Asamblea Legislativa
República de Costa Rica

Conozca la Asamblea

 

Skip Navigation LinksExpresidentes y expresidentas de Costa Rica


Expresidentes y expresidentas de Costa Rica
​​​​
Miniatura
  
  
Luis Guillermo Solís Rivera
  
2014-2018
Laura Chinchilla Miranda
  
2010-2014
Oscar Arias Sánchez
  
2006-2010, 1986-1990
Abel Pacheco de la Espriella
  
2002-2006
Miguel Ángel Rodríguez Echeverría
  
1998-2002
José María Figueres Olsen
  
1994-1998
Rafael Ángel Calderón Fournier
  
1990-1994
Luis Alberto Monge Álvarez
  
1982-1986
Rodrigo Carazo Odio
  
1978-1982
Daniel Oduber Quirós
  
1974-1978
Jose Joaquín Trejos Fernández
  
1966-1970
Francisco Jose Orlich Bolmarcich
  
1962-1966
Mario Echandi Jiménez
  
1958-1962
Otilio Ulate Blanco
  
1949-1953 (08/11/1949 a 08/11/1953)
José Figueres Ferrer
  
1948-1949 (08/05/1948 a 07/11/1949), 1953-1958, 1970-1974
Santos León Herrera
  
1948 (20/04/1948 a 08/05/1948)
Teodoro Picado Michalski
  
1944-1948 (08/05/1944 a 20/04/1948)
Rafael Ángel Calderón Guardia
  
1940-1944
León Cortés Castro
  
1936-1940
Julio Acosta García
  
1920-1924
Francisco Aguilar Barquero
  
1919-1920
Juan Bautista Quirós Segura
  
1919 (12/08 a 02/09)
Presidente, Costa Rica
  
1917-1919
Alfredo González Flores
  
1914-1917
Ricardo Jiménez Oreamuno
  
1910-1914, 1924-1929, 1932-1936
Cleto González Víquez
  
1906-1910, 1928-1932
Ascención Esquivel Ibarra
  
1902-1906
Rafael Iglesias Castro
  
1894-1898, 1898-1902
José Joaquín Rodríguez Zeledón
  
1890-1894
Carlos Durán Cartín
  
1889-1890 (07/11/1889 - 08/05/1890)
Bernardo Soto Alfaro
  
1885-1886, 1886-1889
Próspero Fernández Oreamuno
  
1882-1885
Saturnino Lizano Gutiérrez
  
1882 (06/07/1882 a 10/08/1882)
Salvador Lara Zamora
  
1881-1882 (10/06/1881 a 23/01/1882)
Vicente Herrera Zeledón
  
1876-1877 (30/07/1876 a 11/09/1877)
Aniceto Esquivel Sáenz
  
1876 (08/05/1876 a 30/07/1876)
Tomás Guardia Gutiérrez
  
1870-1876, 1877-1882
Bruno Carranza Ramírez
  
1870 (27/04/1870 - 09/08/1870)
Jesús Jiménez Zamora
  
1863-1866, 1868-1870
José María Montealegre Fernández
  
1859-1863
Juan Rafael Mora Porras
  
1849-1853, 1853-1859
José María Castro Madriz
  
1847-1848, 1848-1849, 1866-1868
Francisco María Oreamuno Bonilla
  
1844 (29/11/1844 a 17/12/1844)
José María Alfaro Zamora
  
1842-1844, 1846-1847
Francisco Morazán Quesada
  
1842 (12/04/1842 a 12/09/1842)
Manuel Aguilar Chacón
  
1837-1838, Jefe de Estado
Braulio Carrillo Colina
  
1835-1837 (05/05/1835 a 28/02/1837), 1838-1842 (27/05/1838 a 12/04/1842)
José Rafael Gallegos Alvarado
  
1833-1835, 1845-1846, Jefe de Estado
Juan Mora Fernández
  
1824-1829, 1829-1833, Jefe de Estado