Asamblea Legislativa
República de Costa Rica

Procesos administrativos

Skip Navigation LinksComisión de nombramientos

​A fin de contar con todos los elementos necesarios para evaluar la idoneidad profesional y moral de cada uno (a) de los (as) postulantes, se solicita a las personas interesadas, remitir todas las preguntas a los (as) señores (as) diputados integrantes de la Comisión de Nombramientos así como los comentarios que consideren pertinentes ˗sustentados en los documentos y pruebas correspondientes˗ de acuerdo con el punto 10 de la moción de metodología que se puede consultar en esta dirección: 


Se deben de remitir a la dirección electrónica: 

​​​

Las audiencias se estarán realizando el día viernes 16 de abril del año en curso.


Para mayor información llamar a los teléfonos 2243-2433 o 2243-2434.​​​

​​​
Documentos de la Comisión Permanente Especial de Nombramientos ​​
​​​
  
  
Editar
Carpeta: 23185 ANGIE CRUICKSHANK LAMBER-YOC23185 ANGIE CRUICKSHANK LAMBER-YOC 
Carpeta: 23185 MARIO ZAMORA CORDERO-RRM23185 MARIO ZAMORA CORDERO-RRM 
Carpeta: 23185 GUSTAVO ADOLFO FERNANDEZ QUESADA -RRM23185 GUSTAVO ADOLFO FERNANDEZ QUESADA -RRM 
Carpeta: 23185 FABRICIO CHAVARRIA BOLANOS-KMC23185 FABRICIO CHAVARRIA BOLANOS-KMC 
Carpeta: 23185 CHRISTIAN CAMPOS MONGE-YOC23185 CHRISTIAN CAMPOS MONGE-YOC 
Carpeta: 23185-WALTER MEZA DALL-ANESE-YOC23185-WALTER MEZA DALL-ANESE-YOC 
Carpeta: 23185-ROSA VINDAS CHAVEZ-TON23185-ROSA VINDAS CHAVEZ-TON 
Carpeta: 23185-MAURICIO ALVARADO DELGADILLO-KMC23185-MAURICIO ALVARADO DELGADILLO-KMC 
Carpeta: 23185-LAURA ARGUEDAS MEJIA-TON23185-LAURA ARGUEDAS MEJIA-TON 
Carpeta: 23185-JOSE MANUEL ECHANDI MEZA-RRM23185-JOSE MANUEL ECHANDI MEZA-RRM 
Carpeta: 23185-FIORELLA A ROJAS BALLESTERO-YOC23185-FIORELLA A ROJAS BALLESTERO-YOC 
Carpeta: 23185-ERICK ULATE QUESADA-TON23185-ERICK ULATE QUESADA-TON 
Carpeta: 23185-EDGAR ENRIQUE CARPIO SOLANO23185-EDGAR ENRIQUE CARPIO SOLANO 
Carpeta: 23185-DAISY CORRALES DIAZ-KMC23185-DAISY CORRALES DIAZ-KMC 
Carpeta: 23185-AURA MARINA BONILLA BRAVO23185-AURA MARINA BONILLA BRAVO 
Carpeta: 23185-ALEXANDER CHACON VALVERDE-KMC23185-ALEXANDER CHACON VALVERDE-KMC 
Carpeta: 23185- YANIS QUESADA CHANTO-YOC23185- YANIS QUESADA CHANTO-YOC 
Carpeta: 23185 VIVIAM QUESADA RODRIGUEZ-RRM23185 VIVIAM QUESADA RODRIGUEZ-RRM 
Carpeta: 23185- TATIANA MORA RODRIGUEZ23185- TATIANA MORA RODRIGUEZ 
Carpeta: EXP 23014 MAGISTRADO SALA TERCERAEXP 23014 MAGISTRADO SALA TERCERA 
Carpeta: Magistrados propietarios de la Sala IV Expediente 22795Magistrados propietarios de la Sala IV Expediente 22795 
Carpeta: Magistrados suplentes atestados 22742Magistrados suplentes atestados 22742 
Carpeta: Expediente 22472Expediente 22472 
Carpeta: Atestados candidatos(as) magistrados(as) suplentesAtestados candidatos(as) magistrados(as) suplentes 
Expediente 23.014 Sala III  Calificaciones- finales.pdfExpediente 23.014 Sala III Calificaciones- finales 
COMUNICADO DE PRENSA DEFENSOR (A) 23185-NOMBRE DE LAS PERSONAS AUDIENCIA.pdfCOMUNICADO DE PRENSA DEFENSOR (A) 23185-NOMBRE DE LAS PERSONAS AUDIENCIA 
Comunicado  de prensa RATIFICACIÓN O NO ARESEP 23335-SETIEMBRE.pdfComunicado de prensa RATIFICACIÓN O NO ARESEP 23335-SETIEMBRE 
Comunicado  de prensa RATIFICACIÓN O NO ARESEP 23311-SETIEMBRE.pdfComunicado de prensa RATIFICACIÓN O NO ARESEP 23311-SETIEMBRE 
Comunicado Magistrados-AUDIENCIAS-final 25 de agosto 2022.pdfComunicado Magistrados-AUDIENCIAS-final 25 de agosto 2022 
COMUNICADO-NOMBRAMIENTO DEFENSOR (A)- EXPEDIENTE 23185.pdfCOMUNICADO-NOMBRAMIENTO DEFENSOR (A)- EXPEDIENTE 23185 
1 - 30Siguiente

Este portal se actualiza diariamente