Asamblea Legislativa
República de Costa Rica

Jose María Villalta Flores Estrada

Jose Maria Villalta Flores Estrada
Lugar y fecha de nacimiento: 13 de agosto de 1977
Profesión: Abogado y ecologista
Estado civil: Casado
​Provincia: San José
Periodo: 2018-2022
Fracción Parlamentaria: Partido Frente Amplio
Correo electrónico: jose.villalta@asamblea.go.cr

Skip Navigation LinksCurriculum

EDUCACIÓN

Primaria: Escuela Carmelitas (Lima, Perú) 1989.

Secundaria: Colegio Calasanz, 1994.

Universitaria

Licenciatura en derecho, Universidad de Costa Rica, 2003.

PARTICIPACIÓN COMUNAL

2005 – 2017: Integrante de la Red de Coordinación Biodiversidad. Trabajo en campañas contra UPOV-91, Ley de Obtenciones Vegetales y demás proyectos que buscan el patentar formas de vida, incluyendo elaboración de propuestas alternativas. Defensa de municipios libres de transgénicos. Apoyo a ley para fomentar la agricultura orgánica y proteger semillas criollas.

Protección del conocimiento tradicional y derechos de comunidades indígenas y campesinas.

2003 – 2014 Expositor Charlas, exposiciones y conferencias sobre temas de ambiente, agua, legislación ambiental y problemática ambiental del país, Derecho Parlamentario y Derecho Constitucional y temas de actualidad política.

Ene. 2003 – Oct.2007: Participación en más de 200 charlas, foros, conferencias, debates y entrevistas sobre el Tratado de Libre Comercio con Estados Unidos y sus implicaciones para el país. Incluye colaboración con programa "Quioscos Informativos" de la Vicerrectoría de Acción Social, UNIVERSIDAD DE COSTA RICA.

2002-2007 Integrante del grupo "Pensamiento Solidario" dedicado al análisis crítico de los contenidos del TLC con Estados Unidos y la denuncia sus consecuencias negativas para el país.

2002-2004 Apoyo y asistencia legal a grupos campesinos en conflictos por acceso a la tierra.

May. 2002 Miembro del VI Congreso Universitario. UNIVERSIDAD DE COSTA RICA. Ponencia: "La necesidad de revisar la regulación del proceso de admisión de la UCR para garantizar mayor equidad en las oportunidades de acceso a la educación superior pública para estudiantes de bajos recursos de todas la regiones del país y evitar así que la Universidad reproduzca y acentúe el proceso de exclusión y discriminación por condición socioeconómica iniciado en la educación primaria y secundaria."

Feb. 2001 Participación en el equipo especial de Intervención en Crisis en Desastres Naturales enviado por la Universidad de Costa Rica a El Salvador por terremoto ocurrido en ese país. UNIVERSIDAD DE COSTA RICA.

Ago. 2000 – hasta hoy: Asesoría en Juicios Laborales a diversos grupos de trabajadores.

Oct. 1998 – May. 2000: Miembro del Directorio de la Federación de Estudiantes de la Universidad de Costa Rica (FEUCR). UNIVERSIDAD DE COSTA RICA.

Oct. 1997 – Set. 1998: Representante Estudiantil de la Asociación de Estudiantes de la Facultad de Derecho ante Consejo Superior Estudiantil. UNIVERSIDAD DE COSTA RICA.

PUBLICACIONES

Crucitas y el arbitraje internacional. La verdadera amenaza a la seguridad jurídica de Costa Rica". En: Revista Ambientico, No. 210, Marzo 2011, Universidad Nacional, páginas 13 a 15.

"El fracasado intento de mutilar el Refugio de Vida Silvestre Isla San Lucas". En: Revista Ambientico, No. 206, Noviembre 2010, Universidad Nacional, páginas 15 a16.   

"Sí es posible consultar el TLC a la Sala Constitucional. Antes de la convocatoria a referéndum". En: "El Referéndum (Doctrina y Legislación)", Gerardo Trejos Salas [et al.], 1era edición, San José Costa Rica, Editorial Juricentro, 2007, páginas 35 a 44.

"El Tratado de Libre Comercio: Un golpe de Gracia al Estado Social de Derecho Costarricense. El caso del Capítulo 10 "Inversión" y del Capítulo 11 "Comercio Transfronterizo de Servicios" En: "Tratado de Libre Comercio Estados Unidos, Centroamérica, República Dominicana: Estrategia de Tierra Arrasada", San José, Costa Rica, EUNED, 2005, páginas 157 a 206.

"Comercio Transfronterizo de Servicios" En: "Por qué decimos NO al TLC. Análisis crítico del texto oficial", en coautoría con Raúl Moreno y Ricardo Salazar. Bloque Popular Centroamericano-Alianza Social Continental, El Salvador, 2004, páginas 17 a 22.

Más de 50 artículos sobre temas de ambiente, recurso hídrico, biodiversidad, tratados de libre comercio e inversiones, inéditos o publicados en medios de prensa e Internet.

EXPERIENCIA LABORAL

Nov. 2015 – hasta la actualidad: Investigador. UNIVERSIDAD DE COSTA RICA. Centro de Investigación y Estudios Políticos (CIEP). Proyecto: "Instrumentos de participación ciudadana en la toma de decisiones como mecanismo para la modernización del Estado costarricense".

Ago. 2015 – hasta la actualidad: Profesor universitario. UNIVERSIDAD DE COSTA RICA. Sede de Occidente. Carrera de Trabajo Social. Cursos Derecho Social y Legislación Social. Sede Rodrigo Facio. Escuela de Ciencias de la Comunicación Colectiva. Curso Comunicación, Políticas Públicas y Ciudadanía. Sede de Occidente (Recinto de Tacares) y Sede del Atlántico (Reciento de Paraíso) Bachillerato en Turismo Ecológico. Curso Legislación Turística.

May. 2014 – Hasta la actualidad: Consultor jurídico. Asesoría legal a organizaciones sociales en temas de Derecho Ambiental, Derecho Ambiental y Derechos Humanos. Asesoría a organizaciones sindicales a través de talleres sobre la Reforma Procesal Laboral (2016-2017).

May. 2014 – Hasta la actualidad: Abogado litigante. Derecho Constitucional, Derecho Administrativo y Derecho Ambiental y Derecho Laboral.

May. 2010 – Abr. 2014: Diputado de la Asamblea Legislativa de la República de Costa Rica. ASAMBLEA LEGISLATIVA. Integrante de las comisiones legislativas de Ambiente (2010-2014), Juventud, Niñez y Adolescencia (2010-2014) Derechos Humanos (2011- 2012), Asuntos Jurídicos (2010-2014) y varias comisiones especiales como la comisión para dictaminar la reforma constitucional para la protección del agua (2011-2012), la comisión especial investigadora de la crisis de la Caja Costarricense del Seguro Social (2011-2012) y la comisión sobre fertilización in-vitro (2011).

Redacción y presentación de sesenta y seis proyectos de ley y reforma constitucional en materias relacionadas con Derecho Ambiental, Derecho Laboral y de la Seguridad Social, Derecho Administrativo y Constitucional, Derechos Humanos, entre otros.

Ago. 2002 – Abr. 2010 Asesor parlamentario. ASAMBLEA LEGISLATIVA. Asesor en los siguientes órganos legislativos: Comisión Permanente Especial de Ambiente, Comisión Permanente de Asuntos Agropecuarios, Comisión Permanente Especial de Asuntos Internacionales, Comisiones con Potestad Legislativa Plena y Plenario Legislativo.

Comisiones especiales sobre reformas al Reglamento de la Asamblea Legislativa, irregularidades en el sector vivienda, irregularidades en el sector agropecuario, investigaciones clínicas en seres humanos, Comisión Mixta del ICE, compra de servicios en la CCSS, entre otros.

Feb. 2001- Oct. 2009: Conductor del programa de actualidad ambiental "Era-Verde". Sistema Universitario de Televisión, CANAL 15 UNIVERSIDAD DE COSTA RICA.

Oct. 1998 – May. 2000: Miembro del Consejo Universitario de la Universidad de Costa Rica como representante del sector estudiantil. UNIVERSIDAD DE COSTA RICA

Jul. 1999 – Ago. 2000: Experiencia profesional como abogado litigante en Procesos Laborales. Consultorio Jurídico Laboral. UNIVERSIDAD DE COSTA RICA.

EXPERIENCIA POLÍTICA

2015 – 2017 Integrante de la Comisión Política del Frente Amplio.

2015 – 2017 Delegado por ampliación a la Asamblea Nacional del Frente Amplio.

2013 – 2014 Candidato a la Presidencia de la República de Costa Rica por el Partido Frente Amplio.

2010 – 2014 Diputado a la Asamblea Legislativa de la República de Costa Rica por el Partido Frente Amplio (Provincia de San José).

2009 – 2013 Delegado propietario por el cantón de Montes de Oca a la Asamblea Provincial de San José del Partido Frente Amplio.

2006 – 2010 Asesor legislativo del Diputado José Merino del Río.

2004 Militante del Partido Frente Amplio desde su fundación.

ÁREAS DE INTERÉS EN LA ASAMBLEA LEGISLATIVA

Ambiente y derechos de las comunidades locales. Protección del agua como bien público y derecho humano. Lucha contra toda forma de discriminación y defensa de los derechos humanos: Protección y fortalecimiento de los derechos de trabajadores y trabajadoras. Defensa y mejoramiento de servicios públicos (salud, educación, cultura, protección social, electricidad, transporte. Derechos de la niñez y las personas jóvenes. Reforma tributaria progresiva. Lucha frontal contra la corrupción. Democracia económica. Democracia participativa. Desarrollo territorial inclusivo: Defensa del territorio y de los bienes comunes. Derechos de los pueblos indígenas y afrodescendientes. Reducción de la desigualdad social. Promoción de una más justa distribución de la riqueza.​

Este portal se actualiza diariamente