Asamblea Legislativa
República de Costa Rica

Conozca la Asamblea

 

Skip Navigation LinksExpresidentes y expresidentas de la Asamblea Legislativa


Expresidentes y expresidentas de la Asamblea Legislativa
​​​​
Miniatura
  
  
  
Gonzalo Ramírez Zamora, Presidente
Gonzalo Ramírez Zamora
2014-20182017-2018
Antonio Álvarez Desanti (Periodo 2)
Antonio Álvarez Desanti 2
2014-20182016-2017 (Periodo 2)
Rafael Ortiz Fábrega
Rafael Ortiz Fábrega
2014-20182015-2016
Henry Mora Jiménez
Henry Mora Jiménez
2014-20182014-2015
Luis Fernando Mendoza Jiménez
Luis Fernando Mendoza Jiménez
2010-20142013-2014
Víctor Emilio Granados Calvo
Víctor Emilio Granados Calvo
2010-20142012-2013
Juan Carlos Mendoza García
Juan Carlos Mendoza García
2010-20142011-2012
Luis Gerardo Villanueva Monge
Luis Gerardo Villanueva Monge
2010-20142010-2011
Francisco Antonio Pacheco Fernández
Francisco Antonio Pacheco Fernández
2006-20102006-2010
Gerardo González Esquivel
Gerardo González Esquivel
2002-20062004-2006
Mario Redondo Poveda
Mario Redondo Poveda
2002-20062003-2004
Rolando Laclé Castro
Rolando Laclé Castro
2002-20062002-2003
Ovidio Pacheco Salazar
Ovidio Pacheco Salazar
1998-20022001-2002
Rina Contreras López
Rina Contreras López
1998-20022000–2001
Carlos Vargas Pagán
Carlos Vargas Pagán
1998-20021999–2000
Luis Fishman Zonzinski
Luis Fishman Zonzinski
1998-20021998–1999
Saúl Weisleder Weisleder
Saúl Weisleder Weisleder
1994-19981997–1998
Walter Coto Molina
Walter Coto Molina
1994-19981996–1997
Antonio Álvarez Desanti
Antonio Álvarez Desanti
1994-19981995–1996
Alberto Cañas Escalante
Alberto Cañas Escalante
1994-19981994–1995
Danilo Chaverri Soto
Danilo Chaverri Soto
1990-19941993–1994
Roberto Tovar Faja
Roberto Tovar Faja
1990-19941992–1993
Miguel Ángel Rodríguez Echeverría
Miguel Ángel Rodríguez Echeverría
1990-19941991–1992
Juan José Trejos Fonseca
Juan José Trejos Fonseca
1990-19941990–1991
Allen Arias Angulo
Allen Arias Angulo
1986-19901989–1990
José Luis Valenciano Chaves
José Luis Valenciano Chaves
1986-19901988–1989
Fernando Volio Jiménez (Periodo 2)
Fernando Volio Jiménez 2
1986-19901987-1988 (Periodo 2)
Rosemary Karspinsky Dodero<br>
Rosemary Karspinsky Dodero
1986-19901986–1987
Guillermo Vargas Sanabria
Guillermo Vargas Sanabria
1982-19861985-1986
Bernal Jiménez Monge
Bernal Jiménez Monge
1982-19861984-1985
Jorge Luis Villanueva Badilla
Jorge Luis Villanueva Badilla
1982-19861983-1984
Hernán Garrón Salazar (Periodo 2)
Hernán Garrón Salazar 2
1982-19861982-1983 (Periodo 2)
Cristian Tattenbach Iglesias
Cristian Tattenbach Iglesias
1978-19821981-1982
Rafael Grillo Rivera
Rafael Grillo Rivera
1978-19821980-1981
Ramón Aguilar Facio
Ramón Aguilar Facio
1978-19821979-1980
Rodrigo Madrigal Nieto (Periodo 2)
Rodrigo Madrigal Nieto 2
1978-19821978-1979 (periodo 2)
Elías Soley Soler
Elías Soley Soler
1974-19781977-1978
Alfonso Carro Zúñiga
Alfonso Carro Zúñiga
1974-19781974-1977
Luis Alberto Monge Álvarez
Luis Alberto Monge Álvarez
1970-19741973-1974
Daniel Oduber Quirós
Daniel Oduber Quirós
1970-19741970-1973
José Luis Molina Quesada
José Luis Molina Quesada
1966-19701969-1970
Fernando Volio Jiménez
Fernando Volio Jiménez
1966-19701968-1969 (Periodo 1)
Hernán Garrón Salazar
Hernán Garrón Salazar
1966-19701967-1968 (Periodo 1)
Rodrigo Carazo Odio
Rodrigo Carazo Odio
1966-19701966-1967
Rodolfo Solano Orfila
Rodolfo Solano Orfila
1962-19661964-1965
Rafael París Steffens
Rafael París Steffens
1962-19661963-1964 (Periodo 1), 1965-1966 (periodo 2)
Carlos Espinach Escalante
Carlos Espinach Escalante
1962-19661962-1963
Mario Leiva Quirós
Mario Leiva Quirós
1958-19621961-1962
Fernando Lara Bustamante
Fernando Lara Bustamante
1958-19621960-1961
Álvaro Montero Padilla
Álvaro Montero Padilla
1958-19621958-1960
Abelardo Bonilla Balladares
Abelardo Bonilla Balladares
1949-19531952-1953
Marcial Rodríguez Conejo (Periodo 2)
Marcial Rodríguez Conejo 2
1949-19531949-1952 (Periodo 2)
Marcial Rodríguez Conejo <br>
Marcial Rodríguez Conejo
1949-19531949 enero - noviembre
Francisco Fonseca Chamier
Francisco Fonseca Chamier
1944-19481946-1948
Rafael Ángel Grillo Ocampo
Rafael Ángel Grillo Ocampo
1944-19481945-1946
José Albertazzi Avendaño
José Albertazzi Avendaño
1944-19481944-1945
Teodoro Picado Michalski
Teodoro Picado Michalski
1940-19441941-1944
Otto Cortés Fernández
Otto Cortés Fernández
1940-19441940-1941
Rafael Ángel Calderón Guardia
Rafael Ángel Calderón Guardia
1936-19401938-1940
Juan Rafael Arias Bonilla
Juan Rafael Arias Bonilla
1936-19401936-1938
Ricardo Castro Beeche
Ricardo Castro Beeche
1932-19361935-1936
Arturo Volio Jiménez (Periodo 3)
Arturo Volio Jiménez 3
1932-19361932-1935 (Periodo 3)
Rafael Calderón Muñoz (Periodo 2)
Rafael Calderón Muñoz 2
1928-19321931-1932 (Periodo 2)
Oscar Rohrmoser Carranza
Oscar Rohrmoser Carranza
1928-19321930-1931
Alejandro Alvarado Quirós
Alejandro Alvarado Quirós
1928-19321929-1930
Arturo Volio Jiménez (Periodo 2)
Arturo Volio Jiménez 2
19261926-1929 (Periodo 2)
León Cortés Castro
León Cortés Castro
1924-19281925-1926
Arturo Volio Jiménez
Arturo Volio Jiménez
19201920 – 1925
José Astúa Aguilar
José Astúa Aguilar
19191919
Francisco Faerron Suárez <br>
Francisco Faerron Suárez
19181918 – 1919
Rafael Calderón Muñoz
Rafael Calderón Muñoz
19181918 – 1919
José Astúa Aguilar
José Astúa Aguilar 2
19171917-1918 (Periodo 2)
Leonidas Pacheco Cabezas
Leonidas Pacheco Cabezas 2
19171917 abril - junio (Periodo 2)
Daniel Núñez Gutiérrez
Daniel Núñez Gutiérrez
19171917 – 1918
Máximo Fernández Alvarado
Máximo Fernández Alvarado 2
19161916-1917 (Periodo 2)
Leonidas Pacheco Cabezas
Leonidas Pacheco Cabezas
19141914 – 1916
Máximo Fernández Alvarado
Máximo Fernández Alvarado
19131913 – 1914
Ezequiel Gutiérrez Iglesias
Ezequiel Gutiérrez Iglesias
19101910 – 1913
Ricardo Jiménez Oreamuno
Ricardo Jiménez Oreamuno 2
19091909-1910 (Periodo 2)
Juan Bautista Quirós Segura
Juan Bautista Quirós Segura
19081908 – 1909
Federico Tinoco Iglesias
Federico Tinoco Iglesias
19051905 – 1908
Mauro Fernández Acuña
Mauro Fernández Acuña
19041904 – 1905
Ricardo Jiménez Oreamuno
Ricardo Jiménez Oreamuno
19031903 – 1904
Francisco María Iglesias Llorente
Francisco María Iglesias Llorente
19001900 – 1903
Pedro León Páez Brown
Pedro León Páez Brown
18941894 – 1900
Carlos Durán Cartín
Carlos Durán Cartín
18921892
Francisco María Iglesias Llorente
Francisco María Iglesias Llorente 3
18901890-1892 (Periodo 3)
Manuel Aragón Quesada
Manuel Aragón Quesada
18891889 – 1890
Aniceto Esquivel Sáenz
Aniceto Esquivel Sáenz
18861886 – 1889
Juan Manuel Carazo Peralta
Juan Manuel Carazo Peralta
18831883 – 1886
Víctor Guardia Gutiérrez
Víctor Guardia Gutiérrez
18821882 – 1883
Manuel Antonio Bonilla Nava
Manuel Antonio Bonilla Nava 5
18721872-1876 (Periodo 5)
Manuel Antonio Bonilla Nava
Manuel Antonio Bonilla Nava 4
18711871 octubre - diciembre (Periodo 4)
Manuel Antonio Bonilla Nava
Manuel Antonio Bonilla Nava 3
18691869 mayo - 1870 abril (Periodo 3)
francisco-echeverria-1869-1870
Francisco Echeverría Alvarado
18691869 mayo - 1870 abril
Juan José Ulloa Solares
Juan José Ulloa Solares
18691869 Enero – febrero
Francisco María Iglesias Llorente
Francisco María Iglesias Llorente 2
18671867-1868 (Periodo 2)
Manuel Antonio Bonilla Nava (Periodo 2)
Manuel Antonio Bonilla Nava 2
18671867-1868 (Periodo 2)
José María Montealegre Fernández
José María Montealegre Fernández
18671867 – 1868
Francisco María Iglesias Llorente
Francisco María Iglesias Llorente 1
18641864-1865 (Periodo 1)
Joaquín Bernardo Calvo Rosales
Joaquín Bernardo Calvo Rosales
18641864 – 1867
Rafael Ramírez Hidalgo
Rafael Ramírez Hidalgo 3
18631863 mayo - agosto (Periodo 3)
Napoleón Escalante Navas
Napoleón Escalante Navas
18631863 mayo - agosto
Presidentes, Asamblea Legislativa
Manuel José Carazo Bonilla 4
18621862-1863 (Periodo 4)
Rafael Ramírez Hidalgo (Periodo 2)
Rafael Ramírez Hidalgo 2
18611861-1862 (Periodo 2)
Manuel José Carazo Bonilla
Manuel José Carazo Bonilla 3
18601860-1861 (Periodo 3)
Julián Volio Llorente
Julián Volio Llorente
18601860 – 1863
José María Castro Madriz
José María Castro Madriz 2
18591859 octubre - diciembre (Periodo 2)
Rafael García - Escalante Nava
Rafael García - Escalante Nava
18571857 octubre - 1858 agosto
Francisco María Oreamuno Bonilla (Periodo 2)
Francisco María Oreamuno Bonilla 2
18501850 enero - 1856 mayo (Periodo 2)
Manuel José Carazo Bonilla (Periodo 2)
Manuel José Carazo Bonilla 2
18481848 Septiembre - 1849 Diciembre (Periodo 2)
Juan Rafael Mora Porras
Juan Rafael Mora Porras
18471847 noviembre - 1848 junio
José María Alfaro Zamora
José María Alfaro Zamora 1
18471847  mayo - septiembre (Periodo 1)
Nazario Toledo (Periodo 1)
Nazario Toledo 1
18461846 septiembre – 1847 mayo (Periodo 1)
Manuel José Carazo Bonilla
Manuel José Carazo Bonilla 1
18461846 marzo – junio (Periodo 1)
Juan Rafael Reyes Frutos
Juan Rafael Reyes Frutos
18451846 diciembre - 1846 febrero
José María Castro Madriz
José María Castro Madriz 1
18441845 noviembre 1844 - diciembre (Periodo 1)
Rafael Ramírez Hidalgo
Rafael Ramírez Hidalgo
18441844 julio - noviembre
Félix Sancho Alvarado (Periodo 2)
Félix Sancho Alvarado 2
18441844 Enero - Mayo (Periodo 2)
Juan de los Santos Madriz Cervantes
Juan de los Santos Madriz Cervantes
18431843 junio - agosto
Juan Mora Fernández
Juan Mora Fernández
18431843 agosto – diciembre
Félix Sancho Alvarado
Félix Sancho Alvarado
18371837 septiembre - 1838 mayo
Francisco María Oreamuno Bonilla
Francisco María Oreamuno Bonilla
18371837 marzo – abril
José Julián Blanco Zamora
José Julián Blanco Zamora
18371837 marzo – abril
Miguel Alfaro Saborío
Miguel Alfaro Saborío
18371837 enero – febrero
Francisco Javier Sáenz Ulloa
Francisco Javier Sáenz Ulloa
18361836 enero - febrero
Manuel Antonio Bonilla Nava
Manuel Antonio Bonilla Nava
18361836 agosto - diciembre
José Andrés Rivera
José Andrés Rivera
18341834 marzo – abril
José Francisco Peralta del Corral
José Francisco Peralta del Corral
18321832 setiembre – diciembre
José Nereo Fonseca González
José Nereo Fonseca González
18311831 mayo - junio
José Gabriel Campo Guerrero
José Gabriel Campo Guerrero
18311831 julio - agosto
Rafael Francisco Osejo
Rafael Francisco Osejo
18311831 enero – abril
José María Esquivel Azofeifa
José María Esquivel Azofeifa
18301830 mayo - junio
Luciano Alfaro Arias
Luciano Alfaro Arias
18301830 mayo - junio
Manuel María Peralta del Corral
Manuel María Peralta del Corral
18291829 noviembre - 1830 febrero
José Joaquín Flores Pérez
José Joaquín Flores Pérez
18281828 septiembre
Braulio Carrillo Colina
Braulio Carrillo Colina
18281828 marzo
Vicente Castro Ramírez
Vicente Castro Ramírez
18281828 junio - agosto
Presidentes, Asamblea, Legislativa
José Antonio Castro Ramírez
18271827 mayo – junio
Francisco Javier Alfaro Zamora
Francisco Javier Alfaro Zamora
18261826 mayo - agosto
Joaquín Rivas Ramírez
Joaquín Rivas Ramírez
18261826 marzo - mayo
José María Arias Zamora
José María Arias Zamora
18261826 enero – febrero
Félix Romero Castro
Félix Romero Castro
18251825 noviembre – diciembre
Pedro Zeledón Mora
Pedro Zeledón Mora
18251825 junio - noviembre
Manuel Alvarado Alvarado
Manuel Alvarado Alvarado
18251825 febrero - abril
Manuel Alvarado Hidalgo
Manuel Alvarado Hidalgo
18251825 Enero - Febrero
Cecilio Umaña Fallas
Cecilio Umaña Fallas
18251825 abril - mayo
Agustín Gutiérrez Lizaurzábal
Agustín Gutiérrez Lizaurzábal
18241824 setiembre - noviembre
Manuel Aguilar Chacón
Manuel Aguilar Chacón
18241824 noviembre - 1825 enero