Asamblea Legislativa
República de Costa Rica

Conozca la Asamblea

 

Skip Navigation LinksExpresidentes y expresidentas de la Asamblea Legislativa


Expresidentes y expresidentas de la Asamblea Legislativa
​​​​
Miniatura
  
  
  
Eduardo Newton Cruickshank Smith
Eduardo Newton Cruickshank Smith
2018-20222020-2021
Carlos Ricardo Benavides Jiménez
2018-20222019-2020
Carlos Ricardo Benavides Jiménez
Carlos Ricardo Benavides Jiménez
2018-20222019-2020
Carolina Hidalgo Herrera
Carolina Hidalgo Herrera
2018-20222018-2019
Gonzalo Ramírez Zamora, Presidente
Gonzalo Ramírez Zamora
2014-20182017-2018
Antonio Álvarez Desanti
Antonio Álvarez Desanti 2
2014-20182016-2017 - Segundo Periodo
Rafael Ortiz Fábrega
Rafael Ortiz Fábrega
2014-20182015-2016
Henry Mora Jiménez
Henry Mora Jiménez
2014-20182014-2015
Luis Fernando Mendoza Jiménez
Luis Fernando Mendoza Jiménez
2010-20142013-2014
Víctor Emilio Granados Calvo
Víctor Emilio Granados Calvo
2010-20142012-2013
Juan Carlos Mendoza García
Juan Carlos Mendoza García
2010-20142011-2012
Luis Gerardo Villanueva Monge
Luis Gerardo Villanueva Monge
2010-20142010-2011
Francisco Antonio Pacheco Fernández
Francisco Antonio Pacheco Fernández
2006-20102006-2010
Gerardo González Esquivel
Gerardo González Esquivel
2002-20062004-2006
Mario Redondo Poveda
Mario Redondo Poveda
2002-20062003-2004
Rolando Laclé Castro
Rolando Laclé Castro
2002-20062002-2003
Ovidio Pacheco Salazar
Ovidio Pacheco Salazar
1998-20022001-2002
Rina Conteras López
Rina Conteras López
1998-20022000-2001
Carlos Vargas Pagán
Carlos Vargas Pagán
1998-20021999-2000
Luis Fishman Zonzinski
Luis Fishman Zonzinski
1998-20021998-1999
Saúl Weisleder Weisleder
Saúl Weisleder Weisleder
1994-19981997-1998
Walter Coto Molina
Walter Coto Molina
1994-19981996-1997
Antonio Álvarez Desanti
Antonio Álvarez Desanti
1990-19941995-1996 - Primer Periodo
Alberto Cañas Escalante
Alberto Cañas Escalante
1994-19981994-1995
Danilo Chaverri Soto
Danilo Chaverri Soto
1990-19941993-1994
Roberto Tovar Faja
Roberto Tovar Faja
1990-19941992-1993
Miguel Ángel Rodríguez Echeverría
Miguel Ángel Rodríguez Echeverría
1990-19941991-1992
Juan José Trejos Fonseca
Juan José Trejos Fonseca
1990-19941990–1991
Allen Arias Angulo
Allen Arias Angulo
1986-19901989-1990
José Luis Valenciano Chaves
José Luis Valenciano Chaves
1986-19901988-1989
Fernando Volio Jiménez
Fernando Volio Jiménez 2
1986-19901987-1988 – Segundo periodo
Rosemary Karspinsky Dodero<br>
Rosemary Karspinsky Dodero
1986-19901986–1987
Guillermo Vargas Sanabria
Guillermo Vargas Sanabria
1982-19861985-1986
Bernal Jiménez Monge
Bernal Jiménez Monge
1982-19861984-1985
Jorge Luis Villanueva Badilla
Jorge Luis Villanueva Badilla
1982-19861983-1984
Hernán Garrón Salazar
Hernán Garrón Salazar 2
1982-19861982-1983 - Segundo Periodo
Cristian Tattenbach Iglesias
Cristian Tattenbach Iglesias
1978-19821981-1982
Rafael Grillo Rivera
Rafael Grillo Rivera
1978-19821980-1981
Ramón Aguilar Facio
Ramón Aguilar Facio
1978-19821979-1980
Rodrigo Madrigal Nieto
Rodrigo Madrigal Nieto
1978-19821978-1979
Elías Soley Soler
Elías Soley Soler
1974-19781977-1978
Alfonso Carro Zúñiga
Alfonso Carro Zúñiga
1974-19781974-1977
Luis Alberto Monge Álvarez
Luis Alberto Monge Álvarez
1970-19741973-1974
Daniel Oduber Quirós
Daniel Oduber Quirós
1970-19741970-1973
José Luis Molina Quesada
José Luis Molina Quesada
1966-19701969-1970
Fernando Volio Jiménez
Fernando Volio Jiménez
1966-19701968-1969 (Periodo 1)
Hernán Garrón Salazar
Hernán Garrón Salazar
1966-19701967-1968 (Periodo 1)
Rodrigo Carazo Odio
Rodrigo Carazo Odio
1966-19701966-1967
Rodolfo Solano Orfila
Rodolfo Solano Orfila
1962-19661964-1965
Rafael París Steffens
Rafael París Steffens
1962-19661963-1964 (Periodo 1), 1965-1966 (Periodo 2)
Carlos Espinach Escalante
Carlos Espinach Escalante
1962-19661962-1963
Mario Leiva Quirós
Mario Leiva Quirós
1958-19621961-1962
Fernando Lara Bustamante
Fernando Lara Bustamante
1958-19621960-1961
Álvaro Montero Padilla
Álvaro Montero Padilla
1958-19621958-1960
Otto Cortés Fernández
Otto Cortés Fernández 2
1953-19581956-1958 / Segundo periodo
Gonzalo Facio Segrega
Gonzalo Facio Segrega
1953-19581953-1956 – 08/11 a 30/04
Abelardo Bonilla Baldares
Abelardo Bonilla Baldares
1949-19531952-1953 – 01/05 a 07/11
Marcial Rodríguez Conejo
Marcial Rodríguez Conejo 2
1949-19531949-1952 - 08/11 a 30/04
Marcial Rodríguez Conejo <br>
Marcial Rodríguez Conejo
19491949 - 15/01 a 07/11
Francisco Fonseca Chamier
Francisco Fonseca Chamier
1944-19481946-1948
Rafael Ángel Grillo Ocampo
Rafael Ángel Grillo Ocampo
1944-19481945-1946
José Albertazzi Avendaño
José Albertazzi Avendaño
1944-19481944-1945
Teodoro Picado Michalski
Teodoro Picado Michalski
1940-19441941-1944
Otto Cortés Fernández
Otto Cortés Fernández
1940-19441940-1941
Rafael Ángel Calderón Guardia
Rafael Ángel Calderón Guardia
1936-19401938-1940-05/09 a 30/04
Juan Rafael Arias Bonilla
Juan Rafael Arias Bonilla
1936-19401936-1938 y 1938 - mayo a 05/09
Ricardo Castro Beeche
Ricardo Castro Beeche
1932-19361935-1936
Rafael Calderón Muñoz
Rafael Calderón Muñoz 2
1928-19321931-1932 - hasta el 30/04 - Segundo Periodo
Oscar Rohrmoser Carranza
Oscar Rohrmoser Carranza
1928-19321930-1931 1930-1931 - hasta el 30/11
Alejandro Alvarado Quirós
Alejandro Alvarado Quirós
1928-19321929-1930
León Cortés Castro
León Cortés Castro
1924-19281925-1926
Arturo Volio Jiménez
Arturo Volio Jiménez
1920-1924, 1924-1928, 1928-1932 y 1932-19361920-1924, 1924-1925, 1926-1928, 1928-1929 y 1932-1935
José Astúa Aguila
José Astúa Aguilar 2
1917-19191919 - hasta el 02/09 – Segundo Periodo
Rafael Calderón Muñoz
Rafael Calderón Muñoz
1917-19191918-1919 - Primer periodo
Francisco Faerron Suárez <br>
Francisco Faerron Suárez
1917-19191918-1919 - hasta el 02/09
José Astúa Aguilar
José Astúa Aguilar
1917-19191917-1918 - desde el 08/06
Daniel Núñez Gutiérrez
Daniel Núñez Gutiérrez
1917-19191917-1918
Leonidas Pacheco Cabezas
Leonidas Pacheco Cabezas 2
19171917 - 11/04 a 08/06 - Segundo Periodo
Máximo Fernández Alvarado
Máximo Fernández Alvarado 2
1916-19171916-1917 hasta el 27/01 - Segundo periodo
Leonidas Pacheco Cabezas
Leonidas Pacheco Cabezas
1914-19171914-1916
Máximo Fernández Alvarado
Máximo Fernández Alvarado
1910-19141913-1914
Ezequiel Gutiérrez Iglesias
Ezequiel Gutiérrez Iglesias
1910-19141910-1913
Ricardo Jiménez Oreamuno
Ricardo Jiménez Oreamuno 2
1906-19101909-1910 - Segundo periodo
Juan Bautista Quirós Segura
Juan Bautista Quirós Segura
1906-19101908-1909
Federico Tinoco Iglesias
Federico Tinoco Iglesias
1902-1906 y 1906-19101905-1908
Mauro Fernández Acuña
Mauro Fernández Acuña
1902-19061904-1905
Ricardo Jiménez Oreamuno
Ricardo Jiménez Oreamuno
1902-19061903-1904
Francisco María Iglesias Llorente
Francisco María Iglesias Llorente 4
1898-1902 y 1902-19061900-1902 y 1902-1903 - Cuarto periodo
Pedro León Páez Brown
Pedro León Páez Brown
1894-1898 y 1898-19021894-1897 y 1898-1900
Carlos Durán Cartín
Carlos Durán Cartín
1892-18941892 - mayo hasta 31/08
Francisco María Iglesias Llorente
Francisco María Iglesias Llorente 3
1890-18921890-1891 y 1891-1892 de 18/06 a mayo - Tercer periodo
Manuel Aragón Quesada
Manuel Aragón Quesada
1889-18901889-1890
Aniceto Esquivel Sáenz
Aniceto Esquivel Sáenz
1886-1889 y 1890-18941886-1889 y 1891 hasta junio
Juan Manuel Carazo Peralta
Juan Manuel Carazo Peralta
1882-18861883-1886
Víctor Guardia Gutiérrez
Víctor Guardia Gutiérrez
1882-18841882-1883
Manuel Antonio Bonilla Nava
Manuel Antonio Bonilla Nava 5
1871-18761872-1876 hasta el 30/07
Manuel Antonio Bonilla Nava
Manuel Antonio Bonilla Nava 4
18711871 – 15/10 a 07/12
Manuel Antonio Bonilla Nava
Manuel Antonio Bonilla Nava 3
1869-18701869-1870 – hasta el 27/04
Francisco Echeverría Alvarado
Francisco Echeverría Alvarado
1869-18701869-1870 - hasta el 27/04
Juan José Ulloa Solares
Juan José Ulloa Solares
18691869 – 01/01 a 18/02
Francisco María Iglesias Llorente
Francisco María Iglesias Llorente 2
18681868 hasta el 01/11 / Segundo periodo
Manuel Antonio Bonilla Nava
Manuel Antonio Bonilla Nava 2
1866-1868 y 1868-18691867-1868 y 1868 hasta el 01/11
Joaquín Bernardo Calvo Rosales
Joaquín Bernardo Calvo Rosales
1864-18661864-1865
Napoleón Escalante Navas
Napoleón Escalante Navas
1863-18641863-mayo a 01/08
Francisco María Iglesias Llorente
Francisco María Iglesias Llorente
1863-18681863-desde el 28/10; 1864-1867
José María Montealegre Fernández
José María Montealegre Fernández 1
1863-18681863-1868 - desde el 25/10
Rafael Ramírez Hidalgo (Periodo 2)
Rafael Ramírez Hidalgo 2
1860-1862 y 1863-18641861-1862 y 1863 - 01/05 a 01/08
Julián Volio Llorente
Julián Volio Llorente
1860-18631860-1863 y 1863 01 a 29/05
Manuel José Carazo Bonilla
Manuel José Carazo Bonilla 3
1860-18631860-1861 y 1862-1863
José María Castro Madriz
José María Castro Madriz 2
18591859-16/10 a 26/12 / Segundo periodo
Rafael García-Escalante Nava
Rafael García-Escalante Nava
1857-1858 y 1958-19591857-1858 desde el 22/10 y 1858-1859 hasta el 14/08
Francisco María Oreamuno Bonilla
Francisco María Oreamuno Bonilla 2
1849-18581850-1956 - desde 29/01 enero a 23/05/1856 / Segundo periodo
Manuel José Carazo Bonilla
Manuel José Carazo Bonilla 2
1848-1849 y 1849-18501848 - desde el 20/09 y 1849 - 01/05 a 25/10
Juan Rafael Mora Porras
Juan Rafael Mora Porras
1847-1848 y 1848-18491847 desde el 17/11 y 1848 - 15 a 21 de junio
José María Alfaro Zamora
José María Alfaro Zamora
1847-18481847 – 01/05 a 30/09
Nazario Toledo Murga
Nazario Toledo Murga
1846-18471846-1847 – 15/09 a 01/05
Juan Rafael Reyes Frutos
Juan Rafael Reyes Frutos
1845-18461846 desde diciembre
Manuel José Carazo Bonilla
Manuel José Carazo Bonilla
18461846 - 03/03/ a 07/06
José Rafael Gallegos Alvarado
José Rafael Gallegos Alvarado
1845-18461845 desde setiembre
José María Castro Madriz
José María Castro Madriz
1844-1845 y 1845-18461844-1845 – 12/11 a febrero y 1845 – 13/03 a diciembre
Félix Sancho Alvarado
Félix Sancho Alvarado 2
1843-18441844 Enero - Mayo
Juan Mora Fernández
Juan Mora Fernández 2
1844-1845, 1845-1846 y 1846-18471844 a partir de noviembre. 1845 – marzo-setiembre y 1846 – 03/03/ a 07/06
Rafael Moya Murillo
Rafael Moya Murillo
1844-18451844 - noviembre
Rafael Ramírez Hidalgo
Rafael Ramírez Hidalgo
1844-18451844 - 03/07 a noviembre
Francisco María Oreamuno Bonilla
Francisco María Oreamuno Bonilla
1843-18441843-1844 - diciembre-enero
Juan Mora Fernández
Juan Mora Fernández
1843-18441843 - agosto-diciembre
Juan de los Santos Madriz Cervantes
Juan de los Santos Madriz Cervantes
1843-18441843 - 01/06 a agosto y 1844 mayo a 03/07
Félix Sancho Alvarado
Félix Sancho Alvarado
1837-1838 y 1838-18391837 - septiembre-diciembre y 1838 - 01/03 a 27/05
José Julián Blanco Zamora
José Julián Blanco Zamora
1837-18381837 - marzo-abril
Miguel Alfaro Saborío
Miguel Alfaro Saborío
1836-18371837 – enero-febrero
Francisco Javier Sáenz Ulloa
Francisco Javier Sáenz Ulloa
1835-18361836 - enero-febrero
Manuel Antonio Bonilla Nava
Manuel Antonio Bonilla Nava
1836-18371836 - agosto-diciembre
Manuel Aguilar Chacón
Manuel Aguilar Chacón 3
1835-1836 y 1836-18371835 - marzo-setiembre y 1836-marzo-junio
Apolonio Lara Esquivel
Apolonio Lara Esquivel
1834-18351834-1835 - octubre-febrero
Presidente, Asamblea Legislativa
Juan Diego Bonilla Nava 2
1934-18351834 - mayo-junio
José Andrés Rivera
José Andrés Rivera
1834-18351834 - marzo-abril y Julio-setiembre
José María Arias Zamora
José María Arias Zamora 2
1833-18341833-1834 - Setiembre-febrero / Segundo periodo
Juan Diego Bonilla Nava
Juan Diego Bonilla Nava
1833-18341833 - mayo-junio
Nicolás Ulloa
Nicolás Ulloa
1833-18341833 - marzo-abril
José Francisco Peralta del Corral
José Francisco Peralta del Corral 2
1833-18341833 - julio-agosto / Segundo periodo
José Francisco Peralta del Corral
José Francisco Peralta del Corral
1832-18331832 - setiembre-diciembre
Joaquín Iglesias
Joaquín Iglesias
1832-18331832 - marzo-junio y 1833 - enero-febrero
Presidente, Asamblea Legislativa
José Gabriel del Campo Guerrero 2
1832-18331832 - julio-agosto
Cecilio Umaña Fallas
Cecilio Umaña Fallas 2
1831-18321831-Setiembre-Octubre – Segundo periodo
José Nereo Fonseca González
José Nereo Fonseca González
1831-18321831 - mayo-junio
José Gabriel del Campo Guerrero
José Gabriel del Campo Guerrero
1831-18321831 - julio-agosto
Rafael Francisco Osejo
Rafael Francisco Osejo
1830-1831 y 1831-18321831 - enero-febrero y 1831 - Marzo-abril
José María Esquivel Azofeifa
José María Esquivel Azofeifa
1830-18311830 - mayo-junio
Luciano Alfaro Arias
Luciano Alfaro Arias
1830-18311830 - marzo-abril
Manuel Aguilar Chacón
Manuel Aguilar Chacón 2
1829-1830 y 1830-18311829-marzo-abril y 1830-julio-diciembre
Manuel María Peralta López del Corral
Manuel María Peralta López del Corral
1829-18301829-1830 - noviembre-febrero
Joaquín Rivas Ramírez 2
1829-18301829 – mayo-junio / Segundo periodo
José Joaquín Flores Pérez
José Joaquín Flores Pérez
1828-18291828 - septiembre
Félix Hidalgo Muñoz de la Trinidad
Félix Hidalgo Muñoz de la Trinidad
1828-18291828 - Octubre-noviembre
Braulio Carrillo Colina
Braulio Carrillo Colina
1828-18291828 - marzo
Vicente Castro Ramírez
Vicente Castro Ramírez
1828-18291828 - junio-agosto
Manuel Alvarado Hidalgo
Manuel Alvarado Hidalgo-3
1828-18291828 - abril-mayo / Tercer Periodo
Pedro Zeledón Mora
Pedro Zeledón Mora-3
1827-18281827-1828 -Setiembre - febrero / Tercer periodo
José Antonio Castro Ramírez
José Antonio Castro Ramírez
1827-18281827 - mayo – junio
Manuel Alvarado Hidalgo
Manuel Alvarado Hidalgo_jpg
1827-18281827 - Marzo-abril / Segundo periodo
Manuel Alvarado Alvarado
Manuel Alvarado Alvarado-2
1827-18281827 - Julio-agosto / Segundo Periodo
Pedro Zeledón Mora
Pedro Zeledón Mora_jpg
1826-18271826-1827 – setiembre – febrero / Segundo periodo
Francisco Javier Alfaro Zamora
Francisco Javier Alfaro Zamora
1826-18271826 - mayo - agosto
Joaquín Rivas Ramírez
Joaquín Rivas Ramírez
1826-18271826 - marzo - mayo / Primer periodo
José María Arias Zamora
José María Arias Zamora
1825-18261826 - enero – febrero / Primer periodo
Félix Romero Castro
Félix Romero Castro
1825-18261825 noviembre – diciembre
Pedro Zeledón Mora
Pedro Zeledón Mora
1825-18261825 – junio 15 - noviembre 15 / Primer periodo
Cecilio Umaña Fallas
Cecilio Umaña Fallas 1
1825-18261825 - abril-mayo - Primer periodo
Manuel Alvarado Alvarado
Manuel Alvarado Alvarado
1824-18251825 - 23/02-14/04/ Primer periodo
Manuel Alvarado Hidalgo
Manuel Alvarado Hidalgo
1824-18251825 - 05/01-23/02 Primer periodo
Manuel Aguilar Chacón
Manuel Aguilar Chacón
1824-18251824-1825 - 05/11/ a 05/01/ Primer periodo
Agustín Gutiérrez Lizaurzabal
Agustín Gutiérrez Lizaurzabal
1824-18251824 – 06/09 a 05/11