Asamblea Legislativa
República de Costa Rica

Conozca la Asamblea

Diputados y diputadas
​​​​​
​​

Filtro de información:​​

Instrucciones.

Para filtrar la información, elija el filtro que desea utilizar, luego seleccione el valor y por último presione el botón de aceptar.

Seleccionar Privincia
Examinar
Seleccionar Fracción Política
Examinar
  
  
  
  
  
  
Carmen Quesada SantamaríaCARMEN QUESADA SANTAMARÍA7-LimónIndependientecarmen.quesada@asamblea.go.cr
Óscar López AriasÓSCAR LÓPEZ1-San JoséPartido Accesibilidad Sin Exclusión (PASE)oscar.lopez@asamblea.go.cr
Marco Vinicio Redondo QuirósMARCO VINICIO REDONDO QUIRÓS3-CartagoPartido Acción Ciudadana (PAC)marco.redondo@asamblea.go.crSitio del diputado
Nidia María Jiménez VásquezNIDIA MARÍA JIMÉNEZ VÁSQUEZ2-AlajuelaPartido Acción Ciudadana (PAC)nidia.jimenez@asámblea.go.crSitio de la diputada
Marcela Guerrero CamposMARCELA GUERRERO CAMPOS1-San JoséPartido Acción Ciudadana (PAC)marcela.guerrero@asamblea.go.cr
Henry Manuel Mora JiménezHENRY MANUEL MORA JIMÉNEZ4-HerediaPartido Acción Ciudadana (PAC)henry.mora@asamblea.go.cr
Epsy Alejandra Campbell BarrEPSY ALEJANDRA CAMBELL BARR1-San JoséPartido Acción Ciudadana (PAC)epsy.campbell@asamblea.go.crSitio de la diputada
Franklin Corella VargasFRANKLIN CORELLA VARGAS2-AlajuelaPartido Acción Ciudadana (PAC)franklin.corella@asamblea.go.cr
Javier Francisco Cambronero ArguedasJAVIER FRANCISCO CAMBRONERO ARGUEDAS2-AlajuelaPartido Acción Ciudadana (PAC)javier.cambronero@asamblea.go.crSitio del diputado
http://alcr-sh01/ca/Fotografas diputados y diputadas/2014 - 2018/ac_solis_fallas.jpgOTTÓN SOLÍS FALLAS1-San JoséPartido Acción Ciudadana (PAC)otton.solis@asamblea.go.crAgenda de reuniones del diputado
http://alcr-sh01/ca/Fotografas diputados y diputadas/2014 - 2018/ac_atencio_delgado.jpgMARVIN ATENCIO DELGADO1-San JoséPartido Acción Ciudadana (PAC)ruperto.atencio@asamblea.go.cr
Marlene Madrigal FloresMARLENE MADRIGAL FLORES4-HerediaPartido Acción Ciudadana (PAC)marlene.madrigal@asamblea.go.crSitio de la diputada
Víctor Hugo Morales ZapataVÍCTOR HUGO MORALES ZAPATA1-San JoséPartido Acción Ciudadana (PAC)victor.morales@asamblea.go.cr
Emilia Molina CruzEMILIA MOLINA CRUZ3-CartagoPartido Acción Ciudadana (PAC)emilia.molina@asamblea.go.cr
Laura María Garro SánchezLAURA MARÍA GARRO SÁNCHEZ6-PuntarenasPartido Acción Ciudadana (PAC)laura.garro@asamblea.go.crSitio de la diputada
Mario Redondo PovedaMARIO REDONDO POVEDA3-CartagoPartido Alianza Demócrata Cristiana (PADC)mario.redondo@asamblea.go.crSitio del diputado
José Francisco Camacho LeivaJOSÉ FRANCISCO CAMACHO LEIVA3-CartagoPartido Frente Amplio (PFA)jose.francisco.camacho@asamblea.go.crSitio del diputado
Edgardo Vinicio Araya SibajaEDGARDO VINICIO ARAYA SIBAJA2-AlajuelaPartido Frente Amplio (PFA)edgardo.araya@asamblea.go.cr
Mora CastellanosPATRICIA MORA CASTELLANOS1-San JoséPartido Frente Amplio (PFA)patricia.mora@asamblea.go.cr
Jorge Arturo Arguedas MoraJORGE ARTURO ARGUEDAS MORA1-San JoséPartido Frente Amplio (PFA)jorge.arguedas@asamblea.go.cr
Ligia Elena Fallas RodríguezLIGIA ELENA FALLAS RODRÍGUEZ2-AlajuelaPartido Frente Amplio (PFA)ligia.fallas@asamblea.go.cr
Suray Carrillo GuevaraSURAY CARRILLO GUEVARA5-GuanacastePartido Frente Amplio (PFA)suray.carrillo@asamblea.go.cr
José Antonio Ramírez AguilarJOSÉ ANTONIO RAMÍREZ AGUILAR4-HerediaPartido Frente Amplio (PFA)jose.ramirez@asamblea.go.cr
Gerardo Vargas VarelaGERARDO VARGAS VARELA7-LimónPartido Frente Amplio (PFA)gvargas@asamblea.go.cr
Carlos Enrique Hernández ÁlvarezCARLOS ENRIQUE HERNÁNDEZ ÁLVAREZ6-PuntarenasPartido Frente Amplio (PFA)carlos.hernandez@asamblea.go.cr
Julio Antonio Rojas AstorgaJULIO ANTONIO ROJAS ASTORGA3-CartagoPartido Liberación Nacional (PLN)julio.rojas@asamblea.go.crSitio del diputado
http://alcr-sh01/ca/Fotografas diputados y diputadas/2014 - 2018/ln_piszk_feinzilber.jpgSANDRA PISZK FEINZILBER1-San JoséPartido Liberación Nacional (PLN)sandra.piszk@asamblea.go.crSitio de la diputada
Rolando González UlloaROLANDO GONZÁLEZ ULLOA2-AlajuelaPartido Liberación Nacional (PLN)rolando.gonzalez@asamblea.go.cr
Juan Luis Jiménez SuccarJUAN LUIS JIMÉNEZ SUCCAR1-San JoséPartido Liberación Nacional (PLN)juan.Jimenez@asamblea.go.cr
Paulina María Ramírez PortuguezPAULINA MARÍA RAMÍREZ PORTUGUEZ3-CartagoPartido Liberación Nacional (PLN)paulina.ramirez@asamblea.go.cr
http://alcr-sh01/ca/Fotografas diputados y diputadas/2014 - 2018/ln_clark_clark.jpgMAUREEN CECILIA CLARKE CLARKE1-San JoséPartido Liberación Nacional (PLN)maureen.clarke@asamblea.go.cr
http://www.asamblea.go.cr/ca/Fotografas%20diputados%20y%20diputadas/2014%20-%202018/ln_fallas%20fallas.jpgMAUREEN FALLAS FALLAS1-San JoséPartido Liberación Nacional (PLN)maureen.fallas@asamblea.go.cr
Carlos Manuel ARGUEDAS RAMÍREZCARLOS MANUEL ARGUEDAS RAMÍREZ1-San JoséPartido Liberación Nacional (PLN)carlos.arguedas@asamblea.go.cr
Ronny Monge SalasRONNY MONGE SALAS4-HerediaPartido Liberación Nacional (PLN)ronny.monge@asamblea.go.cr
Michael Jake Arce SanchoMICHAEL JAKE ARCE SANCHO2-AlajuelaPartido Liberación Nacional (PLN)michael.arce@asamblea.go.cr
Silvia Vanessa Sánchez VenegasSILVIA VANESSA SÁNCHEZ VANEGAS2-AlajuelaPartido Liberación Nacional (PLN)silvia.sanchez@asamblea.go.crSitio de la diputada
Aracelli Segura RetanaARACELLI SEGURA RETANA2-AlajuelaPartido Liberación Nacional (PLN)aracelli.segura@asamblea.go.cr 
Lorelly Trejos SalasLORELLY TREJOS SALAS4-HerediaPartido Liberación Nacional (PLN)lorelly.trejos@asamblea.go.cr
Karla Vanessa Prendas MatarritaKARLA VANESSA PRENDAS MATARRITA6-PuntarenasPartido Liberación Nacional (PLN)karla.prendas@asamblea.go.cr
Juan Rafael Marín QuirósJUAN RAFAEL MARÍN QUIRÓS5-GuanacastePartido Liberación Nacional (PLN)juan.marin@asamblea.go.cr
Olivier Ibo Jiménez RojasOLIVIER IBO JIMÉNEZ ROJAS6-PuntarenasPartido Liberación Nacional (PLN)olivier.jimenez@asamblea.go.cr
Marta Arabela Arauz MoraMARTA ARABELA ARAUZ MORA5-GuanacastePartido Liberación Nacional (PLN)marta.arauz@asamblea.go.crSitio de la diputada
Danny Hayling CarcacheDANNY HAYLING CARCACHE7-LimónPartido Liberación Nacional (PLN)danny.hayling@asamblea.go.cr
Natalia Díaz QuintanaNATALIA DÍAS QUINTANA1-San JoséPartido Movimiento Libertario (PML)ndiaz@asamblea.go.cr
José Alberto Alfaro JiménezJOSÉ ALBERTO ALFARO JIMÉNEZ2-AlajuelaPartido Movimiento Libertario (PML)jose.alfaro@asamblea.go.cr
Otto Guevara GuthOTTO GUEVARA GUTH1-San JoséPartido Movimiento Libertario (PML)otto.guevara@asamblea.go.cr
http://alcr-sh01/ca/Fotografas diputados y diputadas/2014 - 2018/rc_ramirez_zamora.jpgGONZALO ALBERTO RÁMIREZ ZAMORA1-San JoséPartido Renovación Costarricense (PRC)gonzalo.ramírez@asamblea.go.cr
Abelino Esquivel QuesadaABELINO ESQUIVEL QUESADA7-LimónPartido Renovación Costarricense (PRC)abelino.esquivel@asamblea.go.crSitio del diputado
Fabricio Alvarado MuñozGERARDO FABRICIO ALVARADO MUÑOZ1-San JoséPartido Restauración Nacional (PRN)fabricio.alvarado@asamblea.go.cr
Rafael Ángel Ortiz FábregaRAFAEL ÁNGEL ORTIZ FÁBREGA2-AlajuelaPartido Unidad Social Cristiana (PUSC)rafael.ortiz@asamblea.go.cr
Jorge Rodríguez ArayaJORGE RODRÍGUEZ ARAYA3-CartagoPartido Unidad Social Cristiana (PUSC)jorge.rodriguez@asamblea.go.cr
Humberto Vargas CorralesHUMBERTO VARGAS CORRALES1-San JoséPartido Unidad Social Cristiana (PUSC)humberto.vargas@asamblea.go.cr
Rosibel Ramos MadrigalROSIBEL RAMOS MADRIGAL1-San JoséPartido Unidad Social Cristiana (PUSC)rosibel.ramos@asamblea.go.cr
William Alvarado BogantesWILLIAM ALVARADO BOGANTES4-HerediaPartido Unidad Social Cristiana (PUSC)william.alvarado@asamblea.go.crSitio del diputado
Johnny Leiva BadillaJOHNNY LEIVA BADILLA5-GuanacastePartido Unidad Social Cristiana (PUSC)johnny.leiva@asamblea.go.cr
Gerardo Vargas RojasGERARDO VARGAS ROJAS6-PuntarenasPartido Unidad Social Cristiana (PUSC)gerardo.vargas.rojas@asamblea.go.cr
Luis Alberto Vásquez CastroLUIS ALBERTO VÁSQUEZ CASTRO7-LimónPartido Unidad Social Cristiana (PUSC)lvasquez@asamblea.go.cr

Este portal se actualiza diariamente