Asamblea Legislativa
República de Costa Rica

Servicios documentales

Contenido del sitio
Expandir Bright BannerBright BannerBright Banner
Expandir Memorias LegislativasMemorias LegislativasMemorias Legislativas
Expandir Semblanzas LegislativasSemblanzas LegislativasSemblanzas Legislativas
Expandir Activos del sitioActivos del sitioActivos del sitio
Boletín de ComisionesBoletín de Comisiones
Expandir Boletín de Legislación ExtranjeraBoletín de Legislación ExtranjeraBoletín de Legislación Extranjera
Cápsulas InformativasCápsulas Informativas
Características de las Leyes AprobadasCaracterísticas de las Leyes Aprobadas
Centro de Información EstadísticaCentro de Información Estadística
Expandir Constitución_PolíticaConstitución_PolíticaConstitución_Política
Convenios AprobadosConvenios Aprobados
Conversión de textos en audiosConversión de textos en audios
Curiosidades EstadísticasCuriosidades Estadísticas
Expandir Depósito de Documentos CEDILDepósito de Documentos CEDILDepósito de Documentos CEDIL
Expandir DocumentosDocumentosDocumentos
Documentos compartidosDocumentos compartidos
Documentos Igualdad y Equidad de GeneroDocumentos Igualdad y Equidad de Genero
Estadísticas LegislativasEstadísticas Legislativas
Estructura del sector públicoEstructura del sector público
ficha_exparlamentariosficha_exparlamentarios
Historico de Jefaturas de fracciónHistorico de Jefaturas de fracción
Expandir Historico de Presupuestos de la RepublicaHistorico de Presupuestos de la RepublicaHistorico de Presupuestos de la Republica
Expandir ImágenesImágenesImágenes
Informe_Serv_Tec_EspanolInforme_Serv_Tec_Espanol
Informe_Serv_Tec_InglesInforme_Serv_Tec_Ingles
Informes AnualesInformes Anuales
Expandir Investigaciones realizadasInvestigaciones realizadasInvestigaciones realizadas
Labor en las Comisiones LegislativasLabor en las Comisiones Legislativas
Leyes RelacionadasLeyes Relacionadas
Listado de Leyes AprobadasListado de Leyes Aprobadas
Listas por temasListas por temas
LiteraturasLiteraturas
Memorias de gobiernoMemorias de gobierno
Expandir Memorias de la Asamblea LegislativaMemorias de la Asamblea LegislativaMemorias de la Asamblea Legislativa
Memorias GobiernoMemorias Gobierno
Mensajes PresidencialesMensajes Presidenciales
Expandir Otras publicacionesOtras publicacionesOtras publicaciones
Partidos Políticos: Programas de GobiernoPartidos Políticos: Programas de Gobierno
Expandir Ponencias Primera Jormada ParlamentariaPonencias Primera Jormada ParlamentariaPonencias Primera Jormada Parlamentaria
Proceso de depuración de la Legislación costarricenseProceso de depuración de la Legislación costarricense
Proyectos de Ley Ingresados a la Corriente LegislativaProyectos de Ley Ingresados a la Corriente Legislativa
Proyectos en comisiónProyectos en comisión
Publicaciones a texto completoPublicaciones a texto completo
Publicaciones a texto completo - LibrosPublicaciones a texto completo - Libros
Expandir Reglamento de la AsambleaReglamento de la AsambleaReglamento de la Asamblea
Expandir Revista ParlamentariaRevista ParlamentariaRevista Parlamentaria
semblanzassemblanzas
SIABUCSIABUC
Archivo_FotografiasArchivo_Fotografias
Celebración 15 de setiembre en la bibliotecaCelebración 15 de setiembre en la biblioteca
Día del LibroDía del Libro
Diputados_desde_1949Diputados_desde_1949
Directorios_Legislativos_desde_1940Directorios_Legislativos_desde_1940
Imagenes menusImagenes menus
Imágenes Primera Jornada ParlamentariaImágenes Primera Jornada Parlamentaria
Expandir Imagenes que hay de nuevoImagenes que hay de nuevoImagenes que hay de nuevo
Expandir Imágenes UTIEGImágenes UTIEGImágenes UTIEG
img_carouselimg_carousel
Jefes_Fraccion_desde_1978Jefes_Fraccion_desde_1978
Expandir La Biblioteca en ImágenesLa Biblioteca en ImágenesLa Biblioteca en Imágenes
Expandir Portadas Revista ParlamentariaPortadas Revista ParlamentariaPortadas Revista Parlamentaria
Presentación del Reglamento Asamblea Legislativa, abril 2015Presentación del Reglamento Asamblea Legislativa, abril 2015
¿Qué hay de nuevo?¿Qué hay de nuevo?
aaaa
About usAbout us
Agencias de InformaciónAgencias de Información
Archivo de FotografíasArchivo de Fotografías
Archivo_LeyesArchivo_Leyes
AtlasAtlas
Bases de Datos del Sistema de Bibliotecas de la Universidad de Costa Rica (SIBDI)Bases de Datos del Sistema de Bibliotecas de la Universidad de Costa Rica (SIBDI)
BibliografíasBibliografías
Biblioteca digitalBiblioteca digital
BibliotecasBibliotecas
Bibliotecas y centros de información nacionalesBibliotecas y centros de información nacionales
Buzón de Sugerencias y ComentariosBuzón de Sugerencias y Comentarios
CalendarioCalendario
Cámaras del sector privado y asociaciones de productoresCámaras del sector privado y asociaciones de productores
Canje Nacional e InternacionalCanje Nacional e Internacional
Centro de Información EstadísticaCentro de Información Estadística
Centros de Investigación de Costa RicaCentros de Investigación de Costa Rica
Cobertura Temática y TamañoCobertura Temática y Tamaño
Colección Clasificada por áreas temáticasColección Clasificada por áreas temáticas
coleccion_areas_tematicas_generalescoleccion_areas_tematicas_generales
Colegios (educación)Colegios (educación)
Colegios profesionalesColegios profesionales
Comisiones de interés nacionalComisiones de interés nacional
Consejo EditorialConsejo Editorial
Constitución PolíticaConstitución Política
ConstitucionalConstitucional
Consultas BibliotecaConsultas Biblioteca
Consultas de índicesConsultas de índices
ContáctenosContáctenos
Contacto Revista ParlamentariaContacto Revista Parlamentaria
Contactos Revista ParlamentariaContactos Revista Parlamentaria
Crónica LegislativaCrónica Legislativa
Datos Revista ParlamentariaDatos Revista Parlamentaria
DiccionariosDiccionarios
EnciclopediasEnciclopedias
Entes públicos no estatalesEntes públicos no estatales
Entes y órganos públicos estatalesEntes y órganos públicos estatales
Entidades de educación y universidades privadasEntidades de educación y universidades privadas
e-Serviciose-Servicios
Estadísticas de la Labor LegislativaEstadísticas de la Labor Legislativa
fichaficha
Filltros Canje InterinstitucionalFilltros Canje Interinstitucional
FormularioFormulario
Formulario de Canje Nacional e InternacionalFormulario de Canje Nacional e Internacional
Fracciones_PoliticasFracciones_Politicas
GLIN (Global Legal Information Network)GLIN (Global Legal Information Network)
Historicos de Presupuestos de la RepublicaHistoricos de Presupuestos de la Republica
InformaciónInformación
Información DepartamentoInformación Departamento
Information clearinghousesInformation clearinghouses
Informes de la Gestión ParlamentariasInformes de la Gestión Parlamentarias
IniciativasIniciativas
Instituciones  autónomasInstituciones autónomas
Instituciones semiautónomasInstituciones semiautónomas
Jefaturas de FracciónJefaturas de Fracción
Legislación AprobadaLegislación Aprobada
Leyes usualesLeyes usuales
MemoriasMemorias
Memorias de gobierno.Memorias de gobierno.
Expandir MicroFeedMicroFeedMicroFeed
MisceláneosMisceláneos
Motores de búsquedaMotores de búsqueda
MunicipalidadesMunicipalidades
Museos nacionalesMuseos nacionales
NormativaNormativa
NoticiasNoticias
Noticias y eventosNoticias y eventos
Nuestros boletinesNuestros boletines
Nuestros servicios y productosNuestros servicios y productos
Otras BibliotecasOtras Bibliotecas
Otras bibliotecas y centros de información de la Universidad de Costa RicaOtras bibliotecas y centros de información de la Universidad de Costa Rica
Otros productosOtros productos
Otros vínculos (privados y otros entes)Otros vínculos (privados y otros entes)
Expandir PáginasPáginasPáginas
Páginas del sitioPáginas del sitio
Periodos_LegislativosPeriodos_Legislativos
PGRPGR
Poderes Supremos de la República de Costa RicaPoderes Supremos de la República de Costa Rica
Prensa, radio y TVPrensa, radio y TV
Primera Jornada ParlamentariaPrimera Jornada Parlamentaria
Principales áreas temáticas de la colecciónPrincipales áreas temáticas de la colección
Proceso de depuración de la LegislaciónProceso de depuración de la Legislación
Programas y unidadesProgramas y unidades
PronunciamientosPronunciamientos
Publicaciones a texto completoPublicaciones a texto completo
Publicaciones periódicasPublicaciones periódicas
Qué hay de nuevoQué hay de nuevo
Recursos de interés para bibliotecólogosRecursos de interés para bibliotecólogos
Recursos digitalesRecursos digitales
Recursos en Ciencias de la SaludRecursos en Ciencias de la Salud
Recursos jurídicosRecursos jurídicos
Reglamento de la Asamblea LegislativaReglamento de la Asamblea Legislativa
RevistasRevistas
SCIJSCIJ
Semblanzas_LegislativasSemblanzas_Legislativas
Sobre la UnidadSobre la Unidad
Sociedades Anónimas Estatales (Mixtas y Municipales)Sociedades Anónimas Estatales (Mixtas y Municipales)
SubscripcionesSubscripciones
TareasTareas
Tareas de flujo de trabajoTareas de flujo de trabajo
TesaurosTesauros
UniversidadesUniversidades
Vínculo revistaVínculo revista
Vínculos externosVínculos externos
Discusión de grupoDiscusión de grupo
Expandir Foro de BibliotecologíaForo de BibliotecologíaForo de Bibliotecología
Encuesta de opiniónEncuesta de opinión

Skip Navigation LinksArchivo de Fotografías

  
Actividad
Participantes
  
6608
Foro sobre Fertilización in vitro
Ofelia Taitelbaum Yoselewich, Defensora de los Habitantes, diputada María Eugenia Venegas Renauld, María Teresa Urbina
6612
Conferencia sobre Concesión de obra pública con el experto chileno Rafael Ibarra Coronado
Gonzalo Mendoza, diputados Víctor Hugo Víquez Chaverri y Guillermo Zúñiga Chaves, Francisco Jiménez, Ministro de Transportes
6605
Audiencia en la Comisión relacionada con la investigación judicial desarrollada en contra de Rodrigo Arias Sánchez. 17981
Alfredo Ortuño Victory, exrepresentante de Costa Rica, ante el Banco Centroamericano de Integración Económica
6604
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Jorge Cortes Rodríguez, Presidente, Luis Diego Osborne, Vicepresidente Promed, Susana Arce Villalobos, Colegio de Médicos y Cirujanos de Costa Rica
6611
Diputada Mireya Zamora Alvarado presidiendo el Plenario
6607
Diputados en la Comisión de Sociales
6618
Diputados en la Comisión de Ciencia, Tecnología y Educación
6613
Coro de Coopeasamblea
6619
Audiencia en la Comisión de Concesiones, 17835
Ronaldo Blear Blear, José Luis Castillo Solano y Antonio Wells Medina, Junta Directiva del Sindicato de Trabajadores de JAPDEVA
6603
Diputados en la Comisión de Gobierno y Administración
6606
Diputados Carlos Góngora Fuentes y Mireya Zamora Alvarado en la Comisión Reforma jurisprudencia Constitucional
6609
FORO: sobre el proyecto de Ley de Armas y explosivos
Miguel Cifuentes, Diputado Carlos Góngora Fuentes, Juan Diego Castro
6617
Conferencia Prensa
Diputado Francisco Chacón González
6610
Diputados en la Comisión de Turismo
6616
Inauguración del Estadio Nacional
6615
Visita del Vicepresidente del Parlamento de la República China
Diputado Francisco Chacón González
6625
Reunión Almuerzo de diputados con representantes de Limón
6624
Reunión de Miguel Ángel Rodríguez Echeverría, ex presidente de la Repúblico con el diputado Justo Orozco Álvarez
6622
Presentación oficial de las Brigadas institucionales
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente, Antonio Ayales Esna y Mario Martínez Bolívar
6614
Reunión de diputados de Limón con representantes de la CCSS
6621
Foro sobre Realidad Costarricense
Diputados Luis Fishman Zonzinski y Rodolfo Sotomayor Aguilar
6620
Audiencia y Diputados en las Comisiones
6623
Audiencia en la Comisión de Control del Ingreso y Gasto Públicos
Leonel Alpízar Bolaños, presidente de Albosa, Leonel Alpízar Castro y Eddy Baltodano Araya
6593
Foro sobre seguridad en Centroamérica
Mario Zamora, diputada Carmen María Muñoz Quesada, Max Loría, Catalina Niño
6595
Comisión especial que conocerá y dictaminará el Proyecto Ley sobre fecundación in vitro y transferencia embrionaria
Ileana Balmaceda Arias, Presidenta CCSS y Sixto Porras González, Director Regional, Mundo Hispano de Enfoque a la Familia.
6592
Curso de archivo de gestión para funcionarios de la Institución del 21 al 25 de marzo
Carlos Sanabria González
6588
Juramentación del ICUR
Leonardo Garnier Rímolo, Ministro de Educación
6602
Diputados en la Comisión que estudia lo relacionado al Instituto de Desarrollo Agrario
6597
Audiencia en la Comisión de Jurídicos
Ofelia Taitelbaum Yoselewich, Defensora de los Habitantes
6591
Diputados en Comisiones
6594
Audiencia de Mario Mora Quirós, Viceministro de Educación en la Comisión de Económicos
6601
FORO: Proyecto de Ley de solidaridad Tributaria
Rodolfo Camacho, Oscar Mena, diputado Luis Alberto Rojas Valerio, Rodolfo Madrigal
6580
Diputados en la Comisión de Juventud, Niñez y Adolescencia
6589
Conversatorio sobre Acuerdo Nacional por la Educación, un espacio para fortalecer el marco jurídico y técnico de la educación pública
Lupita Chaves, Diputada Elibeth Venegas Villalobos, Leonardo Garnier Rímolo, Ministro de Educación, Ricardo Ramírez, Mario Mora
6583
Audiencia en la Comisión de Sociales
Ilse Delgado Delgado, Maritza Madriz Picado, y Marietta Ureña, Ente Costarricense de Acreditación ECA
6590
Visita de diputados de Korea
6596
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Edwin Barboza Guzmán, Alejandro Abellán, José Rafael Quesada, Rigoberto Sánchez, Ivannia Quesada, Consejo Nacional de Cooperativas
6582
Conferencia de prensa de diputados de la Comisión relacionada con la investigación judicial desarrollada en contra de Rodrigo Arias Sánchez. 17981
6598
Diputados en la Comisión de Asuntos Municipales y desarrollo local
6600
Conferencia de Prensa
Diputados Martín Monestel Contreras, José Joaquín Porras Contreras y Víctor Emilio Granados Calvo
6585
Audiencia en la Comisión de Control del Ingreso y Gasto Públicos
Roberto Dent Herrera, Consorcio FACOLI-DENT, Herbert Wedel Poltronieri, Carlos Meléndez Herrera y Rafael Paniagua Ramírez
6584
Audiencia en la Comisión de Ambiente
Patricia Vega, MarViva, Viviana Gutiérrez, Erickk Ross y María Amalia Rodríguez
6581
Conferencia de prensa
Diputado José María Villalta-Florez Estrada y José Merino del Río, exdiputado
6599
Audiencia en la Comisión de Económicos
Guillermo Quesada Oviedo, Anabelle Ortega Aguilar, Luis Ortiz, Julio Castellanos, Cámara de Bancos e Instituciones Financieras
6586
Conferencia del diputado Carlos Luis Avendaño Calvo, Fernando Zamora, Rodrigo Álvarez, Alexandra Loría
6587
Gira diputado Justo Orozco Álvarez
6575
Diputados en la comisión que estudia la ley de reforma procesal laboral
6570
Exposición de pinturas de Gerardo Coto
6568
Reunión con mujeres de comunidades rurales
6577
Diputados en la comisión que estudia el proyecto de ley relacionada con solidaridad tributaria
6578
Juramentación de Carmen María Escoto Fernández como magistrada de la Sala Primera de la Corte Suprema de Justicia
6579
Diputados en la Comisión de Hacendarios
6561
Audiencia en la Comisión de Sociales
Mario Montero, Vicepresidente Ejecutivo de CACIA y Andrés Ávalos
6573
Conferencia sobre la Convención de las personas adultas mayores
6569
Reunión con los directores de las departamentos de la Institución
6567
Reunión Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente con Carlos Ricardo Benavides Jiménez, Ministro de Turismo
6571
Audiencia en la Comisión de Concesiones, 17835
Marcos Vargas Díaz, ex Ministro de Obras Públicas y Transportes
6576
Audiencia en la Comisión de Sociales
Cristian Campos, FEDEFARMA
6566
Reunión con Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente en el Castillo Azul
6563
Audiencia en la Comisión de Ambiente
Jorge Mauricio Guzmán Valdez, Mario René Mancilla Barillas, Secretaría de Asuntos Ambientales del CAFTA-DR
6574
Comisión especial que conocerá y dictaminará el Proyecto Ley sobre fecundación in vitro y transferencia embrionaria
Delia Rivas Valdés, Representante de Costa Rica Ultrasonografía S.A. y el Instituto Costarricense de Fertilidad, Víctor Pérez Vargas, Profesor de la Facultad de Derecho Universidad de Costa Rica
6565
Reunión almuerzo de diputados de Limón
6562
Audiencia en la Comisión de Control del Ingreso y Gasto Públicos
Erika Zamora Leandro, Comisión Nacional de Emergencias y Olman Vargas Zeledón, Colegio Federado de Ingenieros y Arquitectos
6557
Audiencia en la Comisión de electricidad, 17820
Jorge Villalobos CLARE y Jorge Rojas Montero, RECOPE
6560
Diputados en la Comisión de Jurídicos
6572
Audiencia en la Comisión de Económicos
Francisco Lay Solano, Superintendencia General de Entidades Financieras
6558
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Franco Naranjo Jiménez, Mario Gómez Pacheco y Ronulfo Jimenez, Asociación Bancaria Costarricense
6564
Manifestación de la APSE frente al edificio principal
6559
Audiencia en la Comisión relacionada con la investigación judicial desarrollada en contra de Rodrigo Arias Sánchez. 17981
Ana Lorena Brenes, Procuradora General de la República
6553
Foro sobre ley de jurisdicción constitucional
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente, Luis Paulino Mora, Presidente de la CSJ, Luis Antonio Sobrado del TSE y Ana Virginia Calzada, magistrada
6549
Diputados en la Comisión de Económicos
6544
Conferencia de prensa
Diputado Danilo Cubero Corrales, Otto Guevara Guth y diputados del Movimiento Libertario
6556
Actividad relacionada con el fallo de la Corte de La Haya
Luis Paulino Mora, Presidente de la CSJ, Laura Chinchilla Miranda, Presidenta de la República, Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente y Luis Antonio Sobrado del TSE
6551
Diputados en la Comisión de Jurídicos
6543
Gira por San Carlos
Diputada Mireya Zamora Alvarado
6545
FORO: Fertilización in vitro
Diputados María Eugenia Venegas Renauld y Carmen María Muñoz Quesada
6541
Diputados en el Plenario Legislativo
6548
Audiencia en la Comisión de Concesiones, 17835
Karla González Carvajal, Exministra de Obras Públicas y Transportes
6555
Reunión sobre Juegos Laborales
Diputada Annie Saborío Mora
6552
Celebración del día Internacional de la mujer
Diputados y diputadas en la Presidencia
6554
Diputado Carlos Góngora Fuentes
Con funcionarias
6542
Diputados en el Plenario Legislativo
6550
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Guillermo Quesada, Anabelle Ortega, Luis Ortiz y Luis Chacón, Cámara de Bancos e Instituciones Financieras De Costa Rica
6539
Programa de Cooperación Internacional oportunidades de desarrollo para la provincia de Heredia
6536
Diputadas de varias fracciones
6534
Edificios: Casa Rosada
6538
Audiencia en la Comisión de Control del Ingreso y Gasto Públicos
Carlos Méndez Navas de la empresa IMSA Consultores y Luis Fernando Sáenz; geólogo del ICE
6537
Diputados en la Comisión de Ambiente
6547
Diputados en la Comisión de Agropecuarios del mes de marzo
6546
Celebración del día Internacional de la mujer
Funcionarias de la Institución
6535
Diputadas de varias fracciones
6540
Gira de diputados de la Comisión de Concesiones, 17835, por la ruta a Caldera
6532
Conferencia de prensa
Diputados Juan Carlos Mendoza García y Gustavo Arias Navarro
6530
Diputados en Comisiones Plenas, del mes de marzo
6533
Foro sobre Listas de espera en la CCSS: Propuestas y soluciones
6528
Audiencia en la Comisión relacionada con la investigación judicial desarrollada en contra de Rodrigo Arias Sánchez. 17981
Audiencia: Rocío Aguilar, Contralora General de la República
6527
Audiencia en la Comisión de Agropecuarios
Rolando González Ulloa, Presidente Ejecutivo del IDA
6521
Audiencia en la Comisión de Tránsito. 17770
Marieta Ureña Brenes, Ingrid Vargas Bolaños, Boris Molina Acevedo, Róger Corrales Alvarado, Maristella Vaccari Gil, Silvia Bolaños Barrantes, Carlos Rivas Fernández, Franz Korte Núñez
6525
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Rodrigo Aguilar, Ricardo Davis y Miguel Ureña, Representantes de la Central de Trabajadores Rerum Novarum
6526
Lanzamiento de las transmisiones de las sesiones plenarias a través del portal legislativo y la página del SINART
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
6522
Charla sobre el involucramiento del cristianismo en la política
Diputado Justo Orozco Álvarez
6529
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Rosa Monge Monge, Joaquín Brizuela, Albán Bonilla Sandí y Padre Emilio Garreud, Unidad de Rectores de las Universidades Privadas de Costa Rica, UNIRE. Fernando Herrero Acosta, Ministro de Hacienda
6524
Diputados en la Comisión de Jurídicos
6517
Diputados en la Comisión de Ambiente
6519
Diputados en la Comisión de Turismo
Rebeca Videche, Asesora de Servicios Técnicos
6531
Diputados en la Comisión de Jurídicos
6520
Almuerzo de los miembros del Directorio, Jefes de Fracción y Comisión Permanente de Asuntos Internacionales con un grupo de diputados del Parlamento Europeo.
6523
Audiencia en la Comisión de Concesiones, 17835
Karla González Carvajal, ex Ministra de Obras Públicas.
6515
Reunión Luis Gerardo Villanueva Monge
6514
Diputados en Plenario
6513
Homenaje a Alberto Vasquez
José Merino del Río, exdiputado
6512
Foro “Reformas legislativas a la Sala Constitucional: alcances y limitaciones
Ana Virginia Calzada, Rodolfo Piza Rocafort y diputados José María Villalta Florez-Estrada, Danilo Cubero Corrales
6518
Comisión de la Mujer
José María Tijerino Pacheco, Ministro de Seguridad, Xinia Montano, Mirtia Madriz, y Daniela Arroyo
6516
Reunión diputada Ileana Brenes Jiménez
6511
Conferencia de prensa en relación con el Proyecto de ley 17317
María Luisa Ávila Agüero, Ministra de Salud y diputados de varias fracciones
6509
Diputados en la Comisión de Sociales
6510
Audiencia en la Comisión de Económicos
María Isabel Cortés Directora, Asociación Bancaria Costarricense
6507
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Rodrigo Bolaños Zamora Presidente del Banco Central
6499
Audiencia en la Comisión de Concesiones, 17835
Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República
6508
Audiencia en la Comisión relacionada con la investigación judicial desarrollada en contra de Rodrigo Arias Sánchez. 17981
Gianinna Segnini, Ronny Rojas y Ernesto Rivera, Periodistas de La Nación
6504
Conferencia de prensa
Diputados Jorge Gamboa Corrales y Juan Carlos Mendoza García
6505
Reunión con hoteleros de la zona norte
Diputada Mireya Zamora Alvarado
6501
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Arnoldo André, Presidente de la Cámara de Comercio, Numa Estrada, Vicepresidente, Diego Salto, Asesor Tributario, Roy González, Asesor Económico y Alonso Elizondo, Director Ejecutivo de la Cámara de Comercio.
6503
Audiencia en la Comisión de Sociales
Isaías González García, Enrique Donato y Gladys González, HOSPIRA Costa Rica
6506
Audiencia en la Comisión de electricidad, 17820
Juan María González Vázquez y Shirley SaborÍo Marchena, Unión Costarricense de Cámaras
6497
Visita de la Embajadora de México a Luis Gerardo Villanueva Monge
6502
Diputados en la Comisión de Asuntos Municipales
6496
Audiencia en la Comisión de Tránsito. 17770
Francisco Jiménez Reyes, Ministro de Obras Públicas y Transportes, Fernando Mayorga Castro, Riteve SyC, Julio Alfredo Espinoza Esquivel, Enrique Rojas Franco, Maristella Vaccari Gil, Silvia Bolaños Barrantes, Carlos Rivas Fernández y Franz Korte Núñez, Juez de Tránsito
6500
Audiencia en la Comisión de Económicos
Vincent Schmack y Enrique Rojas Franco Apoderado Especial de inversionistas del Banco ELCA
6498
Diputados en la Comisión de Ciencia, Tecnología y Educación
6495
Foro relacionado con el tema de Género
Diputada Carmen Muñoz Quesada
6492
Conferencia de prensa
Diputados Claudio Monge Pereira y José María Villalta Florez-Estrada
6494
Gira del diputado Luis Fernando Mendoza Jiménez por Guanacaste
6491
Conferencia de prensa diputados del Movimiento Libertario
Diputado Carlos Góngora Fuentes
6493
Edificios: Castillo Azul
6489
Audiencia en la Comisión de Relaciones Internacionales
Francisco Jiménez. Ministro, Patricia Mora Abarca, Carlos Acosta Monge, Mario Barboza, Omar Segura y Vicky Luna, Ministerio de Obras Públicas y Transportes
6490
Diputados en la Comisión de Turismo
6488
Diputados en la Comisión de Control del Ingreso y Gasto Públicos
6485
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Mayi Antillón Guerrero, Ministra de Economía, Industria y Comercio, Luis Álvarez Marvin Rodríguez Guisela Chavez; Cynthia Zapata y Rosa Monge
6483
Diputados en Comisiones
6481
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Marco Meneses, Marta Castillo y Pedro Morales, Cámara de Industrias de Costa Rica
6486
Audiencia en la Comisión de Jurídicos
Fabián Volio Echeverría, Especialista en Derecho Constitucional
6480
Audiencia en la Comisión de Concesiones, 17835
Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República
6484
Audiencia en la Comisión de Ambiente
Mauricio Castro Lizano, Procurador Adjunto y José Joaquín Barahona Vargas, Procurador Área Agroambiental
6478
Reunión diputados del PAC
6476
Audiencia en la Comisión de Tránsito. 17770
Mario Chavarría Gutiérrez, Ronny Rodríguez Vargas, Maristella Vaccari Gil, Silvia Bolaños Barrantes, Carlos Rivas Fernández y Franz Korte Núñez
6477
Conferencia del Diputado Luis Alberto Rojas Valerio
6479
Reunión diputado Víctor Hugo Víquez Chaverri con el Viceministro de Vivienda, en relación con la comunidad de Guararí
6487
Diputados en Comisiones Plenas
6475
Asamblea General de Coopeasamblea
6474
Foro sobre agricultura
Diputados Jorge Alberto Gamboa Corrales y Manrique Oviedo Guzmán
6472
Reunión relacionada con la reforma fiscal
6482
Audiencia en la Comisión de Sociales
María Monge, María Lorena Quirós Luque y Randal Madrigal, Colegio de Farmacéuticos
6471
Conferencia sobre el proyecto de fecundación In Vitro
Diputado Carlos Avendaño Calvo
6473
Audiencia en la Comisión de Ambiente
Ana Lorena Brenes Esquivel, Procuradora General de la República
6469
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Enrique Acosta Granados, Presidente, Raúl Espinoza, Carolina Martén, José Cordero, Camilo Rodríguez del Movimiento Solidarista Costarricense
6470
Audiencia en la Comisión de Jurídicos
6468
Audiencia en la Comisión de electricidad, 17820
Claudio Volio Pacheco y Mario Alvarado Mora, Asociación Costarricense de Productores de Energía (ACOPE)
6467
Charla sobre seguros
Diputado Danilo Cubero Corrales, Otto Guevara Gutt y Carlos Manuel Gutiérrez Gómez
6465
Diputados en la Comisión del proyecto de ley de fecundación in vitro y transferencia embrionaria, 17900
6466
Diputados en la Comisión sobre reforma procesal laboral
6464
Audiencia en la Comisión de Concesiones, 17835
Danilo Vindas Chaves, funcionario de SETENA y Ronald Mora Vargas, funcionario de MINAET (SINAC)
6460
Conferencia de prensa
Diputado Claudio Monge Pereira
6462
Reunión de diputados del PAC
6463
Audiencia en la Comisión de Ciencia, Tecnología y Educación
Rodrigo Arias Camacho, Presidente Ejecutivo del Sistema Nacional de Radio y Televisión Cultural
6461
Reunión del diputado Justo Orozco Álvarez con jóvenes cristianos
6455
Reunión de diputados del PAC con invitados
6459
Diputados en la Comisión de Turismo
Diputadas Agnes Gómez Franceschi y Elibeth Venegas Villalobos
6458
Audiencia en la Comisión de Relaciones Internacionales
Marvin Rodriguez Durán, Viceministro y Orlando Muñoz, Ministerio de Economía, Industria y Comercio
6457
Audiencia en la Comisión de Control del Ingreso y Gasto Públicos
Dinorah Garro Herrera, Caja Costarricense De Seguro Social
6452
Diputados en la Comisión de Jurídicos
6454
Diputados en la Comisión Plena Segunda
Diputados Viviana Martin Salazar y Justo Orozco Alvarez
6453
Audiencia en la Comisión de Sociales
María Luisa Ávila Agüero, Ministra de Salud, Roberto Echeverría Cárdenas, Ronny Stanley Muñoz, Guiselle Rodríguez Hernández
6456
Audiencia en la Comisión de Ambiente
Ana Lorena Brenes Esquivel, Procuradora General de la República
6451
Diputados en la Comisión de Hacendarios
6449
Audiencia en la Comisión de Agropecuarios
Rolando González Presidente Ejecutivo del IDA
6447
Audiencia en la Comisión de Sociales
Ileana Balmaceda Arias, Berta Florez Jirón, Paula Ballestero, Ubaldo Carrillo, Caja Costarricense de Seguro Social
6450
Audiencia en la Comisión de electricidad, 17820
Roberto Valverde y Ana Teresa Vásquez, Cámara Cámara Nacional de Turismo y Cámara de Comerciantes y de Detallistas
6448
Audiencia en la Comisión relacionada con la investigación judicial desarrollada en contra de Rodrigo Arias Sánchez. 17981
6445
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Jean-Jacques Oguilve Pérez, Roberto Jiménez Gómez, Miembro, Comisión Realidad Nacional del Colegio de Profesionales en Ciencias Económicas
6446
Audiencia en la Comisión de Jurídicos
Carlos Arguedas Ramírez, Exmagistrado Sala Constitucional
6441
Audiencia en la Comisión de Concesiones, 17835
Cristhian Sandoval Director General de Autopistas del Sol y Carlos Arrea, letrado profesional
6443
Diputados en la Comisión de Agropecuarios
6440
Rosario del niño de Relaciones Públicas. Prensa y Protocolo
6442
Conferencia de prensa diputados PAC
Diputados Gustavo Arias Navarro y Juan Carlos Mendoza García
6437
Audiencias y diputados en las Comisiones
6439
Conferencia de prensa, Luis Fishman y diputados del PUSC
6438
Audiencia en la Comisión de Tránsito. 17770
Maristella Vaccari Gil, Viceministra, Silvia Bolaños Barrantes, Ministerio de Obras Públicas y Transportes, Carlos Rivas Fernández, Asesor Legal, Consejo de Seguridad Vial y Franz Korte Núñez, Juez de Tránsito
6444
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Rodrigo Bolaños Zamora Presidente del Banco Central
6434
Audiencia en la Comisión de electricidad, 17820
Fabio Chaves Castro, Rosario Jiménez Quiros, Luis Chaves González, Orlando Rodríguez Zarate y Juan de Dios Cordero Duarte, organizaciones sindicales del ICE
6436
Audiencia en la Comisión de Control del Ingreso y Gasto Públicos
Edgar Robles Cordero, Superintendencia General de Pensiones y Luis Guillermo López Vargas, Caja Costarricense de Seguro Social
6435
Visita del Embajador de Korea a la Presidencia
6433
Pintura de Pancha Carrasco
6431
Conferencia Mario Zamora, Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente y Jorge Vargas
6432
Pintura del General Origui
6430
Reunión de diputados jefes de fracción con arroceros de Guanacaste
Guido Vargas Artavia, exdiputado
6428
Entrega del proyecto del presupuesto nacional
Ministros Fernado Herrero de Hacienda y, Marcos Vargas de la Presidencia, Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente y Guillermo Zúñiga, Presidente de Hacendarios
6429
Diputados en Comisiones
6427
Desayuno con la Prensa
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente y Mireya Zamora Alvarado
6425
Audiencia y Diputados en la Comisiones
6424
Audiencia en la Comisión de Relaciones Internacionales y Comercio Exterior
Viceministros Marvin Rodríguez de Economía, Tania López del MAG, Ana Morice de Salud, Jenny Phillips de Hacienda y Fernando Ocampo. de Comercio Exterior
6421
Diputados en la Comisiones
6426
Conferencia de Prensa diputados José María Villalta Florez Estrada y Claudio Monge Pereira
6422
Audiencia y Diputados en la Comisiones
6423
Diputada Yolanda Acuña Castro
6418
Actividad del diputado Justo Orozco Álvarez
6420
Audiencia en la Comisión de Gobierno y Administración
Juan Carlos Fallas Sojo, Instituto Meteorológico Nacional; Mauricio Mora Fernández y Víctor Schmidt, de la Red Sismológica Nacional
6417
Audiencia en Comisiones
6414
Reunión del diputado Óscar Alfaro Zamora
6419
Reconocimiento a la diputada Annie Saborío Mora de parte del Foro de Juventudes Fuerza Verde
6413
Juramentación de Rolando Vega Robert, Magistrado de la Sala Segunda de la CSJ
6416
Audiencia en la Comisión de Concesiones. 17835
Hadda Muñoz Sibaja, Gerenta Proyecto Carretera San José-Caldera
6411
Audiencia en la Comisión especial de Tránsito, 17770
Carlos Rivas Fernández, Consejo de Seguridad Vial y Franz Korte Núñez, Juez de Tránsito
6415
Visita de la Embajadora de Pakistán a Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
6412
Reunión de diputados del PUSC
William Alvarado Bogantes y Horacio Alvarado Bogantes, Alcalde de Belén
6409
Conferencia de Prensa con funcionarios del BCR
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente, Alberto Raven, Marco Rivera
6406
Desayuno con la prensa y diputados del PLN
Diputados Viviana Martín Salazar y Luis Fernando Mendoza Jiménez
6410
Visita de estudiantes de Escuela de Nicoya
6405
Desayuno relacionado con CD interactivo La brecha de género
6407
Celebración del Día Internacional contra la corrupción
Laura Chinchilla Miranda, Presidenta de la República, Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente, Luis Paulino Mora Mora, Presidente de la CSJ
6408
Actividad de Asociaciones de Desarrollo de San Jose
6404
Reunión relacionada con la OEA
6403
Audiencia en la Comisión de Relaciones Internacionales y Comercio Exterior
Viceministros Marvin Rodríguez de Economía, Tania López del MAG, Ana Morice de Salud, Jenny Phillips de Hacienda y Fernando Ocampo. de Comercio Exterior
6401
Acto del celebración del 10 Aniversario del PAC
Alberto Salom Echeverría, Elizabeth Fonseca Corrales, exdiputados, Juan Carlos Mendoza García, diputado y Margarita Bolaños
6402
Audiencia en la Comisión de Control de Ingreso y Gasto Público
Ileana Balmaceda Arias Presidente Ejecutiva, Gilberth Alfaro Morales, Director Jurídico y Luis Guillermo López Vargas, Director Actuarial de la Caja Costarricense De Seguro Social
6400
Diputados en Comisiones Plenas
6399
Diputados en Comisiones
6398
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Abundio Gutiérrez Matarrita, Presidente de la Junta de Protección Social de San José
6397
Actividad del diputado José María Villalta Florez Estrada con diputados del PAC
6396
Diputados en Comisiones
6395
Audiencia en la Comisión de Concesiones. 17835
Hadda Muñoz Sibaja, Gerenta Proyecto Carretera San José-Caldera
6394
Misa PLN
6393
Cine Foro con la película: Las Cinco Vidas de María Rodríguez. Hay fotos del Castillo azul de noche
Gustavo Loría, diputada Carmen María Muñoz Quesada, Rodrigo Arias y Alonso Arias
6390
Exposición Pinturas lo cotidiano de aquí y de allá, de Francisco Molina Di Palma
6392
Conferencia de Prensa Diputado Danilo Cubero Corrales con otra persona
6389
Conversatorio sobre Reforma Procesal Laboral costarricense
6391
Foro la autonomía de las personas con Discapacidad y su importancia para la inclusión a la sociedad
6388
Sesión de trabajo de la Comisión de Banca Desarrollo. 17796
6384
Audiencia en la Comisión de Económicos
Rodrigo Bolaños Zamora, Presidente del Banco Central de Costa Rica,
6386
Audiencias en Comisiones
6383
Reunión Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente y Pastor Evangélico
6387
Actividad navideña del PASE
6385
Audiencia en la Comisión de Concesiones, 17835
Adriana Montes Toro, Directora de la Supervisión San José-Caldera, Gerardo Prada Arroyo, Rodolfo D`León Rivers y Dora Wedel Poltronieri
6382
Reunión del diputado José Joaquín Porras Contreras
6380
Diputados Sianey Villalobos Argüello y Fabio Molina Rojas
6379
Conferencia Prensa
Diputado Walter Céspedes Salazar
6378
Audiencia en la Comisión de Relaciones Internacionales
6381
Diputados en sesión de Plenario
6377
Sesión de trabajo del diputado Adonay Enríquez Guevara
6375
Audiencia en la Comisión que estudia la Problemática en Puntarenas
6372
Antonio Ayales Esna, Director Ejecutivo
6373
Entrevista al Diputado Justo Orozco Álvarez
6374
Celebración del Día Internacional de la No Violencia
6376
Segundo Foro sobre Discapacidad
6371
Diputados en la Comisión de Turismo
6370
Diputados en la Comisión de Seguridad
6368
Audiencia en la Comisión de Control de Ingreso y Gasto Público
Máximo Peñaranda Corea y Daniel Muñoz Corea, Integrantes del Comité de Inversiones de Invalidez, Vejez y Muerte
6367
Diputados en la Comisión de Ambiente
6369
Audiencia en la Comisión de Relaciones Internacionales
Gabriela Llobet, Directora General y Margarita Umaña, Directora de Relaciones Gubernamentales de Cinde
6365
Presentación del proyecto Limón ciudad puerto
Rodrigo Pinto Rawson, diputado
6362
Juramentación de Óscar González Camacho como magistrado de la Sala Primera
6363
Obra de teatro Flora con el actor César Meléndez
6366
Audiencia en la Comisión de Agropecuarios
Carlos Roverssi, Vice Canciller
6364
Diputados en las Comisiones Plenas
6360
Audiencia en la Comisión de Juventud, Niñez y Adolescencia
Marielos Hernández, Presidenta Ejecutiva PANI; Blanca Rosa Gutiérrez, Cristian Carvajal, y Fernando Ching
6361
Diputados en la Comisión de Sociales
6359
Audiencia en la Comisión especial de Electricidad, 17820
Federico Rivera Ramírez, Carlos Roldán Villalobos, y Jorge Muñoz Brenes, representantes de la Asociación Costarricense de Grandes Consumidores de Energía
6355
Diputados en la Comisión de Municipalidades
6358
Audiencia en la Comisión de Banca Desarrollo. 17796
Eugenia Ferreto Gutierrez, Centro de Incubación de Empresas y Lizzi Retana de Biotech
6357
Diputados en la Comisión de Hacendarios
6350
Funcionarios del Departamento de Relaciones Públicas, Prensa y Protocolo
6356
Actividad Futbolística diputados y funcionarios
Evaristo Coronado, ex futbolista
6354
Audiencia en la Comisión de la Mujer
6352
Audiencia en la Comisión de Ciencia y Tecnología
Alvaro Castro y Carlos Ramírez, representantes de los cotizantes al Régimen de Pensión de Hacienda
6349
Audiencia en la Comisión especial de Tránsito, 17770
Carlos Rivas Fernández, Consejo de Seguridad Vial, Franz Korte Núñez, Juez de Tránsito, Benjamín Mejía Ramírez y Guillermo Brenes Aguilar
6351
Decoración del Árbol navideño de la Rotonda
6353
Audiencia en la Comisión de Concesiones, 17835
Junior Araya Villalobos, Manuel Serrano Beeche, Orlando Villegas Centeno y Andrés Henao Fernández
6348
Diputados Oscar Alfaro Zamora. y Annie Saborío Mora en la Comisión de Derechos Humanos
6345
Charla sobre Jubilación de funcionarios
6347
Gira Diputado Justo Orozco Álvarez
6344
Visitas al Diputado Justo Orozco Álvarez
6346
Foro sobre Cultura de Paz UNESCO
Diputado Martín Monestel Contreras, Mildred Pereira
6341
Diputados en la Comisión de Ambiente
6339
Inauguración del árbol de navidad en la Pesidencia
6343
Visita del Embajador de Israel a los diputados Rita Chaves Casanova y Víctor Emilio Granados Calvo
6340
Reunión
6342
Audiencia en la Comisión de Control de Ingreso y Gasto Público
Álvaro Vega Rojas, Director de Inversiones del Régimen de Invalidez, Vejez y Muerte de la Caja Costarricense de Seguro Social
6338
Visita de Estudiantes de Cutris de San Carlos
6337
Audiencia en la Comisión de Sociales
6334
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Fernando Herrero Acosta, Ministro, Jenny Phillips Aguilar, Viceministra, Francisco Fonseca Montero, Director, Dirección General de Tributación Directa del Ministerio de Hacienda
6333
Audiencia en la Comisión especial de Electricidad, 17820
Sara Salazar Badilla, Fabio Chaves Castro, Carlos Solano Soto y Mayid Halabi representantes del Frente de Trabajadores del Ice
6330
Diputados en la Comisión de Municipalidades
6329
Audiencia en la Comisión de la Mujer
6328
Audiencia en la Comisión de Jurídicos
José Miguel Corrales Bolaños, Exdiputado
6331
Diputados en la Comisión de Sociales
6336
Audiencia en la Comisión de la Juventud, Niñez y Adolescencia
Dyaláh Calderón de la O, Viceministra Académica del MEP y Luis Rojas
6327
Diputados en la Comisión de Hacendarios
6335
Audiencia en la Comisión de Jurídicos
6332
XXVII aniversario de la proclama de la neutralidad de Costa Rica en conflictos bélicos (1982-1986)
Laura Chinchilla Miranda, Presidenta de la República, Luis Alberto Monge Álvarez, Ex Presidente de la República, Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente, René Castro, Consul, Luis Paulino Mora Mora, Presidente de la CSJ
6326
Audiencia en la Comisión de Económicos
Héctor Chaves León, Director General del Cuerpo de Bomberos de Costa Rica y Luis Fernando Salas Sánchez, Director Operativo
6324
Audiencia en la Comisión de Agropecuarios
Felipe Arauz Cavallini, Facultad Ciencias Agroalimentarias, UCR
6325
Audiencia en la Comisión de Concesiones, 17835
Guillermo Matamoros Carvajal, Ex Secretario Técnico del Consejo Nacional de Concesiones, Ademar Zúñiga y Ananías Matamoros
6323
Audiencia en la Comisión de Derechos Humanos
Alejandra Mora. Defensora de la Mujer, Gilberth Francisco Gómez Reina. Juez, Mauren Clarke Clarke. INAMU y Hazel Alfaro Badilla. Representante de la ONG Amisrael El Mensajero De La Paz
6322
Audiencia en la Comisión especial de Tránsito, 17770
Carlos Rivas Fernández, Consejo de Seguridad Vial, Franz Korte Núñez, Juez de Tránsito, Benjamín Mejía Ramírez y Guillermo Brenes Aguilar
6320
Conferencia de Prensa del Diputado Danilo Cubero Corrales con Otto Guevara Gutt
6318
Visita del Embajador de Israel al Diputado Justo Orozco Álvarez
6321
Audiencia en la Comisión especial de Tránsito, 17770
Carlos Rivas Fernández, Consejo de Seguridad Vial, Franz Korte Núñez, Juez de Tránsito, Benjamín Mejía Ramírez, Toxicólogo y Guillermo Brenes Aguilar, Sección de Toxicología
6319
Audiencia en la Comisión de Concesiones, 17835
Guillermo Matamoros Carvajal, Ex Secretario Técnico del Consejo Nacional de Concesiones Ademar Zúñiga y Ananías Matamoros
6315
II Reunión sobre el Acuerdo Nacional de Educación
Diputada Elibeth Venegas Villalobos
6313
Desayuno pastoral
Diputado Justo Orozco Álvarez
6317
Reunión de la Comisión Seguridad y Narcotráfico con Paolo Pinheiro
6312
Diputados en la Comisión de Turismo
6316
Misa ofrecida por el conflicto con Nicaragua
6314
Elecciones Aselegis
6310
Audiencia en la Comisión de Relaciones Internacionales
Anne S. Andrew. Embajadora de los Estados Unidos, Julie Schechter Torres, Hellen Sanou, Roverssi Rojas. Viceministro de Relaciones Exteriores y Culto, Daniel Baldizón, Sergio Ugalde, Juan Ramón Rivera y Martha Castillo
6311
Audiencia en la Comisión Especial de la Provincia de Puntarenas. 17753
Miguel Ramírez Steller, Director de Grupo Saret Rocío Canet, Zona Franca Puntarenas
6306
Foro sobre Cooperativismo
Thomas Belekeych, diputada Annie Saborío Mora, Rodolfo Camacho
6309
Audiencia en la Comisión de Control de ingreso y Gasto Público
Luis Chavarría Vega, Secretario General, UNDECA, Luis Chavarría Vega, Mario de Bandas, Rafael Rojas, Elizabeth Centeno, Geovanny Ramírez y Marta Rodríguez
6307
Asamblea anual de Aselegis
6308
Diputados en la Comisión de Ambiente
6305
Reunión de Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente con representantes de cooperativas
6304
Diputados en las Comisiones Plenas
6303
Juramentación de Doris María Arias Madrigal como magistrada de la Sala Tercera Penal
6301
Entrega de donaciones
6298
Audiencia en la Comisión de Jurídicos
Hernando Paris Rodríguez, Ministro de Justicia y Paz, Laura Carmiol Torres y Liliana Rivera Quesada
6300
Diputados en la Comisión de Sociales
Alicia Fournier Vargas y Víctor Hernández Cerdas
6302
Exhibición del proceso de reciclaje del aceite de cocina para producir biodiesel
Diputada María Julia Fonseca Solano
6299
Audiencia en la Comisión de Juventud, Niñez y Adolescencia
Patricia Orozco, Directora General del IAFA, Kathy Sáenz y Belkis Orozco
6296
Diputados en la Comisión de Consulta de Inconstitucionalidad
6294
Audiencia en la Comisión de Agropecuarios
Olman Chinchilla Hernández, Juan Ignacio Quirós Arce y Manuel Porras Porras, miembros del Sindicato de Empleados del Consejo Nacional de Producción
6295
Audiencia en la Comisión de Banca Desarrollo. 17796
Juan Carlos Corrales y Víctor Acosta Muñoz del Banco Nacional
6297
Audiencia en la Comisión especial de Electricidad, 17820
Allan Benavides Vílchez, gerente y Pablo Soto Ortega, Empresa de Servicios Públicos de Heredia
6293
Reunión sobre el Acuerdo Nacional de Educación
Diputada Elibeth Venegas Villalobos
6291
Visita de una Delegación de Japoneses
Diputada Mireya Zamora Alvarado
6292
Audiencias y diputados en Comisiones
Luis Diego Vargas Chinchilla, Ex Secretario Técnico Consejo Nacional de Concesiones y Ricardo Barquero. Ofelia Taitelbaum Yoselewich, Defensora de los Habitantes
6289
Audiencia en la Comisión de Derechos Humanos
Jorge Scala, Experto en bioética
6290
Audiencia en la Comisión especial de Tránsito, 17770
Silvia Bolaños Barrantes, Ministerio de Obras Públicas y Transportes, Carlos Rivas Fernández, Consejo de Seguridad Vial, Franz Korte Núñez, Juez de Tránsito, Benjamín Mejía Ramírez, Toxicólogo y Guillermo Brenes Aguilar, Sección de Toxicología
6285
Reunión de pastores Hondureños con el diputado Justo Orozco Álvarez
6286
Reunión de Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente con Magistrados, Zarela Villanueva Monge
6287
Taller sobre igualdad de oportunidades para personas discapacitadas
Anabelle León, Jorge Gamboa y Fernando Botelho
6283
Foro Hacia dónde va Latinoamérica
Edgar Jiménez Cabrera, Universidad Iberoamericana, México, Gloria Alvarez Desanti y José León Desanti Montero
6288
Exposición de pinturas con motivo de la Celebración de la semana de la rehabilitación
Diputados Martín Monestel Contreras y Víctor Emilio Granados Calvo
6284
Foro sobre El Modelo Eléctrico costarricense en el debate energía y clima
Laurence Pratt, Michael Langer, diputados Juan Carlos Mendoza García y Luis Alfonso Pérez Gómez y Carlos Manuel Obregón
6282
Audiencia en la Comisión de Control de Ingreso y Gasto Público
Ricardo Fonseca Abarca, Secretario General, Sindicato de la Salud y la Seguridad Social
6281
Audiencia en la Comisión de Relaciones Internacionales
George Miley Rojas, Presidente del Consejo Directivo de la Superintendencia de Telecomunicaciones, Sutel
6279
Audiencia en la Comisión de Sociales
Ileana Balmaceda Arias, Presidenta Ejecutiva, Rosa Climent, Gerente Médica, Berta Flores y Lilliana Arrieta. Caja Costarricense de Seguro Social
6280
Audiencia en la Comisión de Ambiente
Gino Biamonte Castro y Lorena Erbure Cardozo de APREFLOFAS
6277
Audiencia en la Comisión especial de Electricidad, 17820
Elías Calderón, COOPESANTOS; Miguel Gómez Corea, COOPEGUANACASTE; Omar Miranda Murillo, COOPELESCA y Rolamán Navarro Rojas, COOPEALFARO RUIZ,
6276
Diputados en la Comisión de Económicos
6275
Diputados en la Comisión de Agropecuarios
6274
Capacitación de Alcaldes Diputado Justo Orozco
6278
Audiencia en la Comisión de Jurídicos
Ana Virginia Calzada Miranda, Presidenta de la Sala Constitucional
6272
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Hernando París Rodríguez, Ministro de Justicia
6273
Almuerzo con invitados en la Presidencia
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
6270
Diputados en Plenario
6271
Reunión Diputado Walter Céspedes, Danilo Cubero Corrales, José María Villalta Florez Estrada, Manrique Oviedo Guzmán con Carlos Benavides Kiménez, Ministro de Turismo
6267
Audiencia en la Comisión de Ciencia y Tecnología
Ileana Balmaceda Arias, presidenta Ejecutiva de la Caja Costarricense del Seguro Social, Gabriela Murillo Jenkins, Laura Morales Ureña, Daisy Corrales Díaz, Berta Flores Jirón, y David Valverde Méndez
6269
Inauguración Proyecto TCU-LATINA con funcionarios de la Biblioteca
6268
Audiencia en la Comisión de la Mujer
Ofelia Taitelbaum Yoselewich. Defensora de los Habitantes
6264
Audiencia en la Comisión de Jurídicos
Ana Virginia Calzada Miranda, Presidenta de la Sala Constitucional
6266
Audiencia en la Comisión de Concesiones, 17835
Stephan Brunner Neibig, Ex Gerente de Concesión San José-Caldera
6263
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
José María Tijerino Pacheco, Ministro, Walter Navarro Romero, Viceministro y Flora María Calvo Abarca, Viceministra de Seguridad Pública, Gobernación y Policía
6261
Diputados en la Comisión de Agropecuarios
6260
Reunión con Transportistas
Diputado José María Villalta Florez Estrada
6265
Audiencia en la Comisión de Sociales
Hernán Collado
6262
Diputados en la Comisión de Gobierno y Administración
6259
Parqueo antiguos apartamentos Lamm
6258
Audiencia en la Comisión especial de Tránsito, 17770
Silvia Bolaños Barrantes, Ministerio de Obras Públicas y Transportes, Carlos Rivas Fernández, Consejo de Seguridad Vial, Franz Korte Núñez, Juez de Tránsito y Guillermo Brenes Aguilar, Sección de Toxicología del OIJ
6256
Visita a la Embajada de Argentina
6254
Reunión de representantes del Sindicato UTRLEG con Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente y otros diputados
6257
Reunión de las Américas
6255
Reunión de Regidores del PAC
6253
Audiencia en la Comisión de Turismo
Danny Ramírez Miranda, Presidente de la Cámara de Turismo de Monteverde
6252
Audiencia en la Comisión de Nombramientos
Edgar Gutiérrez López
6251
Diputados en la Comisión de Ambiente
6244
Diputados en la Comisión de Hacendarios
6248
Reunión en la Presidencia
José María Tijerino Pacheco, Ministro de Seguridad Pública, Vice-Ministro, Carlos Roverssi, Vicecanciller y Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
6243
Diputados en la Comisión de Gobierno
6242
Audiencia en la Comisión de especial de electricidad, expediente 17820
Eduardo Doryan Garrón, presidente Ejecutivo del Instituto Costarricense de Electricidad, Gravin Mayorga, Gerente del Sector Eléctrico y Salvador López, director del Centro Nacional de Control de Energía
6246
Audiencia en la Comisión de Sociales
Lissette Navas, Directora, María Carranza Matcera y Germana Sánchez Hernández, del Instituto Costarricense en Investigación y Salud
6241
Diputados en la Comisión de Agropecuarios
6250
Diputados en la Comisión de Relaciones Internaciones
Fabio Molina Rojas y Carlos Humberto Góngora Fuentes
6240
Almuerzo en la Presidencia
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
6247
Conferencia de Prensa de diputados de diferentes fracciones
6249
Celebración del Aniversario de la Independencia
6238
Exposición de pinturas, fotografías antiguas y productos de Acosta
Diputada Annie Saborío Mora
6245
Audiencia en la Comisión de Jurídicos
Luis Paulino Mora Mora, Presidente de la Corte Suprema de Justicia
6239
Entrega de la Revista SURCO
Josué Ruiz, Jorge Rodríguez, Santiago Durán
6236
Desayuno con representantes de Planes Reguladores Costeros
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
6237
Comisión especial de tránsito
Silvia Bolaños Barrantes, Ministerio de Obras Públicas y Transportes, Carlos Rivas Fernández, Consejo de Seguridad Vial, Franz Korte Núñez, Juez de Tránsito, César Quirós, Director, Eric Sequeira Vega, Oficial de Tránsito y Guillermo Brenes Aguilar, Jefe Departamento de Ciencias Forenses del Poder Judicial
6235
Audiencia en la Comisión de Turismo
Raúl Blanco, Cámara de Turismo Sostenible Monteverde-Fortuna, Luigi Anchía y Geovanny Arguedas
6232
Diputados en la Comisión de Agropecuarios
6231
Audiencia en la Comisión de Jurídicos
Josué Aguirre Thomas, Presidente, Luis Pablo Orozco Varela, Académico y Vocero Oficial y Alejandra Gómez Fonseca, Vocera y Representante del Sector Estudiantil del Movimiento Fotocopiando para estudiar.
6233
Acto Oficial del 175 aniversario de la Imprenta Nacional
Laura Chinchilla Miranda, Presidenta de la República, Jorge Vargas Espinoza, Director General de la Imprenta
6234
Diputados en la Comisión de Ambiente
6228
Diputados en la Comisión de Hacendarios
6226
Comisión Especial de Banca para el Desarrollo
Francisco Lay Solano, Superintendente de Entidades Financieras, Alberto Dent Zeledón, Presidente Consejo de Supervisión, Conassif y José Armando Fallas
6227
Comisión Especial de Electricidad, Expediente 17820
Dennis Meléndez Howell, Regulador General de la Autoridad Reguladora de los Servicios Públicos Juan Manuel Quesada Espinoza y Álvaro Barrantes Chaves, equipo dirigencial de la Autoridad Reguladora de los Servicios Públicos
6221
Diputados en la Comisión de Jurídicos
Hay fotos en la de sociales
6223
Foro sobre la ley reguladora de las actividades de los sectores públicos
Diputada Yolanda Acuña Castro, José Antonio Barquero, Sandra Cartín, Miguel Calderón, Walter Soto, Steven Esquivel y John Fonseca
6224
Visita de señora a la Presidencia
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
6225
Cine Foro Detrás de la ventana
Luis Mairena, Ana Jessica Guell, María Luisa Áviola, Ministra de Diputada Damaris Quintana Porras, Marielos Hernández, Gerardo Castaing
6215
Despacho del diputado Justo Orozco Álvarez
6220
Diputados en la Comisión de Hacendarios
6218
Audiencia en la Comisión de Banca de Desarrollo
6216
Charla sobre Comunicación Empática
Diputada Agne Gómez Franceschi
6219
Audiencia en la Comisión de Ciencia, Tecnología y Educación
Jorge Arturo Herrera de la Cámara Nacional de Transportes, María Vanessa Pérez, Cámara Nacional de Transportes; Ana Yancy Rodríguez, de la Cámara Nacional de Transportes y Alex Álvarez de la Cámara de Transportistas de San José, Orlando Gómez, del Foro Nacional de Transporte Público, Modalidad Autobús
6217
Audiencia en la Comisión de Agropecuarios
Rocío Aguilar, Contralora General de la República, Luis Diego Ramírez, Gerente de División Jurídica, Rosita Pérez, Fiscalizadora, Marcela Aragón, de Revisión y Fiscalización y Carlota Palencia, Fiscalizadora de la División Operativa
6214
Audiencia en la Comisión especial investigadora todos los procesos de concesión que ha otorgado el Estado Costarricense. Expediente 17835
Enrique Molina, Representante Empresa Supervisora IMNSA Y José Fabio Ramírez, abogado de confianza del señor Molina
6213
Ciclo de foros PUSC
Diputada Gloria Bejarano Almada
6210
Diputados en la Comisión de Ambiente
6211
Reunión sobre agenda legislativa de las Mujeres
6208
Audiencia en la Comisión de Pensiones
6212
Reunión de trabajo de la Comunidad Sorda
6205
Audiencia en la Comisión de Jurídicos
Juan José Flores Sittenfeld-Superintendente General, Luis González Aguilar-Asesor Jurídico, Natalia Mata Blanco, Gerardo Alvarado Ulloa, Superintendencia General de Valores, Sra. Piza Escalante-Presidenta, Eddy Rodríguez Céspedes, Marisol Ballestero Cambronero, Mercedes Castro Oporto, Miembros Junta Directiva de la Cámara de Empresas y Profesionales Inmobiliarios de Costa Rica (Acepicr)
6206
Audiencia en la Comisión de Sociales
Ignacio Salom Echeverría, Director y Sandra Rodríguez Ocampo, Jefa Área Bioética, CENDEISS
6209
Audiencia en la Comisión de Turismo
Carlos Ricardo Benavidez Ministro de Turismo, Juan Carlos Borbón, Jorge Retana y Francisco Coto
6207
Conversatorio sobre Protección familiar
Ronny Solano, Sixto Porras, diputados Óscar Alfaro Zamora y Rita Chaves Casanova, Monseñor Hugo Barrantes, Reinaldo Salazar
6201
Fotos pasaportes
Diputados María de los Ángeles Alfaro Murillo y Óscar Alfaro Zamora
6204
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Leonardo Garnier Rímolo, Ministro de Educación Pública y Fabián Quirós, Ministerio de Hacienda
6196
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Fernando Herrero Acosta, Ministro, José Luis Araya Alpízar, Viceministro, Marjorie Morera Directora General de Presupuesto y Juan Carlos Pacheco Director de Crédito Público del Ministerio de Hacienda
6202
Audiencia en la Comisión Especial de Electricidad, Expediente 17820
Teófilo De La Torre Ministro, Minaet
6198
Audiencia en la Comisión de Sociales
María Luisa Ávila Agüero, Ministra de Salud, Ronny Muñoz, Director de Asuntos Jurídicos del Ministerio de Salud Pública e Ileana Herrera Gallegos, Presidenta del Consejo Nacional de Investigación en Salud
6203
Audiencia en la Comisión de Agropecuarios
Rolando González Ulloa, Presidente Ejecutivo del Instituto de Desarrollo Agrario, para abordar el expediente 17218
6195
Audiencia en la Comisión de Económicos
Fernando Núñez Blanco, Presidente Asociación de Empresas de Entrega Rápida y Grace Zúñiga Campos
6197
Audiencia en la Comisión de la Mujer
Lydia Astúa Estrada, Presidenta de las Damas Voluntarias del Hospital Nacional
6199
Encuentro de Culturas
Diputados Rodrigo Pinto Rawson, Manuel Hernández Rivera, Elibeth Venegas Villalobos, Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente, Walter Céspedes Salazar y Carmen Granados Fernández
6200
Foro sobre la propuesta de la Ley de Tránsito
Patricia Orozco, IAFA, Ofelia Taitelbaum, Defensora de los Habitantes, Olman Vargas, CFIA y Ronald Vargas
6194
Audiencia en la Comisión especial que investigará y analizará todos los procesos de concesión que ha otorgado el estado costarricense., expediente 17835
Rodolfo Méndez Mata, Ex Ministro de obras públicas y transportes
6192
Diputados en la Comisión de Agropecuarios
6193
Audiencia en la Comisión de Ciencia y Tecnología
Marcelo Prieto Jiménez, Rector Universidad Técnica Nacional
6191
Reunión de Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente, con Norval Calvo, imitador de Pelando el ojo
6190
Reunión de diputados con Anabel González, Ministra de Comercio Exterior
6188
Exposición colectiva de pintura al óleo con motivo de la semana de la Rehabilitación
6189
Presentación Libro de Derecho Urbanístico Costarricense de Iris Rocío Rojas Morales
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente, Anabelle León
6187
Audiencia en la Comisión de Tránsito
Maristella Vaccari Gil, Viceministra Transporte Terrestre, Silvia Bolaños Barrantes, Directora de Despacho, MOPT, Carlos Rivas Fernández, Asesor Legal, Consejo de Seguridad Vial, Franz Korte Núñez, Juez de Tránsito, César Quirós, Director y Eric Sequeira Vega, Oficial de Tránsito
6183
Diputados en la Comisión de Ambiente
6184
Taller de descentralización de la fuerza verde
Diputado Fabio Molina Rojas
6185
Ciclo de foros sobre tránsito, electricidad, entre otros
Diputados Gloria Bejarano Almada y Walter Céspedes Salazar
6186
Diputados en la Comisión de Derechos Humanos
6181
Audiencia en la Comisión de Control de Ingreso y Gasto Público
Miguel Pacheco Ramírez, Jaime Barrantes, Floryzul Solano, Max Peñaranda, Berta Flores, Milagro Romero, y Ernesto Bertolini Miranda de Pensiones de la Caja Costarricense de Seguro Social
6182
Audiencia en la Comisión de Económicos. Diputados Agnes Gómez Fransceschi y Adonay Enríquez Guevara
Guillermo Sanabria Ramírez, Presidente y Edgar Solano, es asesor Cámara de Patentados
6180
Audiencia en la Comisión de Relaciones Internaciones
6178
Foro legislativo agropecuario
Rigoberto Vega, diputada Annie Saborío Mora, Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente, Álvaro Sáenz
6175
Audiencia en la Comisión de Sociales
Agustín Paez Montalbán y Andrea Mesén Farnali
6176
Conferencia de prensa
Diputados Francisco Chacón y Alicia Fournier Vargas
6177
Conferencia de prensa
Diputada Marielos Alfaro Murillo
6179
Panel: Alternativas de Desarrollo para Pérez Zeledón: Empleo, calidad de vida y protección del medio ambiente
Diputados Gustavo Arias Navarro y Xinia María Espinoza Espinoza
6172
Audiencia en la Comisión de Gobierno
6174
Audiencia en la Comisión de Jurídicos
Dunia Solano Aguilar-Presidenta, Gloria Navas Montero, Asesora Legal, Miguel Jara- Fiscal y Mario Fernández-Vocal de la Cámara del Libro
6171
Audiencia en la Comisión de Económicos
6169
Charla sobre medio ambiente
Damien Alary, Erick Jean Jean, diputado Fabio Molina Rojas, Pierre Midel, Fabrice Falloye
6173
Diputados en la Comisión de Hacendarios
6168
Foro sobre la ley de autonomía de los Pueblos Indígenas
Diputada Carmen Muñoz Quesada, Hugo Lázaro Estrada, Rubén Chacón Castro, Luis Fallas Acosta, Luisa Bejarano Montezuma, diputado José María Villalta Florez Estrada
6170
Audiencia en la Comisión de Agropecuarios
Juan Ricardo Fernández Ramírez, Presidente, Asociación De Consumidores Libres y Erick Ulate Quesada, Presidente, Asociación de Consumidores de Costa Rica
6167
Diputados en la Comisión de Sociales
6166
Diputados en la Comisión de Jurídicos
6162
Audiencia en la Comisión de Agropecuarios
Román Solera Andara, Presidente Ejecutivo y Ricardo Zúñiga Cambronero, Gerente General del Consejo Nacional de Producción
6163
Diputados en la Comisión de Gobierno
6165
Diputados en la Comisión de Concesiones
6161
Audiencia en la Comisión de Relaciones Internacionales
6164
Diputados en la Comisión de Hacendarios
6160
Audiencia en la Comisión de Tránsito
Maristella Vaccari Gil, Viceministra Transporte Terrestre, Silvia Bolaños Barrantes, Directora de Despacho, MOPT, Carlos Rivas Fernández, Asesor Legal, Consejo de Seguridad Vial y Franz Korte Núñez, Juez de Tránsito
6158
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Yalile Esna Williams
6156
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Silvia Charpantier Brenes
6157
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Xinia Nicolás Alvarado
6159
Charla relacionada con el proyecto 17820 sobre las reformas legales necesarias en materia de electricidad
6153
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Sandra Quesada Hidalgo
6154
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Saturnino Fonseca Chavarría
6155
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Sergio Iván Alfaro Salas
6150
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Ronald Francisco Solís Bolaños
6149
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Patricia Romero Barrientos
6148
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Patricia Quirós Quirós
6151
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Sadie Bravo Pérez
6152
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Salvador Quirós Conejo
6145
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Oscar López Arias
6146
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Oscar Núñez Calvo
6144
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Orlando Hernández Murillo
6143
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Olivier Pérez González
6141
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Olga Martha Corrales Sánchez
6147
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Ovidio Agüero Acuña
6142
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Olivier Ibo Jiménez Rojas
6138
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Mayi Antillón Guerrero
6135
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Mario Quirós Lara
6140
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Ofelia Taitelbaum Yocelewich
6137
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Mauren Ballestero Vargas
6134
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Mario Alberto Núñez Arias
6136
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Marvin Rojas Rodríguez
6133
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Luis Carlos Araya Monge
6139
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Nidia María González Morera
6131
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Lorena Vásquez Badilla
6132
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Luis Antonio Barrantes Castro
6130
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Lesvia Villalobos Salas
6128
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
José Quirino Rosales Obando
6129
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Leda María Zamora Chaves
6127
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
José Merino Del Río
6126
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
José Manuel Echandi Meza
6123
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
José Joaquín Salazar Rojas
6122
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
José Ángel Ocampo Bolaños
6124
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
José Luis Valenciano Chaves
6125
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
José Luis Vásquez Mora
6121
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Jorge Luis Méndez Zamora
6120
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Jorge Eduardo Sánchez Sibaja
6117
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Guyón Massey Mora
6115
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Gilberto Jerez Rojas
6118
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Hilda González Ramírez
6113
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Francisco Marín Monge
6114
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Francisco Molina Gamboa
6116
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Gladys González Barrantes
6119
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Janina Del Vecchio Ugalde
6112
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Fernando Sánchez Campos
6111
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Evita Arguedas Maklouf
6108
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Edine Von Herold Duarte
6109
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Elizabeth Fonseca Corrales
6107
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Clara Zomer Rezler
6110
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Elsa Grettel Ortiz Álvarez
6106
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Carlos Manuel Gutiérrez Gómez
6103
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Bienvenido Venegas Porras
6104
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Carlos Federico Tinoco Carmona
6105
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Carlos Luis Perez Vargas
6101
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Alexander Mora Mora
6100
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Alberto Salom Echeverría
6098
Diputados en Sesión solemne con el fin de rendir homenaje al ex presidente don Juan Rafael Mora Porras al conmemorarse el 150 aniversario de su muerte
6099
Presentación de las obras de lectura para el ciclo 2011, El Clarín Patriótico de Juan Rafael Quesada Camacho, El lado oculto del Presidente Mora de Armando Vargas Araya y Los Soldados de la campaña Nacional de Raúl Arias Sánchez
Diputada María Eugenia Venegas Renauld
6102
Diputados 2006-2010. Actividades varias del diputado
Ana Helena Chacón Echeverría
6097
Audiencia en la Comisión de Control del Ingreso y el Gasto Públicos
Miguel Pacheco Ramírez, Gerente de Pensiones y Luis Guillermo López Vargas, Director Actuarial de la Caja Costarricense de Seguro Social
6095
Audiencia en la Comisión de Sociales
Eric Fucks Castillo. Comité Ético Científico, UNIBE
6096
Audiencia en la Comisión de Gobierno
6094
Diputados en la Comisión de Sociales
6092
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Luis Paulino Mora Mora, Presidente, Alfredo Jones León, Director Ejecutivo y Marta Asch Corrales, Asesora de la Presidencia de la Corte Suprema de Justica
6090
Audiencia en la Comisión de Económicos
Juan de Dios Rojas Cascante, gerente del Banco Hipotecario de la Vivienda
6093
Audiencia en la Comisión de Jurídicos
6089
Diputados en la Comisión de Económicos
6091
Audiencia en la Comisión de Gobierno
Luis Leal Ruiz y Danny Soto Castro de la Seccional de la ANEP-Imprenta Nacional y Albino Vargas Barrantes, Secretario, Asociación Nacional de Empleados Públicos (ANEP)
6088
Diputados en la Comisión de Agropecuarios
6086
Develización de Retrato de Juan Rafael Mora Porras
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente, Juan Carlos Mendoza García, Danilo Cubero Corrales
6087
Aniversario de la Promulgación de la Ley 8661
Francisco Villalta, Ligia Araya, Otto Lépiz, Diputados Gloria Bejarano Almada y José Joaquín Porras Contreras
6085
Presentación del Proyecto Niveles Intermedios de atención de salud para Heredia
Jorge Fonseca Remaul, Director Hospital San Vicente de Paúl, Gilberto Marín Carmona, Director Médico Área de salud de Heredia-Virilla, Marco Antonio Salazar Rivera, Director Médico Área de salud de Santo Domingo, Diputados Marielos Alfaro Murillo y Claudio Monge Pereira
6084
Audiencia en la Comisión de la Mujer
Mario Zamora Cordero Viceministro de Gobernación y Policía
6083
Diputados en la Comisión de Jurídicos
6081
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Ofelia Taitelbaum, Defensora de la Habitantes
6082
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
René Castro Salazar, Ministro y Marta Núñez, Viceministra de Relaciones Exteriores y Culto
6080
Diputados en la Comisión de Gobierno y Administración
6078
Audiencia en la Comisión de Sociales
Guillermo Rodríguez Gómez y Katty Barrantes, Directora de Operaciones Clínicas del Instituto Costarricense de Investigaciones Clínicas
6079
Audiencia en la Comisión de Económicos
6076
Feria de Mujeres Empresarias talentosas de San Carlos
Diputada Pilar Porras Zúñiga
6075
Audiencia en la Comisión de Tránsito
Maristella Vaccari Gil, Viceministra Transporte Terrestre, Silvia Bolaños Barrantes, Directora de Despacho del MOPT, Carlos Rivas Fernández del Consejo de Seguridad Vial, Franz Korte, Juez de Tránsito y Marcelo Morera Vásquez y Eric Sequeira Vega, Oficiales de Tránsito
6077
Audiencia en la Comisión de Económicos
Edgar Robles Castro, SUPEN; Gerardo Porras Sanabria, Gerente Banco Popular
6071
Convivio con Excombatientes del 48
Diputada Annie Saborío
6074
Audiencia en la Comisión de Relaciones Internaciones
6068
Audiencia en la Comisión de Control de Ingreso y Gasto Público
Antonio Ayales Esna, Director Ejecutivo de la Asamblea Legislativa
6067
Audiencia en la Comisión de Ciencia y Tecnología
Manuel Obregón López, Ministro de Cultura y Juventud, Giancarlo Protti Ramírez, director ejecutivo del Teatro Popular Mélico Salazar
6070
Conferencia de Prensa de diputados del Movimiento Libertario
6069
Audiencia en la Comisión de Ambiente
Randall Arauz Vargas. Presidente y Miguel Gómez Muñoz. Asesor de Campañas del Programa Restauración de Tortugas Marinas - Pretoma
6072
Presentación del Libro Garantías Ambientales de Gabriel Quesada
Diputado Víctor Emilio Granados
6073
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Gloria Abraham Peralta, Ministra, Tania López Lee, Viceministra, Xinia María Chávez Quirós, Viceministra y Luis Román, Oficial Mayor del MAG
6066
Capacitación para Líderes de Partido Renovación Costarricense
6065
Acto Cultural Juanito Mora: Héroe y libertador de Costa Rica
Diputado Claudio Monge
6063
Diputados en la Comisión de Sociales
6064
Reunión de Luis Gerardo. Villanueva Monge, Presidente, con Luis Paulino Mora, Presidente de la Corte Suprema de Justicia y jefes de fracción
6062
Diputados en la Comisión de asuntos Municipales
6061
Diputados en la Comisión de Jurídicos
6060
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
María Luisa Ávila Agüero, Ministra de Salud y Sandra Barrientos, Directora Administrativa
6059
Diputados en la Comisión de Hacendarios
6057
Audiencia en la Comisión de Ciencia, Tecnología y Educación
Yolanda Rojas Rodríguez, representante de la Universidad de Costa Rica; Alvaro Alvarez y Mario Alfaro Rodríguez, del ANDE; don Ricardo Ramírez, Secretario del Consejo Superior de Educación
6056
Diputados en la Comisión de Agropecuarios
6058
Audiencia en la Comisión de Económicos
Francisco Jiménez Reyes, ministro de MOPT, Víctor Víquez Bolaños, asesor; Mauricio Lara, asesor y Héctor Arce Cavallini, Director General de la División Marítima Portuaria
6055
Conferencia de Prensa
Diputado Alfonso Pérez
6031
Audiencia de María Luisa Ávila, Ministra de Salud en la Comisión de Derechos Humanos
6034
Audiencia en la Comisión de Tránsito
Maristela Vaccari Gil, Vice Ministra Transporte Terrestre del MOPT, Franz Corte, Juez de Tránsito y Carlos Rivas Fernández, Asesor Legal, Cosevi
6030
Celebración del mes de la Patria PASE
Diputado Víctor Granados
6032
Audiencia en Comisión de Hacendarios
José María Tijerino Pacheco, Ministro, Flora María Calvo Abarca, Viceministra, Encargada de Infraestructura de Gobernación, Policía y Seguridad Pública, Walter Navarro y Mario Zamora
6027
Acto de Graduación de 4 Grupos de Inglés
Funcionarios
6028
Conferencia de Prensa en relación con la Asociación Pro Personas Celíacas
Diputados Gloria Bejarano Almada y Enrique Sotomayor
6033
Audiencia en la Comisión de asuntos Municipales
José Manuel Ulate Avendaño, Alcalde, María Isabel Sáenz Soto, Directora Jurídica, Marco Antonio Ruíz Mora, asesor del Alcalde, Maynor Meléndez, Regidor de la Municipalidad de Heredia, Padre Peña, Iglesia Católica, Raúl Escalante y Álvaro Espinoza, Vecinos de la comunidad de Heredia
6023
Diputados en la Comisión de Relaciones Internaciones
6026
Foro sobre la Prevención del Suicidio y Presentación de Propuesta de Ley
María Luisa Ávila, Ministra de Salud, Diputado Víctor Hernández Cerdas, Sergio Perez Barrero, fundador de la red mundial de suicideología, Domingo Abarca Vásquez, Colegio Universitario de Cartago
6025
Conferencia de Prensa
Diputado Carlos Avendaño
6029
Reunión del Diputado Walter Céspedes Roberto Sawyer sobre el Proyecto Limón Ciudad Puerto
6022
Diputados en la Comisión de Control de Ingreso y Gasto Público
6024
Audiencia de Rafael Arias, investigador de la UCR y Ana Umanzar del Sistema Nacional de Educación Musical del Puntarenas en la Comisión Especial de la Provincia de Puntarenas
6020
Audiencia de Irene Campos, Ministra de Vivienda, Rodolfo Mora Villalobos, Asesor Legal MIVA y Juan de Dios Rojas, Gerente General a.i. BANVHI en la Comisión de Sociales
6021
Audiencia de Teófilo de la Torre, Ministro y Ana Lucía Alfaro Murillo. Asesora del Ministerio de Ambiente, Energía y Telecomunicaciones en la Comisión de Ambiente
6019
Diputados en la Comisión de la Niñez y la Adolescencia
6018
Audiencia de Luis Guillermo Rivas Loáciga, Magistrado de la Sala Primera y Gerardo Parajeles Vindas, Juez del Tribunal Primero Civil en la Comisión de Jurídicos
6016
Audiencia de Jorge Luis Vargas Espinoza, Director General, Diego Rodríguez Ramírez, Asesor Producción, José Luis Araya Badilla, Asesor Financiero y Rolando Castillo Villalobos, Asesor Jurídico de la Imprenta Nacional en la Comisión de Gobierno y Administración
6017
Audiencia de Francisco Jiménez Reyes, Ministro, María Lorena López Rosales, Viceministra de Infraestructura y María Esther Céspedes, Directora Financiera del Ministerio de Obras Públicas y Transportes en la Comisión de Hacendarios
6014
Audiencia en la Comisión de Banca de Desarrollo
6015
Diputados en la Comisión de Económicos
6013
Audiencia de René Castro Salazar, Canciller, Óscar Camacho Ramírez, Jefe de Gabinete, Arnoldo Brenes Castro, Asesor y Miguel Díaz Sánchez, Director Comunicación Institucional del Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto, para que se refiera al dragado sobre el Río San Juan en la Comisión de Ambiente
6011
Diputados en la Comisión de Jurídicos
6008
Audiencia de Rodrigo Bolaños Zamora, Presidente, Mauricio Avila, Director de Gestión de Activos y Pasivos; Roger Madrigal, Director de División Económica del Banco Central, en la Comisión de Económicos
6009
Diputados en la Comisión de Gobierno y Administración
6010
Audiencia de Laura Alfaro Maykall, Ministra de Planificación Nacional y Política Económica en la Comisión de Hacendarios
6012
Diputados en la Comisión de Sociales
6002
Reunión del Walter Céspedes
6005
Diputados en la Comisión de Ciencia y Tecnología
6004
Diputados en la Comisión de Agropecuarios
6007
Audiencia de Leticia Castro Moreno, Flory Corrales Segura, Sonia Aguilar Zamora, Jorge Adrián Fallas López y Juan Carlos García Díaz, miembros del Concejo Municipal de Aserri en la Comisión de asuntos Municipales
6003
Audiencia en la Comisión Especial de Tránsito, 17770
6006
Audiencia de Martha Calvo, representante de las mujeres municipalistas en la Comisión de la Mujer
5998
Audiencia de Juan Luis Bolaños Alvarado, Alcalde Municipal de la Provincia de Puntarenas, y José Alberto Aponte en la Comisión Especial de la Provincia de Puntarenas
5999
Entrega de la Propuesta de Ley de Tránsito a la Comisión
Francisco Jiménez, Ministro del MOPT, César Quirós Director de la Policía de tránsito
6000
Mesa Redonda sobre propiedad Intelectual y Presentación de la guía de la Normativa en propiedad Intelectual vigente en Costa Rica
Diputado Oscar Alfaro Zamora, Georgina García Rojas, Laura Soley Gutiérrez y Esteban Monge
6001
Taller de Análisis sobre Gestión de los Gobiernos Locales
Diputado Yolanda Acuña
5997
Audiencia en la Comisión de Gobierno
5994
Diputados en la Comisión de Agropecuarios
5993
Celebración del día de la Biblia
William Magaña, Diputado Justo Orozco, Víctor Carmona, Alex Alvarado y Roberto Salazar
5995
Audiencia de Clotilde Fonseca Quesada, Ministra y Rowland Espinoza Howell, Viceministro de Ciencia y Tecnología en la Comisión de Ciencia, Tecnología y Educación
5996
Audiencia de Eduardo Doryan Garrón, Presidente Ejecutivo del Instituto Costarricense de Electricidad en la Comisión de Control de Ingreso y Gasto Público
5992
Foro sobre SINTRAJAP: triunfo, perspectivas y Compromiso con el Sindical
Albino Vargas, Ciska Raventós, Diputado José María Villalta, José Merino del Río, exdiputado y Ronaldo Blear Blear, Secretario General
5991
Entrega del presupuesto
José Luis Araya Alpízar, Fernando Herrero Acosta, Ministro de Hacienda y Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5990
Brindis en honor al Cuerpo Diplomático
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5989
Reunión de Trabajo de Diputados de varias fracciones
5986
Audiencia en la Comisión de asuntos Municipales
5985
Diputados en la Comisión de la Mujer
5988
Feria de comidas caribeñas por la celebración del Día del Negro
Diputada Carmen Granados
5984
Diputadas en la Comisión de la Mujer
5987
Diputados en la Comisión de Sociales
5981
Audiencia de Juan Ramón Rivera Rodríguez. Vicepresidente, Obando Rojas. Asesor en Comercio Exterior y Marta Castillo Diaz. Vicepresidenta Ejecutiva de la Cámara de Industrias en la Comisión de Relaciones Internaciones
5980
Diputados en la Comisión de Hacendarios
5978
Diputados en la Comisión de Gobierno
5979
Audiencia en la Comisión de Económicos
5977
Diputados en la Comisión de Ciencia y Tecnología
5983
Diputados en la Comisión de Jurídicos
5982
Audiencia de Luis Fernando Monge. Director Ejecutivo, Anthony Oviedo, especialista en Comercio Exterior de la Cámara de Comercio Exterior de Costa Rica y de Representantes de Casas Extranjeras (CRECEX) en la Comisión de Relaciones Internaciones
5974
Celebración del Día del Negro
Diputado Elibeth Venegas Villalobos
5975
Juramentación de Julia Varela Araya como magistrada de la Sala Segunda de la Corte Suprema de Justicia
5976
Celebración del Día del Negro Diputado Carmen Granados
Diputada Carmen Granados Fernández, Epsy Campbell Barr y Ann Mc Kinley
5973
Conferencia de Prensa
Diputado Jorge Angulo Mora
5970
Reunión del Diputado Rodrigo Pinto Rawson con Autoridades Médicas del Hospital Tony Faccio
5972
Foro de reconocimiento de donantes fundadores de la EARTH
Luis Alberto Monge Álvarez, Expresidente de la República
5971
Presentación del Libro Hombres sin Cuerpo de Mario Solís
Teresita Aguilar Mirambell, Jacinto Ordoñez, Diputado Claudio Monge Pereira, Mario Solís, Alicia Sequeira y Roberto Zeledón
5969
Despacho de la diputada Ileana Brenes Jiménez
5968
Conferencia de Prensa
Jefes de fracción con Albino Vargas
5965
Audiencia de Anabel González, Ministra de Comercio Exterior en la Comisión Investigadora de la Provincia de Puntarenas
5967
Conferencia de Prensa
Ana Hernández Barquero, Javier Baltodano Aragón y los Diputados Claudio Monge Pereira y José María Villalta Florez-Estrada
5963
Diputados en la Comisión de Ambiente
5961
Audiencia de Elías Soley Gutiérrez, Emilia Saborío del Bufete Saborío y Asociados y Daniel Pizarro Torres en la Comisión de Sociales
5966
Audiencia de Ana Lorena Guevara Fernández, Viceministra MINAET; Guiselle Méndez, Directora Ejecutiva Sistema Nacional de Áreas de Conservación de Costa Rica en la Comisión de Turismo
5964
Audiencia de Alberto Bermúdez Obando, Gerente General y Alejandro Lara, Abogado de Radiográfica Costarricense S.A en la Comisión de Control de Ingreso y Gasto Público
5962
Reunión de miembros de UTRALEG, con Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5959
Audiencia de Fernando Herrero Acosta, Ministro y Jenny Phillips Aguilar, Viceministra de Hacienda en la Comisión de Hacendarios
5960
Diputados en la Comisión de Jurídicos
5954
Reunión de miembros de la Conferencia Episcopal con Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
José Francisco Ulloa, Obispo de Cartago
5958
Audiencia en la Comisión de Agropecuarios
5957
Diputados en el Plenario
5956
Actividad del Diputado Justo Orozco Álvarez
5955
Honras Fúnebres de Rafael París Steffens, expresidente
5953
Charla del Presidente de las Cortés Aragón
Gloria Valerín Rodríguez, Directora de Servicio Técnicos
5952
Firma Convenio y Visita Oficial del Presidente de las Cortes de Aragón
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5951
Entrega de Cuadro a Francisco Piña de las Cortes de Aragón
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5948
Diputados en la Comisión de Jurídicos
5950
Conferencia de Jorge Yarce, especialista internacional en temas de liderazgo
Diputado Elibeth Venegas Villalobos
5949
Audiencia en la Comisión de Comisión de Sociales
Audiencia de Elías Jiménez Fonseca, Presidente de la Asociación Costarricense de Investigación de Salud Humana y Adriano Arguedas Mohs, del Instituto de Investigaciones Pediátricas
5947
Diputados en la Comisión de Redacción
5945
Diputados en la Comisión de asuntos Municipales
5942
Diputados en la Comisión de Gobierno
5944
Audiencia: de Marco Cercone. Presidente de Junta Directiva y Mario Montero. Vicepresidente Ejecutivo de la Cámara de la Industria Alimentaria (CACIA) y Luis Lizano Muñoz. Director Ejecutivo y Natalia Guerrero. Asistente Dirección Ejecutiva de la Corporación Ganadera (CORFOGA) en la Comisión de Relaciones Internaciones
5946
Diputados en la Comisión de la Mujer
5939
Jornada de información y capacitación para las asociaciones de desarrollo
Diputada Alicia Fournier y Tomás Poblador, exdiputado
5941
Juramentación de Moisés Fachler Grunspan, magistrado suplente de la Sala Primera de la Corte Suprema de Justicia
5937
Visita al Diputado Jorge Ángulo
5943
Audiencia en la Comisión de Comisión de Hacendarios
Audiencia de Dagoberto Sibaja, Director, Registro Nacional de la Propiedad y Enrique Rodríguez, Director de Personas Jurídicas, Registro Nacional de la Propiedad
5938
Foro sobre el proyecto de concesión Carretera San José-Caldera
Enrique Molina, Monserrat Solano, Mario Quirós Lara, exdiputado, Manrique Oviedo Guzmán, Diputado, Rodolfo Méndez Mata, exdiputado
5936
Diputados en las Comisiones Plenas II y III
5932
Audiencia en la Comisión de Control de Ingreso y Gasto Público
Eduardo Doryan Garrón, Presidente Ejecutivo, Mauricio Moreno Paniagua, Gerente Financiero del ICE y Alberto Bermúdez Obando, Gerente de Radiográfica Costarricense S.A
5940
Conferencia de Prensa
Jefes de fracción
5934
Diputados en la Comisión de Relaciones Internaciones
Audiencia de Grace García Muñoz, Coordinadora de Comercio COECOCeiba
5928
Diputados en la Comisión de Gobierno
5931
Audiencia en la Comisión de Ambiente
Audiencia de Alfio Piva Mesén, Primer Vicepresidente de la República, Andrei Bourrouet Vargas, Viceministro Ministerio de Ambiente, Energía y Telecomunicaciones y Gloria Villa de la Portilla, Directora Sectorial de Energía - Minaet
5933
Audiencia en la Comisión de Comisión de Relaciones Internaciones
Audiencia de Marcela Filloy, Julio Flores Chavez, Sergio Navas, Jorge Calderón y Carlos Céspedes de la Cámara de Exportadores de Costa Rica
5929
Reunión de diputados de la Fracción del PUSC
5935
Diputados en el Plenario
5930
Diputados en la Comisión de Ambiente
5926
Foro de Personas con Discapacidad PASE
5925
Diputados en la Comisión de Económicos
5927
Audiencia en la Comisión de la Juventud
Jenny Phillips, Viceministra de Hacienda y Fernando Rodríguez, Asesor Económico
5924
Audiencia en la Comisión de Constitucionalidad
5923
Audiencia en Comisión de Sociales
5922
Diputados en la Comisión de Agropecuarios
5919
Reunión de Fernando Marín Rojas, Ministro de Bienestar Social con diputados
5920
Reunión de los miembros de la Comisión del edificio
Luis Fernando Chacón director del Departamento de Servicios Generales, Raúl Silesky Jiménez subdirector del Departamento de Relaciones Públicas y Prensa, Eduardo Navarro Ceciliano, asesor de la Presidencia, Javier Padilla Guevara, funcionario del Departamento de Asesoría Legal
5918
Reunión de Miguel Carabaguíaz Murillo, Presidente Ejecutivo del Instituto Costarricense de Ferrocarriles (INCOFER) con Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5912
Audiencia en la Comisión de Relaciones Internaciones
Renato Alvarado Rivera. Presidente Junta Directiva, Mauricio Aguilar. Directivo y Juan Diego Rojas Esquivel. Vicepresidente de la Cámara Costarricense de Porcicultores y Antonio Echeverría Musmanni. Presidente Junta Directiva y William Cardoza Arguedas. Director Ejecutivo de la Cámara Nacional De Avicultores de Costa Rica (CANAVI)
5921
Develización del Retrato de Bernardo O Higgins
5913
Diputados en la Comisión de Jurídicos
5916
Marcha Universidad Nacional
5911
Diputados en la Comisión de Gobierno
5915
Conferencia de Prensa recorte del presupuesto de las Universidades
Diputados Jefes de Fracción
5917
Mesa Redonda sobre la ubicación ideal para el nuevo Edificio del Congreso
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5914
Diputados en la Comisión de Sociales
5909
Diputados en la Comisión de Agropecuarios
5908
Charla sobre Automatización de la gestión Fiscal en Costa Rica. Análisis comparativo con otros países
Diputado Gustavo Arias Navarro y Carlos Camacho, especialista internacional
5906
Diputados en el Plenario
5910
Diputadas en la Comisión de la Mujer
5905
Presentación de estudio Pulso Parlamentario 2009
Arturo Reig, diputado Fabio Molina Rojas y Tomás Rodríguez
5907
Exposición tesauro del GLIN
5904
Audiencia en la Comisión de Control de Ingreso y Gasto Público
Wilbert Kidd Alvarado, Proveedor del Poder Judicial, Edwin Zúñiga Rojas y Randall García Rodríguez de la Contraloría General de la República
5900
Conversatorio de la Juventud Liberacionista “Negociación Parlamentaria: El Camino hacia Acuerdos”
Diputada Alicia Fournier Vargas
5902
Diputados en la Comisión de Turismo
5901
Audiencia en la Comisión de Relaciones Internaciones
Arnoldo André. Presidente, Alonso Elizondo. Director Ejecutivo, Allan Montero. Vicepresidente y Numa Estrada. Vicepresidente de la Cámara de Comercio de Costa Rica y Román Macaya. Vicepresidente y Sigurd Vargas Yong. Director Ejecutivo de la Cámara Nacional de Agroinsumos y Productos Genéricos
5903
Diputados en la Comisión de Ambiente
5897
Diputados en la Comisión de Jurídicos
5899
Diputados en el Plenario
5895
Audiencia en Comisión
Mayi Antillón Guerrero. Ministra de Economía, Industria y Comercio, Anabel González Campabadal, Ministra de Comercio Exterior y Fernando Ocampo Sánchez
5898
Conferencia de Prensa
Diputado Luis Fishman Zonzinski
5896
Audiencia en Comisión de Hacendarios
Audiencia de Oscar González Camacho, Magistrado Sala Primera, Corte Suprema de Justicia
5889
Reunión de diputados del Pusc con Ministros Leonardo Garnier Rímolo, de Educación, Fernando Herrero Acosta de Hacienda y Clotilde Fonseca, de Ciencia y Tecnología
5893
Diputados en la Comisión de Sociales
5890
Reunión de Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente con René Castro Salazar Ministro de Relaciones Exteriores y Culto
5887
Conferencia de Prensa de Indígenas de Buenos Aires de Puntarenas
5894
Presentación del libro: Dentro del Cartel de Drogas de Miami, de Manuel Baerga
Diputado Carlos Avendaño
5891
Diputados en la Comisión de Hacendarios
5888
Exposición y Celebración del Día Internacional de los Pueblos Indígenas.
Otto Guevara Guth y Diputadas Mireya Zamora Alvarado y María de los Ángeles Alfaro Murillo
5885
Conferencias de Prensa diputados de diferentes fracciones políticas
5886
Capacitación a los Asesores Legislativos sobre la fiscalización integral de la Contraloría General de la República
5884
Reunión del Diputado Gustavo Arias Navarro con funcionarios del Comité Cantonal de Deportes y Recreación de Pérez Zeledón
5892
Diputados en la Comisión de Jurídicos
5883
Diputados en la Comisión de Ambiente
5882
Diputados en la Comisión de Relaciones Internaciones
5881
Diputados en la Comisión de Gobierno
5879
Exposición científica Avances en la investigación de materiales y tecnologías especializadas – en conmemoración del Día Internacional de la Ciencia y la Tecnología
Diputado Víctor Hugo Víquez
5880
Diputados en la Comisión de Control de Ingreso y Gasto Público
5878
Diputados en la Comisión de Sociales
5877
Diputados en la Comisión de Jurídicos
5875
Conferencia de Prensa
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente y Antonio Ayales Esna
5874
Taller de Capacitación para asesores PAC
Diputada Jeannette Ruíz -Asesores PAC-COMEX
5876
Diputados en la Comisión de Agropecuarios
5873
Taller sobre el Libre Comercio con China
Diputado Francisco Chacón González
5870
Visita de Martín Graf, Presidente Parlamento a Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5872
Reunión de René Castro, Ministro de Relaciones Exteriores y Eduardo Ulibarri a Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5871
Audiencia de Didier Mora Calvo y Ronald Cortés Coto para la Sala Tercera, y Rodolfo Piza Rocafort para la Sala Constitucional en la Comisión de Nombramientos
5868
Conferencia de prensa jefes de fracciones
5866
Conferencia de Prensa
Diputada Carmen María Muñoz Quesada
5865
Audiencia de Eduardo Doryan Garrón. Presidente Ejecutivo, Salvador López y Julieta Bejarano, Instituto Costarricense de Electricidad en la Comisión de Relaciones Internacionales
5869
Te Deum en honor a la Virgen de los Ángeles
5859
Reconocimiento de la Asociación Costarricense de Combatientes de la Malaria y Fiebre Amarilla (ACOMFA)
Marta Montero, Ángel Edmundo Solano, diputados José Joaquín Porras Contreras y Martín Monestel Contreras y Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5867
Conferencia de Prensa diputados del PUSC
5864
Audiencia en la Comisión de Ciencia y Tecnología
5861
Audiencia de Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República; Marta Acosta Zuñiga, subcontralora; Guillermo Matamoros Carvajal, asesor del Despacho de la Contralora; Randall García, fiscalizador asociado y Ana María Ruiz Céspedes, fiscalizadora asociada en Comisión de Económicos
5860
Celebración del 60 Aniversario del Voto Femenino
5863
Reunión Manuel Obregon, Ministro de Cultura y Juventud de Costa Rica con Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5858
Audiencia de Juan de Dios Rojas, Gerente del Banco Hipotecario de la Vivienda en Comisión de Sociales
5862
Diputados Siany Villalobos Argüello, Víctor Hugo Víquez Chaverri, María de los Ángeles Alfaro Murillo, Claudio Enrique Monge Pereira y Yolanda Acuña Castro de Heredia
5856
Audiencia de Manuel Rodríguez, Presidente, Shirley Saborío, Directora Ejecutiva, Adriana Chacón, Asistente de la Unión Costarricense de Cámaras y Asociaciones del Sector Empresarial (UCCAEP) Comisión de Hacendarios
5857
Audiencia de Gerardo Parajeles Vindas, Jorge López González, Álvaro Hernández Aguilar, Consejo de Jueces Civiles en Comisión de Jurídicos
5854
Visita de Gonzalo Mendoza Negri Embajador de Chile a Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5855
Visita de Niños de Guápiles a la Diputada Elibeth Venegas Villalobos
5852
Presentación de “Uso de herramientas tecnológicas en las municipalidades para mejorar la gestión pública”
5853
Visita de diputados de Nicaragua a Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5850
Diputados en Comisión Jurídicos
5849
Diputados en comisión de Gobierno
5847
Diputados en comisión de Ciencia y Tecnología
5851
Entrega de una medalla a Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5848
Diputadas en Comisión de la Mujer
5846
Diputados en plenario
5844
Visita de Mario Rojas, Director para América Latina de vida humana internacional
Diputados Rita Chaves Casanova, José Joaquín Porras Contreras y Martín Monestel Contreras
5841
Video Foro sobre la Violencia en los Estadios y la problemática Social de las barras de fútbol
Diputada Damaris Quintana Porras
5845
Reunión de diputados del PUSC con invitados
5843
Audiencia de Francisco Jiménez Reyes, Ministro, Maristella Vaccari, Viceministra de Transporte Terrestre y Seguridad Vial, Luis Carlos Araya Monge, Viceministro de Transporte Aéreo y Marítimo, Héctor Monge Montero, Director Ejecutivo del Consejo de Seguridad Vial, César Quirós Mora, Director Policía de Tránsito, Mauricio Lara Zamora, Asesor del Ministerio de Obras Públicas y Transportes y Franz Korte Núñez, Juez de Tránsito del Juzgado de Tránsito del II Circuito Judicial en la Comisión de Tránsito
5842
Audiencia de Doctor naturalista Jaime Mejía Ramírez y Ruth López de la Asociación Colegio Nacional de Terapias Alternativas en la Comisión de Derechos Humanos
5838
Asamblea general de UTRALEG
5837
Reunión para tratar “La problemática del abastecimiento del agua potable en la Guácima de Alajuela y las posibles soluciones”
Oscar Núñez Calvo, Presidente del AYA
5840
Audiencia de Ronald Salazar Murillo, Marta María Vinocour Fournieri, Carlos Manuel Rodríguez Jiménez, Julio Jurado Fernández, Rosa Abdelnour Granados y Jorge Araya García, quienes aspiran a ser magistrados propietarios de la Sala Constitucional de la Corte Suprema de Justicia, en la Comisión de Nombramientos
5835
Conferencia sobre la Legislación en Seguridad Ciudadana: El Rol del Poder Legislativo
Diputado Edgardo Araya Pineda
5839
Reunión de ingenieros del ICE con diputados del PASE
Diputados Rita Chaves Casanova, José Joaquín Porras Contreras y Martín Monestel Contreras
5832
Diputados en comisión de Ingreso y Gasto
5836
Conmemoración del 186 aniversario de la anexión de Guanacaste
5834
Audiencia de Juan Carlos Ramos presidente de CANATUR en comisión de Turismo
5833
Diputados en comisión de Relaciones Internacionales
5831
Comisión que estudia la Problemática Puntarenas
5830
Audiencia de Francisco Fonseca, Director General de Tributación Directa, Fernando Rodríguez, Asesor Económico del Ministro de Hacienda y Silvia Ramírez, Subdirectora Tributación Internacional en Comisión de Hacendarios
5829
Diputados en Comisión de Económicos
5827
Audiencia de William Peraza Fernández. Presidente, Mario Jarquín Espinoza y Kenneth Serrano Gaitán de la Asociación Frijoleros de Upala en Comisión de Agropecuarios
5828
Diputados en Comisión de Gobierno y Administración
5824
Reunión de la diputada Annie Saborío Mora
5825
Develización del Retrato de Luis Demetrio Tinoco Castro como Benemérito de la Patria
Miguel Ángel Rodríguez Echeverría y Rafael Ángel Calderón Fournier, expresidentes de la República, Gabriel Macaya, Federico Tinoco Granados y Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5822
Avances en la demolición de los apartamentos Lamm
5823
Reunión de Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente con representantes del Colegio Universitario
5821
Diputados en Comisiones de Jurídicos
5826
Diputados en Comisión de Control de Ingreso y Gasto
5820
Diputados en Comisiones de Hacendarios
5818
Visita de Hidekazu Yamaguchi, Embajador de Japón al diputado Luis Fernando Mendoza Jiménez
5817
Audiencia de Álvaro Jiménez Cruz, representante de la Unión Nacional de Gobiernos Locales, Mercedes Hernández, representante de la Asociación Nacional de Alcaldes, Marta Calvo, representante de la Red Nacional de Mujeres Municipalistas y Juan Antonio Vargas, representante de las Federaciones Municipalistas en Comisión de asuntos Municipales
5815
Audiencia y diputados en Comisiones
5819
Diputados en Comisiones de Económicos
5816
Diputadas en Comisiones
5814
Diputados Viviana Martín Salazar, Víctor Emilio Granados Calvo y Carlos Góngora Fuentes en Comisión de Tránsito
5812
Edificio Sión
5810
Audiencia y diputados en Comisiones
5813
Diputados en la Comisión de Relaciones Internacionales
5811
Conferencia de Prensa
Diputados José María Villalta Florez Estrada y Claudio Monge Pereira en relación con Ni una sola mina
5808
Audiencia de Fernando Ocampo. Viceministro de Comercio Exterior, Ronald Alpízar, Federico Valerio y Gustavo Guillén del Ministerio de Comercio Exterior en la Comisión de Relaciones Internacionales
5809
Audiencia y diputados en Comisiones
5807
Desayuno de Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente con funcionarios de JASEC
5802
Visita de Anne Slaughter Andrew, Embajadora de USA al diputado Francisco Chacón González
5805
Audiencia y diputados en Comisiones
5801
Visita de Guiselle Goyenaga, Ministra del Deporte y Randall Gutiérrez, Viceministro del Deporte Competitivo con Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5804
Audiencia de Pablo Valle Vargas, Alfonso Padilla Campos, Ronald Ruiz Barrantes y Dennis Cerdas Sibaja del Comité Cívico de Paso Canoas en Comisión de Gobierno y Administración
5798
Taller sobre liderazgo, diputado Justo Orozco Álvarez
5799
Audiencia de Anabel González Campabadal. Ministra de Comercio Exterior, Ronald Alpízar, Francisco Monge y Gustavo Guillén en Comisión de Relaciones Internacionales
5800
Audiencia y diputados Comisiones
5797
Celebración de cumpleaños de Mario Martínez Bolívar y Cecilia Vargas Jara de Servicios de Salud
5803
Audiencia y diputados Comisiones
Entre otros, Oscar Campos, exdiputado
5806
Reunión de Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente con la Presidenta de la CCSS y con Rolando Rodríguez, Alcalde de Cartago
5796
Reunión desayuno diputados del PAC
5794
Asamblea Ordinaria de la Asociación de Ex Parlamentarios y Parlamentarios de Costa Rica
5795
Comparecencia de Ofelia Taitelbaum Yoselewich, defensora de los habitantes de la República en Plenario
5793
tomas de las oficinas del Relaciones Públicas, Prensa y Protocolo
5792
Conferencia y reunión del diputado José Roberto Rodríguez Quesada
5791
Audiencia y diputados Comisiones
5790
Audiencia de Nicolás Boeglin Naumovic, Allan Astorga Gattgens y Yamileth Astorga Espeleta del Grupo Un Llamado Urgente por el País en la Comisión de Ambiente
5787
Reunión diputado Manuel Hernández Rivera con exdiputado Mario Quirós Lara
5788
Audiencia de Alvaro Barrantes, Director de Servicios de Energía de la ARESEP en Comisión de Relaciones Internacionales
5789
Audiencia de Fernando Herrero Acosta, Ministro de Hacienda, Jenny Phillips Aguilar, Viceministra y José Luis Araya Alpízar,en la Comisión de Hacendarios
5786
Visita de Juan José Arcuri, Embajador de Argentina y el Presidente de la Comisión de Asuntos Internacionales y Comercio Exterior, Diputado Francisco Chacón González
5784
Diputados en Plenario
5783
Audiencia y diputados Comisiones
5781
Audiencia de Karina Bolaños Picado, Viceministra de Juventud, Juan Carlos Méndez y Guinette Morales asesores personales en Comisión de la Juventud
5782
Audiencia de Oscar Bejarano Coto y Licda. Gabriela Díaz Chanto, Representantes de la Unión Costarricense de Cámaras y Asociaciones de la Empresa Privada (Uccaep), Jorge Regidor Umaña, Asesor Legal, Conferencia de Trabajadores Rerum Novarum, Mauricio Castro Méndez, Representante, Central Sindical Juanito Mora Porras y Asociación Nacional de Empleados Públicos y Privados ANEP, Alberto Bejarano Torres y Mariano Jiménez Zeledón, Representantes Comisión Nacional de Comités Permanentes de Trabajadores en Comisión de
5785
Visita de Li Changua, Embajador de la República Popular de China y el Presidente de la Comisión de Asuntos Internacionales y Comercio Exterior, Diputado Francisco Chacón González
5780
Audiencia de Fernando Herrero Acosta, Ministro y Jenny Phillips Aguilar, Viceministra de Hacienda en la Comisión de Hacendarios
5777
Diputados en Comisiones
5778
Visita de Sandra Honoré, Embajadora de Trinidad y Tobago a Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5779
Actividad diputados del PASE
5773
Diputado Justo Orozco Álvarez con invitados
5775
Audiencia de Roulan Jiménez, Presidente Colegio de Médicos y Cirujanos de Costa Rica en la Comisión de Sociales
5774
Audiencia de Haydeé Hernández Pérez, Directora UTIEG y Marta Núñez Barrionuevo., Unidad Técnica de Género, Asamblea Legislativa en Comisión de la Mujer
5772
Encuentro Cooperativo. Presentación del nuevo periódico del Sector Cooperativo, “ La Voz Cooperativa”
Rodolfo Navas, Presidente CENECOOP, Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente, Freddy González, Presidente INFOCOOP, Marta Castro, Presidenta CPCA
5776
Audiencia de Orlando Aguirre Gómez, Presidente de la Sala Segunda, Héctor Amoretti Orozco, Presidente y Fernando Bolaños Céspedes, Expresidente, Asociación Costarricense de Derecho del Trabajo en la Comisión de Jurídicos
5770
Visita de Hidekazu Yamaguchi, Embajador de Japón a la diputada Alicia Fournier Vargas
5771
Reunión diputada Rita Chaves Casanova con Organizaciones de Discapacitados
5768
Actividad del diputado Claudio Enrique Monge Pereira
5766
Conferencia de Prensa
Jefes de fracciones
5767
Diputados en Plenario
5769
Visita de Rodrigo Arias Camacho, Presidente Ejecutivo del SINART con Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5765
Conferencia de Prensa
Diputados Claudio Enrique Monge Pereira y José María Villalta Florez Estrada
5764
Diputados en Comisiones
5763
Votación para la Asamblea General de UTRALEG
5762
Visita de Gonzalo Mendoza Negri, Embajador de Chile al diputado Francisco Chacón González
5761
Visita de Pavel Prochazka, Embajador de la República Checa al diputado Francisco Chacón González
5759
Desayuno Diputada Elibeth Venegas Villalobos y Leonardo Garnier Rímolo, Ministro de Educación
5760
Taller acuerdo asociación PAC
5758
Conferencia de prensa
Diputados Luis Fernando Mendoza Jiménez y Viviana Martín Salazar
5756
Audiencia de Rolando González Ulloa, Presidente Ejecutivo, Víctor Julio Carvajal Garro, Gerente General, Carlos Díjeres Morales, Director de Planificación, Agustín Villalobos Salazar, Director de Formación y Desarrollo de Asentamiento y Óscar Hernández Cordero, asesor Presidencia Ejecutiva del Instituto de Desarrollo Agrario en Comisión de
5757
Audiencia y diputados en Comisiones
5754
Reunión del diputado Gustavo Arias Navarro
5753
Visita de Hidekazu Yamaguchi, embajador de Japón al diputado Francisco Chacón González
5752
Homenaje a Hanna Gabriels
5755
Audiencia de Sandra Piszk, Ministra de Trabajo y Seguridad Social, Álvaro Sojo Mendieta, Viceministro y Olga Umaña, Directora de Asuntos Jurídicos del Ministerio en la Comisión de Jurídicos
5750
Audiencia y diputados en Comisiones
5751
Conferencia de prensa Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente y Antonio Ayales Esna, Director Ejecutivo
5749
Reunión diputada María Julia Fonseca Solano
5746
Gira diputado Justo Orozco Álvarez a Guanacaste
5747
Encuentro de Organizaciones sociales
Héctor Monestel, Silvia Herrero, diputado José María Villalta Florez Estrada
5744
Audiencia de Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República en la Comisión de Control de Ingreso
5748
Comparecencia de René Castro Salazar, ministro de Relaciones Exteriores y Culto
5745
Audiencia de Teófilo de la Torre, Ministro de Ambiente, Energía y Telecomunicaciones en Comisión de Ambiente
5743
Visita de Ehud Maseh Eitam Embajador de Israel a Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5742
Visita de Ehud Maseh Eitam, embajador de Israel a Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5741
Reunión de Francisco Jiménez Reyes, Ministro de Obras Públicas y Transportes y Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5740
Maureen Clarke Clarke, Presidenta del Instituto Nacional de las Mujeres
5739
Conferencia de Prensa e inicio de la demolición del edificio Lamm
5738
Audiencia y diputados en Comisiones
5736
Audiencia de Guiselle Goyenaga, Ministra del Deporte y Randall Gutiérrez, Viceministro del Deporte Competitivo
5737
Audiencia de Isidro Álvarez Salazar; Auditor Interno del Instituto Tecnológico de Costa Rica en Comisión de Control de Ingreso y el Gasto
5735
Audiencia de María Luisa Ávila, Ministra de Salud en el Plenario
5733
Foro Internacional sobre la refundación de la democracia en Honduras
Francisco Cordero, Centro de Amigos para la Paz, Jorge Miranda, Escritor y Cronista Hondureño, Julia Enríquez, Miembra de Feministas contra el golpe de Estado en Honduras, José María Villalta, Diputado
5732
Audiencia de Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República, Amelia Jiménez Rueda, Gerente de la División de Fiscalización Operativa y Evaluativa y Ana María Ruíz Céspedes, Fiscalizadora Social
5734
Reunión almuerzo José Rodríguez y Guillermo Quesada de BANCREA y Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5728
Cumpleaños de Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5730
Audiencia y diputados en Comisiones
5729
Audiencia de María Luisa Ávila, Ministra de Salud en la Comisión de Sociales
5725
Diputados en Comisiones
5731
Audiencia de Guido Vargas Artavia, Secretario General y Carlos Solís Blanco, Ex Subsecretario General de UPANACIONAL en Comisión de Agropecuarios
5726
Comparecencia de Francisco Jiménez Reyes, Ministro de Obras Públicas y Transportes en Plenario
5727
Conferencia de prensa
Diputados Luis Alberto Rojas Valerio, Luis Alfonso Pérez Gómez y Ernesto Enrique Chavarría Ruiz
5722
Audiencia de Gloria Abraham, Ministra de Agricultura y Ganadería en Comisión de Agropecuarios
5724
Reunión de Fernando Herrero Acosta, Ministro de Hacienda con Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5721
Audiencia de Leonardo Garnier Rímolo, Ministro de Educación en Comisiones
5719
Reunión Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente con Hernando París Rodríguez, Ministro de Justicia y Gracia
5723
Audiencia y diputados en Comisiones
5720
Visita de Vvladimir Tikhonovich Kuraev Embajador de Rusia
Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5718
Reunión diputado Víctor Hugo Víquez Chaverri con delegación China
Li Changua
5715
Audiencia de Fernando Marín Rojas, Ministro de Bienestar Social en Comisión de Sociales
5716
Audiencia de Luis Paulino Mora Mora, Presidente de la Corte Suprema de Justicia en Comisión de Jurídicos
6054
Audiencia en la Comisión de Control de Tránsito
Maristella Vaccari Gil, Viceministra Transporte Terrestre, Silvia Bolaños Barrantes, Directora de Despacho Ministerio de Obras Públicas y Transportes y Carlos Rivas Fernández, del Consejo de Seguridad Vial
6052
Foro: Cultura y Prácticas Comerciales en la República Popular China
Diputada Jeannette Ruiz Delgado
5717
Diputados en Comisiones
6053
Audiencia en la Comisión de Control de Hacendarios
Marco Vargas Días, Ministro, Francisco Marín, Viceministro de la Presidencia, Mauricio Boraschi Hernández, Viceministro y Maxenette Chaves Murillo, Directora General y Fernando Ocampo Sánchez, Viceministro de Comercio Exterior, Roberto Gamboa, Departamento Legal y Mariela Rojas
6051
Presentación del Libro escrito por Oscar Arias Sánchez, Expresidente de la República
Grupo Raíces
6050
Audiencia en la Comisión de Relaciones Internaciones
Ana Cecilia Morice Trejos. Viceministra de Salud, Maria de los Angeles Morales Vega. Directora Regulación Salud y Xinia Arias Quirós. Directora Dirección Atención al Cliente
6048
Audiencia en la Comisión de Hacendarios
Mayi Antillón Guerrero, Ministra, Luis Álvarez, Viceministro y Marvin Rodríguez, Viceministro de Economía
6049
Audiencia en la Comisión de Control del Ingreso y el Gasto Públicos
Eduardo Doryan Garrón, Presidente Ejecutivo del Instituto Nacional de Electricidad (ICE)
5714
Audiencia de Maureen Clarke Clarke, Presidenta y Yolanda Delgado, Directora Técnica del Instituto Nacional de las Mujeres en Comisión de la Mujer
5712
Visita del Embajador de Bélgica a Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
6046
Juramentación de Ernesto Jinesta Lobo, magistrado de la Sala Constitucional de la Corte Suprema de Justicia
6047
Diputados en la Comisión de Ambiente
5713
Karla Granados Brenes, Directora de Relaciones Públicas, Prensa y Protocolo
6045
Foro Ambiental con Organizaciones Sociales
Diputado Claudio Monge
5710
Foro sobre la Situación de los Derechos de las Personas con Discapacidad
Federico Montero, Ofelia Taitelbaum Yoselewich, Defensora de los Habitantes, diputado Víctor Emilio Granados Calvo, Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente, Anabelle León, Jenny Esquivel
5711
Reunión diputada María de los Ángeles Alfaro Murillo
5707
Diputados en plenario
5706
Celebración del Día Internacional de discapacitados
5709
Presentación del proyecto del diputado Oscar Alfaro, relacionado con ANFE
5705
Diputados en Comisiones
5708
Visita de diputados de Perú a Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5704
Audiencia de Anabel González, Ministra de Comercio Exterior, Fernando Ocampo, Viceministro de Comercio Exterior, René Castro, Ministro de Relaciones Exteriores, Federico Valerio, Director General de Comercio en Comisión de Relaciones Internacionales
5703
Actividad del diputado Justo Orozco Álvarez
5702
Familiares de diputados para pasaportes
5701
Visita de una escuela
5700
Estatua de Juan Santamaría
5699
Visita de Hans-Rudolf Hodel, Embajador de Suiza a Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5698
Visita del Embajador de Japón al diputado Walter Céspedes Salazar
5695
Visita Embajador de Japón a Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5697
Conferencia de prensa diputados del PLN
5696
Audiencia y Diputados en Comisiones
5688
Conferencia de Prensa
Diputado Luis Fishman Zonzinski
5690
Reunión Grupo Verde con la diputada Anny Saborío Mora y otros diputados
5689
Diputados encerrados en el ascensor
5686
Reunión de los asesores del Diputado Rodrigo Pinto Rawson con Clinton Cruickshank Smith, ex diputado
5687
Instalación de las Comisiones Permanentes
5693
Diputados en Comisiones
5691
Instalación de las Comisiones Especiales
5694
Diputados en Comisiones
5692
Conferencia de prensa diputados del PASE
5685
Juramentación de Gilberth Armijo Sancho, magistrado de la Sala Constitucional de la Corte Suprema de Justicia
5683
Gira del diputado Justo Orozco Álvarez
5684
Diputado José María Villalta Florez Estrada
5681
Visita de Anne S. Andrew, Embajadora de de USA a Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5680
Visita de Hidckazu Yamaguchi, Embajador de Japón a la diputada Annie Saborío Mora
5682
Reunión de diputados del Movimiento Libertario con Otto Guevara Guth, ex diputado
5679
Diputados en plenario
5677
Funcionarios legislativos relacionados con el traspaso
5678
Capacitación a los nuevos funcionarios legislativos
5676
Traspaso de poderes de Oscar Arias Sánchez a Laura Chinchilla Miranda
5674
Visita del presidente del Congreso de Corea Hyung o Kim a Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5673
Diputados 2010-2014
Xinia María Espinoza Espinoza
5671
Diputados 2010-2014
Víctor Hugo Víquez Chaverri
5672
Diputados 2010-2014
Walter Céspedes Salazar
5670
Diputados 2010-2014
Víctor Hernández Cerdas
5667
Diputados 2010-2014
Rodrigo Pinto Rawson
5666
Diputados 2010-2014
Rodolfo Sotomayor Aguilar
5675
Conferencia de Prensa
Diputados Manrique Oviedo Guzmán y Juan Carlos Mendoza García
5664
Diputados 2010-2014
Óscar Alfaro Zamora
5668
Diputados 2010-2014
Sianny Villalobos Argüello
5669
Diputados 2010-2014
Víctor Emilio Granados Calvo
5663
Diputados 2010-2014
Mireya Zamora Alvarado
5665
Diputados 2010-2014
Pilar Porras Zúñiga
5659
Diputados 2010-2014
María de los Ángeles Alfaro Murillo
5661
Diputados 2010-2014
María Jeannette Ruiz Delgado
5662
Diputados 2010-2014
María Julia Fonseca Solano
5660
Diputados 2010-2014
María Eugenia Venegas Renauld
5658
Diputados 2010-2014
Luis Fishman Zonzinski
5657
Diputados 2010-2014
Luis Fernando Mendoza Jiménez
5656
Diputados 2010-2014
Luis Antonio Aiza Campos
5656
Diputado Luis Antonio Aiza Campos
5655
Diputados 2010-2014
Luis Alberto Rojas Valerio
5654
Diputados 2010-2014
José Roberto Rodríguez Quesada
5652
Diputados 2010-2014
Francisco Chacón González
5651
Diputados 2010-2014
Fabio Molina Rojas
5653
Diputados 2010-2014
Gloria Bejarano Almada
5648
Diputados 2010-2014
Christia María Ocampo Baltodano
5646
Diputados 2010-2014
Carmen María Granados Fernández
5645
Diputados 2010-2014
Annie Saborío Mora
5646
Diputada Carmen Granados Fernández
5649
Diputados 2010-2014
Damaris Quintana Porras
5644
Diputados 2010-2014
Alicia Fournier Vargas
5650
Diputados 2010-2014
Ernesto Enrique Chavarría Ruiz
5647
Diputados 2010-2014
Carmen María Muñoz Quesada
5640
Diputado Carlos Federico Tinoco Granados con funcionarios del despacho
5641
Diputado Fernando Sánchez Campos
5638
Reunión Diputado Guyón Massey Mora con representantes de Guácimo
5637
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente con invitado
5639
Diputados de la Fracción del Partido Liberación Nacional
5636
Fortalecimiento participación política de las mujeres
5634
Diputados en Plenario
5642
Sesión Solemne, Periodo 2010-2011. Luis Gerardo Villanueva Monge, Presidente
5643
Diputados 2010-2014
Adonay Enríquez Guevara
5635
Diputado Guyón Massey Mora
5632
Almuerzo de Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente con representantes de Gestión Administrativa
5633
Audiencia y diputados en Comisiones
5630
Reunión de dirigentes de la zona Atlántica y el Diputado Méndez
5629
Reunión de diputados relacionado con el proyecto de ley 16680, darle rango constitucional al Solidarimos
5625
Visita de ex combatientes del 48 a la Diputada Elizabeth Fonseca Corrales
5627
Audiencia y diputados en Comisiones
5628
Reunión de Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente y miembros del cuerpo diplomático
5631
Reunión Antonio Ayales Esna, Director Ejecutivo y Luis Fernando Chacón Monge, director de Servicios Generales, con jefes y Subjefes de fracción electos
5624
Diputados de la Fracción del PLN con Rodrigo Arias Sánchez en Casa Presidencial
5626
Curso de Inducción a los diputados electos
5622
Análisis del Clima Organizacional de Ujieres
5621
Visita guiada de Congresistas americanos ambientalistas
5623
Reunión de Diputados electos del PLN
5620
Charla del Doctor Mario Martínez Bolívar
5616
Audiencia de Ana Lorena Brenes Esquivel, Procuradora General de la República en Comisión
5619
Reunión Asociación Nacional de Jóvenes Indígenas
Diputadas Lesvia Villalobos Salas y Olga Marta Corrales Sánchez
5613
Diputado Oscar Núñez Calvo con funcionarios del despacho
5618
Diputado José Merino del Río
5617
Audiencia y diputados en Comisiones
5614
Reunión de Jefes y Subjefes de fracción electos
5612
Diputados en Comisiones
5615
Audiencia de Jenny Phillips Aguilar, Ministra de Hacienda y Fernando Rodríguez, Asesor. Ministerio de Hacienda en Comisión de Internacionales
5609
Audiencia de Jenny Phillips Aguilar, Ministra de Hacienda
5610
Diputados en Comisiones
5608
Pinturas
5607
Entrega de las Credenciales a los diputados electos
5604
Funcionario legislativo
5605
Diputados en Comisiones
5606
Diputados en Plenario
5603
José Roberto Rodríguez Quesada, diputado electo
5601
Diputados en Comisiones
5602
Presentación del libro Pseudo-capitalismo
Diputados José Merino Del Río, Alexander Mora Mora, Elizabeth Fonseca Corrales
5597
Diputada Evita Arguedas Maklouf
5599
Diputado Jorge Arturo Sánchez Zúñiga
5600
Homenaje al exdiputado Carlos Manuel Vicente Castro, periodos 1953-1958, 1966-1970 y 1974-1978
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, diputado Olivier Ibo Jiménez Rojas, Francisco Morales, exdiputado
5596
Reunión de Laura Chinchilla Miranda, Presidenta Electa con el diputado José Merino del Río y José María Villalta Florez Estrada, diputado electo
5598
Diputados en Comisiones
5591
Audiencia de Jenny Phillips Aguilar, Ministra, Adrián Vargas, Tesorero Nacional, Juan Carlos Pacheco, Director de Crédito Público del Ministerio de Hacienda en Comisión de Hacendarios
5595
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente y diputado Fernando Sánchez Campos con visitante
5590
Juramentación de Jorge Arturo Sánchez Zúñiga como diputado
5594
Reunión de diputados con invitados
Diputados Marvin Rojas Rodríguez y Mario Quirós Lara
5593
Conferencia de prensa
Diputados Víctor Láscarez Láscarez, Elizabeth Fonseca Corrales, Edine Von Herold Duarte, Fernando Sánchez Campos y Jorge Eduardo Sánchez Sibaja
5589
Conferencia de Prensa diputados electos de Renovación Costarricense y Restauración Nacional
Carlos Luis Avendaño Calvo y Justo Orozco Álvarez, diputados electos
5585
Conferencia de Prensa
Diputado Eduardo Jorge Sánchez Sibaja
5592
Audiencia de Guido Vargas Artavia, ex diputado y otras personas en Comisión
5586
Oficina de Iniciativa Popular
5587
Audiencia de Jenny Phillips Aguilar, Ministra, Adrián Vargas, Tesorero Nacional, Juan Carlos Pacheco, Director de Crédito Público del Ministerio de Hacienda en Comisión de Hacendarios
5588
Conferencia de Prensa del PASE diputado Oscar López Arias con diputados electos
José Joaquín Porras Contreras, Martín Monestel Contreras, Rita Chaves Casanova y Víctor Emilio Granados Calvo
5584
Funcionarios legislativos con el Diputado Guyon Massey Mora
5582
Rosario del Niño
5583
Sesión de Coopeasamblea
5576
Juramentación del diputado Víctor Láscarez Láscarez
5580
Asamblea de la Asociación de Pensionados de Hacienda y Poder Legislativo
5581
Capilla Ardiente de José Joaquín Trejos Fernández Expresidente de la República
5577
Juramentación de Rosa Esmeralda Blanco Matamoros y Doris María Arias Madrigal, magistradas suplentes de la Sala Constitucional de la Corte Suprema de Justicia
5574
Diputados en Comisiones
5575
Diputado Víctor Láscarez Láscarez
5573
Simulacro de incendio en el edificio principal
5578
Audiencia de Francisco De Paula Gutiérrez, Presidente del Banco Central de Costa Rica en la Comisión
5579
Audiencia y diputados en Comisiones
5570
Almuerzo Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente con la miembros de la Prensa
5569
Reunión del Diputado Carlos Federico Tinoco Granados con funcionarios legislativos
5568
Reunión del Pase sobre la propuesta humanista para Costa Rica, 2010-2014
Diputado Oscar López Arias
5571
Diputados en Comisiones
5572
Juramentación de Ofelia Taitelbaum Yocelewich como Defensora de los Habitantes
5567
Expresidentes de la Asamblea Legislativa
5566
Cumpleaños diputados Mauren Ballestero Vargas, Luis Carlos Araya Monge, Xinia Nicolás Alvarado
5565
Propuesta del Sector Ganadero ante la Crisis
Guido Vargas Artavia, exdiputado, Marcel Arrieta, José Rafael Echeverría, Diputados José Luis Valenciano Chaves, Ronald Solís Bolaños, Marvin Rojas Rodríguez
5564
Conferencia de prensa
Diputados José Merino del Río, Eugenio Trejos
5561
Reunión Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente y Diputado Carlos Federico Tinoco Granados con invitados
5563
Capilla Ardiente de Rodrigo Carazo Odio Expresidente de la República
5559
Foro sobre Desarrollo Humano y Seguridad Ciudadana
Constantino Urcuyo, exdiputado, Guiselle Boza, Rosaura Chinchilla, Diputados Elizabeth Fonseca Corrales, Evita Arguedas Maklouf, Yalile Esna Williams, Luis Antonio Barrantes Castro, Olivier Pérez González
5562
Charla Servicios de Salud
5557
Diputados en Comisiones
5558
Estudio Centro Investigación
Antonio Ayales Esna, diputada Mauren Ballestero Vargas y Henry Solís
5555
Visita del vicecanciller de Egipto al diputado Fernando Sánchez Campos
5552
Audiencia y diputados en Comisiones
5556
Desayuno navideño con la Prensa
Diputados Jorge Méndez Zamora, Jefe de Fracción PLN y Sandra Quesada Hidalgo
5550
Presentación del libro “Ley de Fortalecimiento de la Legislación contra el Terrorismo” y “Ley contra la Delincuencia Organizada”.
Francisco Dall´Anesse, Fiscal General, Luis Paulino Mora, Presidente de la CSJ, Diputados Federico Tinoco Carmona y Luis Antonio Barrantes Castro
5553
Concierto Navideño
5551
Reunión Consejo Directivo de la Unidad de Estudios, UCR.
Gloria Valerín Rodríguez
5554
Reunión – Almuerzo con la Comisión de Educación, Ciencia, Cultura y Salud Pública de la Asamblea Nacional de la República Popular China
5548
Celebración del día Internacional de los Discapacitados
Diputados José Manuel Echandi Meza y Lesvia Villalobos Salas con Antonio Ayales Esna
5545
Portal
5549
Foro sobre el Código Procesal Laboral
Oscar Bejarano, Orlando Aguirre, Diputada Grettel Ortiz Álvarez, Víctor Ardón, Susan Quiros
5546
Taller de la Cooperativa de Servicios de Limpieza (COOPLIN R. L.)
Freddy González Rojas, Martha Castro Zúñiga, Isabel Camareno Camareno, Haydeé Hernández Pérez, Jefa de U TIEG, Laura Vargas Araya
5544
Aniversario Abolición del Ejército
Diputado Francisco Marín Monge y Mayi Antillón Guerrero
5547
Audiencia y diputados en Comisiones
5543
Reconocimiento al Coro de Coopeasamblea
Diputado Carlos Federico Tinoco Granados
5542
Audiencia y diputados en Comisiones
5540
Diputado José Luis Vásquez Mora con visitas
5539
Reunión de Seguimiento del V Foro Mundial del Agua
Diputada Maureen Ballestero Vargas
5541
Actividad sobre Seguridad Social
Walter Muñoz Céspedes y Rolando Araya Monge ex diputados, Diputados José Merino del Río, Oscar López Arias
5538
Exposición De Dibujos Técnica Mixta Del Artista Jorge Herrera
5536
Desayuno con Diputados de la República Checa
Diputado Fernando Sánchez Campos
5535
Visita de embajadores a la diputada Mauren Ballestero Vargas
5537
Centro de votación para las Elecciones del Colegio de Periodistas
5532
Audiencia y diputados en Comisiones
5534
Presentación de Proyecto de Ley relacionado con unión de hecho
Diputados Ana Helena Chacón Echeverría y Carlos Manuel Gutiérrez Gómez con Abelardo Araya del Grupo Diversidad
5530
Portal
5533
Conferencia de Prensa
Diputado Carlos Federico Tinoco Granados y Clara Zomer Rezler, Ministra de Vivienda
5531
Asamblea Asociación Pensionados de Hacienda y el Poder Legislativo
5529
Tomas de la Biblioteca y de libros
5527
Audiencia y diputados en Comisiones
5528
Foro: “Hacia una Seguridad Ciudadana con Perspectiva de Género”
Diputada Hilda González Ramírez, Haydeé Hernández Pérez, Jefa de Unidad Técnica de Igualdad y Equidad de Género (UTIEG)
5526
Concurso Regional de Oratoria “Mi comunidad y yo en pro de ambiente sano”.
Diputado Luis Antonio Barrantes Castro
5523
Clausura de Diálogos Liberacionistas, Foro: “Creación del Colegio de Criminología en Costa Rica”
Diputados Jorge Méndez Zamora y Gladys González Barrantes, Gerardo Castaing, especialista criminológico y exdirector del Organismo de Investigación Judicial
5525
Informe sobre el Estado de la Nación
Diputado Jorge Eduardo Sánchez Sibaja
5522
Cine Foro: “Playas Calientes Olas Furiosas”
Diputada Elsa Grettel Ortiz Álvarez
5524
Diputados en Comisiones
5519
Conferencia de Prensa
Diputados Olivier Pérez González, José Manuel Echandi Meza, Ana Helena Chacón Echeverría y Bienvenido Venegas Porras
5520
Foro: Avances y Desafíos Éticos y Jurídicos de la Anticoncepción de Emergencia
Ana Rodríguez, Martín Hevia, Diputada Ana Helena Chacón Echeverría
5521
Celebración de los 60 años del doctor Mario Martínez Bolívar
5518
Audiencia y diputados en Comisiones
5517
Audiencia de Jorge Calderón en Comisión
5513
Foro Cuatro Perspectivas para la Gestión Pública
5515
Charla sobre aspectos Legislativos
Diputada Ofelia Taitelbaum Yocelewich
5512
Audiencia y diputados en Comisiones
5511
Diputados en Comisiones
5516
Audiencia de Guillermo Vargas Salazar, Director de SINAES en Comisión especial 16263
5514
Reunión con representantes de varios sectores e instituciones para analizar el expediente 16657
Diputados Olivier Ibo Jiménez Rojas, Olivier Pérez González
5509
Panel “ICE – ARESEP Dos enfoques sobre el sector energético nacional”
Pedro Pablo Quirós, Presidente Ejecutivo del ICE, Oscar Hernández, Diputado Ronald Solís Bolaños y Fernando Herrero
5510
Juramentación de Fernando Castillo Víquez, magistrado de la Sala Constitucional de la Corte Suprema de Justicia
5508
Exposición de esculturas en madera del artista William Rodríguez Porras
Diputado Rafael Elías Madrigal Brenes
5507
Exposición de fotografías de Claudio Cruz
5506
Asamblea General de ASELEGIS
5504
Presentación Musical SINEM
5505
Inauguración del árbol de la Presidencia
5503
Audiencia y diputados en Comisiones
5502
Coctel de Bienvenida “Primera Reunión Consultiva de Parlamentarios en América Latina para hacer de la reducción del riesgo de desastres una herramienta para la adaptación del Cambio Climático”.
Diputada Maureen Ballestero Vargas
5501
Visita de Embajador a la Presidencia
5499
Reunión con representantes de varios sectores e instituciones para analizar el expediente 16657
Diputados Olivier Ibo Jiménez Rojas, Olivier Pérez González y Mario Alberto Núñez Arias
5500
Reunión Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, entrega del billete de lotería conmemorativo al 60 aniversario de la Constitución Política
5498
Manifestación de Colegios Subvencionados
5497
Homenaje al Ex diputado Gonzalo Gómez Cordero, conocido como “Gomeco
Rogelio Ramos, Luis Alberto Monge Álvarez, Expresidente de la República, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Diputado José Luis Valenciano Chaves y Camilo Rodríguez
5494
Visita del Embajador de Paraguay
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
5496
Funcionarios de Relaciones Públicas para el Portal
5491
Charla de Pol D`Huyvetter, Director Internacional Sección de Alcaldes del Mundo
Diputada Edine von Herold Duarte
5490
Salón de expresidentes de la República sin las pinturas y retratos en el piso del plenario
5488
Diputado Ronald Solís Bolaños con Gonzalo Gómez Cordero Exdiputado (Gomeco)
5493
Conferencia de Prensa
Diputados José Merino del Río y Patricia Romero Barrientos
5492
Audiencia y diputados en Comisiones
5487
Exposición de fotografías “Con Sello Indígena
5495
Audiencia y diputados en Comisiones
5485
Cine foro “Los Ngobes y el Bosque, Derechos Humanos y Pueblos Indígenas” y Exposición de fotografías “Con Sello Indígena
Luisa Bejarano, Urias Bejarano, Diputados Olivier Jiménez Rojas y Alexander Mora Mora
5486
Audiencia y diputados en Comisiones
5483
Diputado Saturnino Fonseca Chavarría en Plenario
5489
Exposición del PAO al funcionarios del Departamento Servicios Técnicos
Gloria Valerín Rodríguez, Directora Departamento de Servicios Técnicos
5484
Reunión de Trabajo Interpartidario auspiciada por la Unión Mundial de la Naturaleza (UICN)
5480
Audiencia de Diputados Miembros de la Comisión de Integración, Comercio y Desarrollo Económico del Parlamento Centroamericano: Carlos Gómez Chávarry, Presidente (Guatemala); Jorge Alberto Villacorta, Secretario, (El Salvador); Víctor Manuel Galdamez, integrante de Honduras; Rodolfo Dougherty, de Guatemala y Patricia Mármol y Elizabeth Plata Morán, asistentes de la Delegación en Comisión de Relaciones Internacionales
5481
Diputados en Comisiones
5482
Conferencia de Prensa
Diputada Edine Von Herold Duarte
5477
Audiencia de Jorge Muñoz Guillen, Director de Icoder; Alba Quesada Rodríguez, Asesora Legal del Consejo de Deportes; y Osvaldo Pandolfo Rímolo, Viceministro de Deportes y Presidente del Consejo de Icoder en la Comisión de la Juventud
5479
Exposición y venta de productos de un grupo de mujeres de Irazú Sur de Pacayas
5478
Diputados en Comisiones
5476
Reunión de diputados en la oficina de Jorge Eduardo. Sánchez Sibaja
5475
Detalles del castillo azul
5472
Audiencia y diputados en Comisiones
5474
Audiencia y diputados en Comisiones
5470
Feria sobre Salud y Nutrición
5473
Conversatorio: Tema: “Damnificados por el terremoto del 8 del enero”
Diputados José Joaquín Salazar Rojas y Alberto Salom Echeverría
5469
Celebración del Bicentenario del Natalicio del General José María Cañas Escamilla
Alberto Cañas Escalante, expresidente, diputadas Elizabeth Fonseca Corrales y Mauren Ballestero Vargas
54656
Audiencia de Janina Del Vechio Ugalde, Ministra de Seguridad Ministerio en Comisión de Hacendarios
Tomás Bradley, Director Financiero; Francisco López, Director de Recursos Humanos; Martín Arias, Director Servicio General de Guardacostas; Álvaro Ramos Asesor de la Ministra, Ana Durán Viceministra de Gobernación, Erick Lacayo, Director General de la Fuerza Pública; Oldemar Madrigal, Viceministro de Seguridad; Francisco Tula, Unidad de Gestión de Riesgos; Luis Román, Director General Administrativo; Luis Castro Director Financiero de Gobernación; Carolina Castro, Subdirectora Financiera de Gobernación
5463
Exposición de pinturas caribeñas
Diputado José Luis Vásquez Mora
5468
Diputado José Luis Vásquez Mora con visitantes
5464
Primer Aniversario de la Convención de Personas con Discapacidad
Diputados José Ángel Ocampo Bolaños, Oscar López Arias, Ana Helena Chacón Echeverría, Lesvia Villalobos Salas
5462
VII Aniversario de la Conferencia Centroamericana del Agua
Alejandro Iza, diputada Mauren Ballestero Vargas, Elisa Colom
5467
Audiencia de Álvaro González Alfaro, Ministro de Trabajo y Seguridad Social, Karla Navarrete, asesora y Orlando García, rector de empleo
5471
Audiencia de Rodrigo Aguilar, Albino Vargas Barraneste, Susan Quirós Díaz y Jorge Regidor en Comisión de Económicos
5459
Acto Inaugural del Seminario sobre Recurso Hídrico
Diputada Maureen Ballestero Vargas, Lidieth Carballo, Eugenia Recio
5460
Mesa Redonda con representantes de organizaciones sociales
Sergio Mora, José Luis Castillo, José Antonio Barquero, Rodrigo Aguilar y José Luis Vega
5458
Conferencia de Prensa
Diputado Alberto Salom Echeverría
5461
Charla “Aporte Coreano al Desarrollo Costarricense”
5454
Barras de público de plenario aprobación de la ayuda para las limpiadas Especiales
5457
Audiencia y diputados en Comisiones
5453
Retratos de los expresidentes de la República
5455
Celebración 43 Aniversario de Creación de la Federación de Colegios Profesionales
Alfonso Estevanovich, Leonardo Garnier Rímolo, Ministro de Educación Diputada Mauren Ballestero Vargas y Eva Gamboa
5456
Audiencia de Daniel Soley Gutiérrez, Defensor de los Habitantes en ejercicio; Carlos González, Director Administrativo; Kattia Rodríguez, Directora del Despacho; Geovanni Barboza, Director de Planificación; Franklin Ríos, Jefe del Departamento Financiero y Hernán Rojas, Asesor de la Defensoría
5452
Diputado Mario Alberto Núñez Arias
5451
Audiencia de Javier Flores Galarza, Ministro de Agricultura y Ganadería y Guido Vargas, exdiputado en Comisión
5450
Audiencia de Janina Del Vechio Ugalde, Ministra de Seguridad y Erick Lacayo, director de la Fuerza Pública en Comisión
5449
Mesa Redonda sobre Ley de Territorios Costeros
Ronald Vargas, Olman Matarrita, Victoria Quirós, Melvin Jiménez y diputada Leda Zamora Chaves
5446
Presentación segunda. Iniciativa Popular Ley de Aguas
Rolando Castro, Sandra Urbina Mohs, Jefa de Oficina Iniciativa Popular
5448
Diputados en Comisiones
5447
Homenaje a Ricardo Hernández Pereira, agente de Seguridad
5442
Exposición artística, Lidia Sanabria, Raúl Ramírez Aguilar, Doreen Bakit
5444
Conferencia de Prensa
Diputada Andrea Morales Díaz
5441
Conferencia de Prensa
Diputado Oscar López Arias
5438
Audiencia de Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República
5443
Audiencia y diputados en Comisiones
5437
Audiencia de Javier Flores Galarza, Ministro de Agricultura y Ganadería
5445
Fotos de funcionarios para el Banner del Portal
5440
Conferencia de Prensa del PAC
Diputados Alberto Salom Echeverría y Leda Zamora Chaves
5439
Audiencia y diputados en Comisiones
5435
Entrega de un proyecto a la diputada Elizabeth Fonseca Corrales
5436
Trabajo para el Diputado Carlos Federico Tinoco Granados sobre periódicos
5434
Desfile de Faroles en el Plenario por la Celebración del 188 Aniversario de la Independencia
5433
Audiencia de Javier Flores Galarza, Ministro de Agricultura y Ganadería
5431
Graduación de Ujieres del curso del INA
5432
Audiencia de Leonardo Garnier Rímolo, Ministro de Educación en comisión
5430
Charla sobre Reciclaje
5427
Presentación musical de estudiantes de colegio
5429
07 Fotos Diputados Carlos Manuel Gutiérrez Gómez, Edine Von Herold Duarte, Rafael Elías Madrigal Brenes y Carlos Federico Tinoco Granados
5428
Conferencia de Prensa diputados de diferentes fracciones
5426
Audiencia y diputados en Comisiones
5424
Visita de estudiantes de la Escuela de Barrio Lámparas de Alajuela a la Diputada Edine Von Herold Duarte
5422
Visita a la Presidencia
5425
Audiencia de Jenny Phillips Aguilar, Ministra, José Luis Araya Alpízar, vice ministro y Francisco Fonseca, Director de Tributación del Ministerio de Hacienda en Comisión de Hacendarios
5417
Rosa María Vega de la comisión de Gobierno y Administración
5416
Antonio Ayales Esna, Director Ejecutivo
5423
Visita de Eduardo Daryán, UPC
5419
Diputados en Comisiones
5420
Conferencia de Prensa
Diputada Ana Helena Chacón Echeverría
5421
Mesa Redonda: “Racismo y Xenofobia en Costa Rica”
Daniel Soley, Ingrid Lambert, diputados Yalile Esna Williams y Guyón Massey Mora
5414
Conferencia de Prensa
Diputada Leda Zamora Chaves
5415
Reunión de organizaciones con discapacidad
5413
Diputados en Comisiones
5418
Audiencia de Karla González, Ministra de Transportes
5412
Audiencia de Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República
5410
Exposición de fotografías por el Aniversario República de China
5409
Comisión Ambiental Parlamentaria
5411
Audiencia de Roberto Gallardo, Ministro de Mideplan
5408
Conferencia de Prensa
Diputados Mauren Ballestero Vargas, Elizabeth Fonseca Corrales, Ana Helena Chacón Echeverría, Carlos Manuel Gutiérrez Gómez y Sergio Iván Alfaro Salas
5406
Hugo Barrantes Ureña, Arzobispo de San José y Presidente de la Conferencia Episcopal de Costa Rica, Mauricio Granados, Canciller de la Curia Metropolitana, Ronny Solano Fallas, Secretario Ejecutivo Comisión Nacional de Familia
5407
Diputados en Comisiones
5404
Fotos de la familia del diputado Alexander Mora Mora
5403
Conferencia de Prensa Diputados del PAC
Diputados Elsa Grettel Ortiz Álvarez, Olivier Pérez González, Alberto Salom Echeverría y Leda Zamora Chaves
5405
Edificios: Plenario, edificio principal, rotonda
5400
Audiencia de Roberto Gallardo, Ministro de Mideplan,
5401
Diputados en Comisiones
5398
Exposición sensaciones del Artista Francisco Rodríguez
5402
Conferencia de Prensa relacionada con la Ley de Vida Silvestre
Jorge Rodríguez, Julio Jurado, Edgar Fernández, Diputada Maureen Ballestero Vargas
5397
Entrega del Presupuesto nacional para el año 2010
Jenny Phillips Aguilar, Ministra y José Luis Araya Alpízar, Vice Ministro de Hacienda y Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
5394
Diputada Patricia Quirós Quirós
5399
Homenaje al escritor Luis Umaña
Diputada Edine Von Herold Duarte, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, María Elena Carballo y Antonio Ayales Esna, Director Ejecutivo
5396
Conferencia de Prensa relacionado con indígenas
5392
Biblioteca, Solicitud de fotos para Legal
5393
Diputados en Comisiones
5391
Diputados en el Plenario
5395
Chat de diputados durante el mes de setiembre
5385
Seminario Regional “Parlamentarios frente a la Violencia contra la Niñez y la Adolescencia
5389
Debate Precandidatos del Frente Amplio
José Gabriel Rivas, Beatriz Castro, Clara Loría, Abelardo Araya, Mónica Vargas, José María Villalta Florez Estrada, Eva Carazo, José Rafael Quesada, Alejandro García, Fabio Chaves
5386
Almuerzo Diputada Mauren Ballestero Vargas con invitados
5390
Concierto de Niños
5387
Audiencia de Marco Vinicio Ruiz Gutiérrez. Ministro de Comercio Exterior, Amparo Pacheco Oreamuno, Viceministra, Fernando Ocampo Sánchez, Jefe Negociador y Gabriela Castro Mora. Directora de Negociaciones Comerciales en Comisión de Internacionales
5388
Audiencia de Jenny Phillips Aguilar, Ministra y José Luis Araya Alpízar, Vice Ministro de Hacienda en Comisión
5383
Jornadas por Costa Rica: Debates sobre los desafíos del Desarrollo Nacional
Olman Segura Bonilla, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Oscar Arias Sánchez, Presidente de la República y Rodrigo Arias Sánchez, Ministro de la Presidencia, Sonia León Coto
5381
Diputados en Comisiones
5382
Despedida de Sonia Mata Valle
5384
Visita a Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
5379
Conferencia de Prensa
Diputada Ana Helena Chacón Echeverría con Miguel Caravaguiaz, Presidente Ejecutivo del Instituto Costarricense de Ferrocarriles INCOFER
5376
Conferencia de Prensa
Diputadas Patricia Romero Barrientos, Hilda González Ramírez, Ana Helena Chacón Echeverría y Lorena Vásquez Badilla
5378
Audiencias y diputados en Comisiones
5380
Cuarto Diálogo Liberacionista: “Políticas Sociales para Combatir la Pobreza”.
Diputados Xinia Nicolás Alvarado, Jorge Méndez Zamora y Ofelia Taitelbaum Yocelewich
5373
Exposición y venta de artesanías y otros productos del Caribe costarricense por la celebración del día del Negro
Diputada Yalile esna Williams
5377
Reunión Comisión Organizadora de la Feria del Agua
5372
Audiencias y diputados en Comisiones
5374
Conmemoración del Centenario del Nacimiento de Manuel Mora
Alfonso Chase, Rodrigo Carazo Odio, expresidente de la República, Diputado José Merino del Río, clemencia Valerio, César López
5369
Jornadas por Costa Rica: Debates sobre los desafíos del Desarrollo Nacional
5375
Conferencia de Prensa
Karen Olsen Beck, ex diputada y diputadas Elsa Grettel Ortiz Álvarez, Patricia Romero Barrientos
5371
Audiencia de Jenny Phillips Aguilar, Ministra y José Luis Araya Alpízar, Vice Ministro de Hacienda en Comisión de Ingreso y el Gasto Público
5368
Audiencias y diputados en Comisiones
5370
Audiencia de Mario Víquez Jiménez, Presidente Ejecutivo, Patronato Nacional de la Infancia, Guiselle Amador González, Directora, Instituto de Alcoholismo y Farmacodependencia y Fernando Trejos Ballestero, Alcalde de Montes de Oca en Comisión de Narcotráfico
5367
Reunión de Taxistas con el Diputado Alexander Mora Mora
5365
Tomas varios funcionarios
5364
Diputados en el Plenario
5366
Diputados en Comisiones
5363
Celebración del día de las Madres en el Plenario
5362
Reunión con la Organización Mundial del Agua GWP
Diputada Maureen Ballestero Vargas
5360
Conferencia de Prensa
Diputado Carlos Federico Tinoco Granados
5359
Diputados en Comisiones
5361
Jornadas por Costa Rica: Debates sobre los desafíos del Desarrollo Nacional
5357
Comisión de Trabajo sobre Ley de Penalización de Violencia contra las Mujeres
Diputada Hilda González Ramírez
5358
Audiencia de Marco Vinicio Ruiz, Ministro de Comercio Exterior en Comisión
5355
Conversatorio sobre educación
Diputados Mario Quirós Lara y Marvin Rojas Rodríguez
5354
Diputados en Comisiones
5353
Celebración del Día contra el Embarazo Adolescente
Rodrigo Álvarez, Mario Víquez del PANI, Alfredo Mora, Diputado Guyón Massey Mora
5352
Cine Foro: “Derecho Internacional Humanitario”
Diputado Alexander Mora Mora
5356
Foro: Derechos a la Salud de Personas con Capacidades Mentales Disminuidas
Diputados Edine von Herold Duarte y Jorge Luis Méndez Zamora
5350
Reunión de la Directores Administrativos con la Contraloría General de la República
5346
Audiencia de Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República
5351
Visita de Nancy Palmintere y otros funcionarios de INTEL
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, diputados Alberto Salom Echeverría y Carlos Luis Perez Vargas
5349
Presentación del Estudio Regional Referente a la Incidencia Política de las Agendas Municipales en Centroamérica y República Dominicana
Fundación DEMUCA
5343
60 Aniversario del Voto de la Mujer. Presentación de la obra “Echando a Contar se Aprende”
5345
Audiencia y diputados en Comisiones
5348
Conferencia de Prensa con Artesanos
5347
Audiencia de Jenny Phillips Aguilar, Ministra de Hacienda
5344
Charla de Motivación a cargo del señor Ramesh Richard
Diputado Guyón Massey Mora
5342
Presentación musical
5341
Asamblea de la Asociación de Pensionados de Hacienda y Poder Legislativo
Carlos Miranda
5339
Presentación del Proyecto de “Creación del Impuesto de Salida del país por el uso de las Fronteras y Marítimas”
Diputado Francisco Molina Gamboa
5340
Jornadas por Costa Rica: Debates sobre los desafíos del Desarrollo Nacional
Amparo Pacheco Oreamuno, Noguera Calderón, Miguel Gutiérrez Saxe, Henry Mora Jiménez,
5337
Audiencia y diputados en Comisiones
5338
Conservatorio sobre la Educación de Costa Rica
Diputado Mario Quirós Lara
5336
Audiencia y diputados en Comisiones
5333
Presentación Musical
5332
Misa y Serenata a la Virgen de los Ángeles
5334
Visita de Felipe Calderón Hinojosa, Presidente de los Estados Unidos Mexicanos y su Comitiva
5331
Comisiones
Audiencia de Jorge Rojas, Director del OIJ, entre otros
5335
Análisis del Proyecto de Reforma de algunos artículos de la Ley de Penalización de Violencia contra las Mujeres
Diputadas Lorena María Vásquez Badilla e Hilda González Ramírez
5329
Diputados en Plenario
5330
Jornadas por Costa Rica: Debates sobre los desafíos del Desarrollo Nacional
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Jorge Mora Alfaro
5327
Audiencias y diputados en Comisiones
Audiencia de Roberto Gallardo Núñez, Ministro de Planificación
5328
Diputados en Comisiones
5323
Presentación de niños discapacitados
5321
Diputados en Comisiones
5320
Reunión de la Diputada Mauren Ballestero Vargas con invitados
5325
Reunión con agricultores
Diputado Salvador Quirós Conejo
5322
Entrevista a la Diputada Ofelia Taitelbaum Yocelewich
5324
Desayuno con diputadas y magistradas sobre Ley de Penalización de la Violencia contra las Mujeres
Diputada Maureen Ballestero Vargas
5326
Reunión Subcomisión de Jurídicos
Diputada Grettel Ortiz Álvarez
5317
Audiencias de personajes y magistrados en Comisiones
5319
Jornadas por Costa Rica: Debates sobre los desafíos del Desarrollo Nacional
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
5318
Conferencia de Prensa
Diputados Andrea Morales Díaz y Oscar Núñez Calvo
5316
Reunión de una Subcomisión de Jurídicos
5315
Homenaje a Fernando Escobar
5314
Audiencias y diputados en Comisiones
5312
Foro Situación del Empleo en Costa Rica en tiempos de crisis
Diputado Francisco Marín Monge
5310
Almuerzo del diputado Guyón Massey Mora con invitados
5313
Diputados Francisco Marín Monge, Guyón Massey Mora, Luis Carlos Araya Monge, Hilda González Ramírez, Sandra Quesada Hidalgo, José Luis Vásquez Mora, Gilberto Jerez Rojas, José Joaquín Salazar Rojas, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Xinia Nicolás Alvarado, Yalile Esna Williams, Rafael Elías Madrigal Brenes, Alberto Salom Echeverría, José Luis Valenciano Chaves y Edine Von Herold Duarte
5311
Exposición “Dueñas del Voto y la Palabra
Haydée Hernández, Jefa Unidad Técnica de Igualdad y Equidad de Género
5307
Audiencia y diputados en Comisiones
5305
Homenaje a Alejandro Morera Soto con motivo del Centenario de su Nacimiento
Diputado Luis Antonio Barrantes Castro
5308
Presentación del libro “Elites Políticas y Descentralización en Costa Rica”
Luis Garita, Manuel Rodríguez, Diputado Alberto Salom Echeverría y Olga Sánchez
5303
Audiencia de Mario Zamora Cordero, Director General de Migración y Extranjería en Comisión
5309
Presentación del libro “La Sublime Profesión de la Docencia”
Asdrúbal Marín, Carlos Díaz, Marielos Giralt
5306
Audiencia de José Luis Araya Alpízar, Vice Ministro de Hacienda y Francisco De Paula Gutiérrez, Presidente del Banco Central en comisiones
5302
Actividad del Frente Amplio
5299
Presentación Musical de estudiantes Limón
5300
Visita representantes de Israel
5296
Visita invitados en la Presidencia
5301
Práctica de la Brigada de emergencias
5304
Taller de Capacitación e Instalación de la Asociación Indígena
Diputadas Lesvia Villalobos Salas
5298
Conferencia de Prensa en relación con la Fedefutbol
Diputado Carlos Federico Tinoco Granados y Eduardo Li, de la Fedefutbol
5295
Gonzalo Gómez Cordero Exdiputado (Gomeco)
5294
Segundo Día: Semana de la Calidad en la Administración Pública
Gilberth Quesada Madriz, Omar Rodríguez, Subdirector del Servicio Civil, Olman Villareal Guzmán, Eliecer Castro Castro
5297
Diputados en Comisiones
5293
Audiencias y Diputados en Comisiones
5292
Reunión del diputado Mario Quirós Lara
5289
Oficina
5291
Foro: Laura Zuvanic, Carla Morales Rojas, José Joaquín Arguedas Herrera
Diputada Mauren Ballestero Vargas
5290
II Diálogo Liberacionista: “Derechos Humanos y Equidad de Género”
Diputados Jorge Méndez Zamora, Hilda González Ramírez, Jorge Luis Méndez Zamora y Yalile Esna Williams
5288
Conferencia sobre Propiedad Intelectual con la participación del Doctor Armando Irizarry
Diputado Fernando Sánchez Campos, Presidente de la Comisión de Asuntos Internacionales y Comercio Exterior
5287
Audiencia y diputados en Comisiones
5286
Semana de la Calidad en la Administración Pública
Alan Henderson García, José Joaquín Arguedas, Carlos Morales Rojas, Omar Rodríguez, Subdirector del Servicio Civil
5284
Gira diputados a INTEL
5282
Reunión Jefatura de la Fracción del PLN
5281
Audiencia y diputados en Comisiones
5285
Comparecencia de Lisbeth Quesada Tristán, Defensora de los Habitantes de la República, para defender su informe
5276
Presentación del Proyecto de Ley General de Cultura, Exp.17359
Diputada Elizabeth Fonseca Corrales, María Eugenia Bozzoli y Edda Rodríguez
5280
Análisis de los 50 años de la Constitución Política
Gloria Valerín, Directora de Servicios Técnicos
5283
Asamblea de la Asociación de Exparlamentarios y Parlamentarios de Costa Rica
5277
Audiencia y diputados en Comisiones
Entre otros Marco Vinicio Ruiz, Ministro de Comercio Exterior
5274
Reunión diputados de la Fracción del PLN y Sindicatos
5273
Presentación del Libro “Cultura de la Constitución en Costa Rica” Fundación Oscar Arias para la Paz y el Progreso Humano y el Instituto Internacional para la Democracia y la Asistencia Electoral (IDEA)
Rubén Hernández, Daniel Zovatto, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Luis Antonio Sobrado, Presidente TSE
5275
Diputados y audiencias en Comisiones
Entre otros Guillermo Zúñiga Chaves, Ministro de Hacienda
5278
Reunión Jefatura de la Fracción del PLN
5279
Reunión Red Nacional de Organizaciones de Personas con Discapacidad.
5272
Encuentro de la Federación de Cooperativas Agropecuarias y de Autogestión y de los delegados del Comité Regional Latinoamericano de Producciones Agropecuarias (FIPA)
Ronald Fonseca, David King, Diputado Jorge Méndez Zamora
5271
Reunión del Diputado Oscar López Arias con José Miguel Corrales Blanco, William Muñoz, exdiputados y Eugenio Trejos
5266
Audiencias y diputados en Comisiones
5270
Conferencia de Prensa
Diputado Oscar López Arias
5267
Audiencias y diputado en comisiones y Conferencias de prensa
5268
Foro sobre contaminación
Diputado Alexander Mora Mora
5265
Develación y Colocación del retrato del Expresidente de los Estados Unidos de América, George Washington.
Diputados Carlos Federico Tinoco Granados, Elizabeth Fonseca Corrales, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente y Peter Cianchette
5269
Conferencia de Prensa y presentación de grupo de bailes folclóricos de niños
Diputada Andrea Morales Díaz
5262
Almuerzo en honor de la Senadora de la República de Colombia, Piedad Córdoba.
5260
Visita Oficial del Ministro de Estado para las Américas, Peter Kent y legislador canadiense
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
5263
Diputados en Comisiones
5264
Instalaciones de Comisiones
5259
Conferencia de Prensa
Diputados Orlando Hernández Murillo, Ana Helena Chacón Echeverría, Alexander Mora Mora y Carlos Manuel Gutiérrez Gómez con Abelardo Araya del Grupo Diversidad
5258
Conferencia de Prensa relacionada con colegios
Diputados Alexander Mora Mora y Luis Carlos Araya Monge con Guillermo Zúñiga Chaves, Ministro de Hacienda
5254
Diputados en Comisiones
5256
Reunión de Jefes de Fracción con Colegios Subvencionados
Diputados Ofelia Taitelbaum Yocelewich, Alberto Salom Echeverría y Carlos Manuel Gutiérrez Gómez
5257
Charla Servicios de Salud
5252
Primer Diálogo Liberacionista “Socialdemocracia y Nueva Izquierda: La nueva vía para salir de la pobreza”
Diputados Fernando Sánchez Campos, Carlos Federico Tinoco Granados y Jorge Méndez Zamora,
5250
Conferencia de Prensa
Diputados Leda Zamora Chaves y Alberto Salom Echeverría
5251
Foro Reforma Procesal Laboral
Diputados Elsa Grettel Ortiz Álvarez, Alexander Mora Mora; Fernando Bolaños Céspedes
5255
Conferencia de Prensa relacionada con Memorias de José Figueres
Diputados y Karen Olsen Beck
5249
Conferencia de Prensa
Diputados Yalile Esna Williams, Alexander Mora Mora, Carlos Federico Tinoco Granados, Xinia Nicolás Alvarado y Luis Carlos Araya Monge
5253
Reunión Diputado Carlos Federico Tinoco Granados
5248
Audiencia y diputados en Comisiones
5247
Reunión de Partidos Políticos
5245
Conferencia de Prensa
Diputado Marvin Rojas Rodríguez
5246
II Taller de los Avances y Perspectivas sobre Acuerdo de Asociación entre Centroamérica y la Unión Europea
Roberto Echandi, Diputado Fernando Sánchez Campos, Amparo Pacheco y Alejandro Solano
5242
Reunión Karla González, Ministra de Obras Públicas y Transportes con los diputados Patricia Romero Barrientos y José Joaquín Salazar Rojas
5244
Diputados Guyón Massey Mora y José Manuel Echandi Meza en la Comisión de Derechos Humanos
5238
Juramentación de Anabelle León Feoli y Román Solís Zelaya de la Sala Primera de la Corte Suprema de Justicia
5239
Homenaje a Farid Ayales Esna y José Luis Vásquez Mora, por Ley de Salario Escolar de parte de UTRALEG
Diputados Jorge Eduardo Sánchez Sibaja, Mauren Ballestero Vargas y Ofelia Taitelbaum Yocelewich y Cristina Rojas, Secretaria General de UTRALEG
5240
Edificios: Apartamentos Lamm y Principal,
5243
Celebración del Día Nacional de la Persona con Discapacidad
5236
Charla Informativa sobre La Apostilla Expediente 17145
Sergio Navas Alvarado, CADEXCO
5237
Diputados en comisiones
5241
Reunión con agricultores
Diputados Salvador Quirós Conejo y Yalile Esna Williams
5232
Conferencia de Prensa sobre el Tabaco
Roberto del Águila, María Luisa Ávila, Ministra de Salud. Diputados Orlando Hernández Murillo y Edine Von Herold Duarte y Federico Paredes
5235
Visita a la Diputada Lesvia Villalobos Salas
5234
Instalación de Comisiones
5230
Reunión del Grupo Lucha Costera
5229
Reunión diputados con Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República
5233
Conferencia de Prensa
Diputados José Joaquín Salazar Rojas, Rafael Elías Madrigal Brenes con Albino Vargas
5228
Conferencia de Prensa
Diputados Mario Quirós Lara y José Joaquín Salazar Rojas 03
5227
Reunión Jefatura PUSC
Diputados José Luis Vásquez Mora, Ana Helena Chacón Echeverría y Jorge Eduardo Sánchez Sibaja con Albino Vargas
5224
Reunión con pensionados sobre proyecto de ley 16329
Nidia Quirós, Diputado Federico Tinoco Carmona, Orlando Hernández
5223
Foro sobre Formulación de Políticas
Javier Espinoza, Jorge Rojas, Diputados Guyón Massey Mora, José Manuel Echandi Meza e Hilda González Ramírez y Paloma Durán Lalaguna
5225
Reunión de varios Diputados del PLN con Guillermo Constenla, Presidente Ejecutivo del INS y funcionarios MOPT, para tratar tema de Alterra
Diputado Oscar Núñez Calvo
5226
Conferencia de Prensa, diputados del PAC y Jefes Fracción en relación con Colegios Subvencionados
5231
Reunión de trabajo Diputada Leda Zamora Chaves
5222
Conferencia de Prensa
Diputado Guyón Massey Mora y María Isabel Chamorro, exdiputada
5221
Conferencia de Prensa
Diputados Alberto Salom Echeverría y Orlando Manuel Hernández Murillo
5220
Visita de una Delegación Rusa
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
5219
Preparativos y decoración de los salones
5216
Colocación de Sellos protectores en el Plenario
5217
Diputados en Comisión de Ambiente
5218
Sesión Solemne, Periodo 2009-2010. Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
5213
Reunión con la GWP
Diputada Maureen Ballestero Vargas
5214
Audiencia de María Luisa Ávila, Ministra de Salud,
5211
Juramentación de Jesús Ramírez Quirós, magistrado de la Sala Tercera de la Corte Suprema de Justicia
5215
Charlas sobre Reformas Electorales
Luis Antonio Sobrado, Presidente Ejecutivo TSE, Diputada Maureen Ballestero Vargas, Fabio Volio
5210
Conferencia de Prensa
Diputado Alexander Mora Mora, Luis Diego Marín
5212
Inauguración de la Primera Unidad Técnica para la Igualdad y Equidad de Género en nuestro país.
Julieta Carrillo, Diputada Hilda González Ramírez, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Zarela Villanueva
5207
Diputados en comisión
5209
XV aniversario de ASELEGIS: actividades alusivas a la celebración
5208
Sesión solemne, visita de Tabaré Vázquez, Presidente de la República Oriental del Uruguay
5206
XV aniversario de ASELEGIS, Presentación de Proyecto de Ley de Fortalecimiento del Solidarismo en el Sector Público
Rafael Matamoros, Presidente ASELEGIS, diputada Ofelia Taitelbaum Yocelewich, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente y Francisco Morales
5204
Audiencia en Comisión relacionada con Gobiernos Locales
5203
XV aniversario de ASELEGIS: Torneo de Ajedrez
5202
Actividad sobre alfabetización: “Libros Abiertos, Puertas Abiertas”.
Virginia Murillo Herrera, Presidenta Ejecutiva DNI y diputado Mario Alberto Núñez Arias
5205
Diputados en comisión relacionada con madres comunitarias y Ricardo Vargas
5201
Audiencia de Viviana Martín Salazar, Ministra
5199
Capacitación Comisión de Asuntos Municipales
Diputado Alberto Salom Echaverría
5200
XV aniversario de ASELEGIS: Inauguración y Exposición artística
Rafael Matamoros, Presidente ASELEGIS, Antonio Ayales Esna, Director Ejecutivo
5197
Audiencia de Carlos Alvarado en Comisión
5196
Diputados en Comisión de económicos
5195
Juramentación de Silvia Consuelo Fernández Brenes como magistrada suplente de la Sala Primera de la Corte Suprema de Justicia
5198
Audiencia de Eduardo Doryan Garrón, Presidente Ejecutivo, Rosa Climent Martín, Gerente Médica y Gilberth Alfaro Morales, Subgerente Jurídico de la CCSS en la Comisión Especial de Derechos Humanos
5194
Conversatorio
Diputados Patricia Romero Barrientos, Mario Quirós Lara y Carlos Manuel Gutiérrez Gómez
5193
Conferencia de Prensa
Diputado Oscar Núñez Calvo
5192
Diputados en Comisiones de Jurídicos y relacionado con el Código de Comercio
5191
Audiencia de Fabio Molina Rojas, Presidente Ejecutivo del IFAM, Roberto Gallardo, Ministro de Mideplan, Saidem Vidaurre Arredondo, Asesor Legal, Fabián Volio, Consultor y Cristian Campos
5190
Audiencia de Guillermo Zúñiga Chaves, ministro de Hacienda; Juan Carlos Pacheco Romero, director Crédito Público y Fernando Rodríguez Garro, asesor en la Comisión de Gobierno y Administración
5188
Audiencias y Diputados en diferentes comisiones atendidas en Agropecuarios
5189
Audiencia de Carlos Ricardo Benavides, Ministro de Turismo en Comisión de Económicos
5186
Manifestación Colegios Subvencionados
5185
Reconocimiento a la Selección Nacional de Fútbol Sub 20
Diputado Oscar Núñez Calvo, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente y Ronald González Brenes, entrenador, Eduardo Li
5184
Conferencia de Prensa Ley GIR
Rolando Castro, María Luisa Ávila, Ministra de Salud, Diputada Maureen Ballestero Vargas y Nidia Rodríguez
5187
Juramentación de Eva Camacho Vargas, magistrada de la Sala Segunda de la Corte Suprema de Justicia
5182
Diputado Mario Quirós Lara con invitado
5183
Diputados del PLN
5179
Diputados en comisión relacionada con segregación de terrenos del Estado
5181
Conferencia Prensa del PAC
Diputados Leda Zamora Chaves, Olivier Pérez González y Patricia Romero Barrientos
5178
Diputados e audiencias en comisiones
5180
Almuerzo con delegación de diputados Salvadoreños
Diputados Alexander Mora Mora y José Manuel Echandi Meza
5177
Celebración 20 Años de la Creación de los Colegios Científicos
Fiorela Rivas, Leonardo Garnier Rímolo, Ministro de Educación, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Víctor Buján, Jefry Rodríguez
5175
Diputados en Comisión relacionada con la ley contra la delincuencia
5176
Cine Foro: “La Guerra Invisible: Uranio Agotado y la Política de Radiación”.
Diputado Alexander Mora Mora
5172
Audiencia de Jorge Rodríguez, Ministro de Ambiente, Energía y Telecomunicaciones en Comisión de Turismo
5174
Diputados en Comisión de Hacendarios
5173
Audiencia de José Ovidio Valerio Colomer, Director del Departamento de Análisis Presupuestario, Asamblea Legislativa en la Comisión de Gobierno y Administración
5169
Votación por la elección de un Magistrado de la Sala Segunda
5170
Reunión de Diputados
5171
Audiencia de Luis Guillermo Vargas, Presidente Ejecutivo del CNP
5166
Diputados en Comisión de Internacionales
5165
Audiencia en comisión relacionada con el Minaet
5167
Diputado Jorge Eduardo. Sánchez Sibaja con Georgina García Rojas
5164
Foro: “Efectos Sociales del Cultivo de la Piña en Costa Rica”
Luis Serrano, José Antonio Barquero, Beatriz Ferreto, Alexander Ovares, Marvin Rodríguez
5162
Homenaje por el Centenario del Natalicio de Alberto Marten
Marina Volio, Karen Olsen Beck y Bernal Jiménez, exdiputado, diputados Alexander Mora Mora, Maureen Ballestero Vargas, Edine Von Herold Duarte
5163
Encuentro de Escritores Latinoamericanos
Diputado José Merino del Río
5168
Entrega de Reconocimientos a Funcionarios Legislativos por Año de Servicio.
5158
Reunión subcomisión que estudia el expediente 15979, con invitados
5157
Informe del Frente Amplio con Observadores de El Salvador
Luis Herrera, Roberto Alfaro, José Arévalo, Diputado José Merino del Río, Marco Baltodano, Grettel Navas, Gustavo Fucks, Patricia Mora
5161
Audiencia de Guillermo Zúñiga Chaves, Ministro de Hacienda en Comisión de Hacendarios
5155
Audiencia de Luis Paulino Mora Mora, Presidente de la Corte Suprema de Justicia y a los representantes de la Comisión de Construcciones del Poder Judicial, magistrados: Luis Guillermo Rivas Loáiciga, Rolando Vega Robert, Jesús Ramírez Quirós, Abel Jiménez Obando, Alfredo Jones León, Marvin Martínez Fernández, integrante del Consejo Superior y Mario Mena Ayales, Presidente del Sindicato de Empleados Judiciales en la Comisión de Gobierno y Administración
5160
Audiencia de Óscar Méndez Acuña, Presidente; el señor Vladimir Chavarría Aguilar, Vocal; Xinia López Quesada, Tesorera y Cesar Ureña Quirós, Vocal representantes del Grupo MANA en Comisión de Agropecuarios
5156
III Foro: Sesenta Años de la Constitución:¿Es necesaria una Asamblea Nacional Constituyente?
Eugenio Trejos, Ottón Solís Fallas, Luis Fishman Zonzinski, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Luis Gerardo Villanueva Monge, Otto Guevara Guth
5154
Audiencia en comisión relacionada con hortalizas
5152
Coctel de Bienvenida Curso Internacional de Políticas Públicas de la UNESCO
Diana Borrás Porras, Asesora Viceministra Académica MEP
5153
Conferencia: “Sistema Político de los Estados Unidos: Análisis de la Administración Obama y sus Retos”.
Diputado Fernando Sánchez Campos, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Mark Jones
5151
Juramentación Ana Virginia Calzada, Magistrada
5148
Homenaje en Pablo Presbere
Diputados José Merino del Río
5149
Conferencia de Prensa
Diputado José Manuel Echandi Meza con William Muñoz, exdiputado
5147
Audiencia de José Lino Chaves López, Presidente del Tribunal Ambiental Administrativo, del Ministerio de Ambiente, Energía y Telecomunicaciones (MINAET) en la Comisión de Ingreso y Gasto Público
5150
Celebración del Día Mundial del Agua: Presentación del Proyecto de Ley de Acueductos Comunales, un Avance en la Gestión de la Prestación de los Servicios de Agua Potable en Costa Rica.
Diputada Maureen Ballestero Vargas, Oscar Arias Sánchez, Presidente de la República, María Luisa Ávila, Ministra de Salud, Ricardo Sancho Chavarría, Presidente Ejecutivo AYA
5144
Diputados en Comisión relacionada con convenio cooperativo
5145
Audiencia de magistrados en Comisión
5142
Diputado Oscar López Arias con invitados
5143
Audiencias en comisión relacionada con el fortalecimiento del sector agrícola
5146
Motivos reciclaje y murales en el edificio Sión
5141
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
5140
Sesenta Años de la Constitución: Reformas Parciales o Constituyente. ¿Cuál es la mejor opción?
Rodolfo Piza Roquefort, Fabián Volio, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Alex Solís Fallas, Marcela Angulo y Sonia Picado
5138
Diputados en Comisión relacionada con la Defensora de la Habitantes
5137
Diputados en Comisión relacionada con albergue de rehabilitación
5136
Audiencia de Jorge Rodríguez, ministro interino de Ambiente y Telecomunicaciones y Guiselle Méndez y Yadira Aguilar en la Comisión de Turismo
5139
Conferencia El Populismo Penal
Javier Llobeth, Henning Jensen, Carlos Elberth y diputada Hilda González Ramírez
5134
Lanzamiento de Políticas Regionales sobre VIH y SIDA
Diputada Ana Helena Chacón Echeverría, María Luisa Ávila, Ministra de Salud
5135
Diputado José Luis Valenciano Chaves
5133
Entrevista Diputado Marvin Rojas Rodríguez
5130
Audiencia de José Lino Chaves López, Yamilette Mata Dobles y José Luis Vargas Mejías, integrantes del Tribunal Ambiental Administrativo del Minaet
5132
Diputados en sesión del Plenario
5129
Diputados en Comisión de Gobierno
5131
Conferencia Prensa
Diputados José Manuel Echandi Meza y Luis Antonio Barrantes Castro
5127
Visita Embajador de Corea a Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
5126
Conferencia Prensa
Diputados Andrea Morales Díaz, Oscar Núñez Calvo, Gilberto Jerez Rojas, Francisco Javier Marín Monge, Sandra Quesada Hidalgo, Saturnino Fonseca Chavarría, Fernando Sánchez Campos, Jorge Luis Méndez Zamora, Gladys González Barrantes y Ofelia Taitelbaum Yocelewich con Laura Chinchilla Miranda
5128
Visita del Embajador Japón a Edine Von Herold Duarte, Diputada
5123
Conferencia de Prensa
Diputadas Elsa Grettel Ortiz Álvarez, Hilda González Ramírez, Ana Helena Chacón Echeverría y Patricia Romero Barrientos
5122
Foro sobre Setenta Años de la Constitución Política: Reflexiones de los Presidentes de los Poderes de la República
Rodrigo Arias Sánchez, Ministro de la Presidencia Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Luis Antonio Sobrado, Presidente del TSE, Luis Paulino Mora, Presidente de la CSJ y Jorge Mora
5125
Conferencia Prensa
Diputados Alexander Mora Mora, Yalile Esna Williams, Xinia Nicolás Alvarado, Olivier Ibo Jiménez Rojas y Luis Carlos Araya Monge con Johnny Araya Monge
5121
Audiencia de Karla González Ministra de Obras Públicas y Transportes
5120
Diputados en Comisión de Económicos
5119
Audiencia de Javier Flores Galarza, Ministro de Agricultura en Comisión de Agropecuarios
5124
Diputado Jorge Eduardo Sánchez Sibaja y un Visitante
5118
Almuerzo Fracción PUSC y Guillermo Zúñiga Chaves Ministro de Hacienda
Diputados Bienvenido Venegas Porras, Lorena Vásquez Badilla, Ana Helena Chacón Echeverría, Jorge Eduardo Sánchez Sibaja y José Luis Vásquez Mora
5117
Audiencias en comisión relacionada con asuntos electorales
5115
Reunión Informativa con Organizaciones No Gubernamentales ligadas a la Gestión Integral de Residuos
Diputados Maureen Ballestero Vargas y José Merino del Río
5114
Audiencia de Roberto Dobles Mora, Ministro De Ambiente, Energía Y Telecomunicaciones en el Plenario
Roberto Dobles Mora, Ministro de Ambiente, Energía y Telecomunicaciones
5116
Visita Marina Volio
5113
Visita de legisladores de Guatemala y funcionarios del Instituto Nacional Demócrata para Asuntos Internacionales (NDI) a Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
5111
Audiencias en comisión de Hacendarios
5109
Recibimiento de la Delegación del Partido Comunista Chino a Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
5112
Conferencia de Prensa
Diputados Luis Antonio Barrantes Castro, Mario Alberto Núñez Arias, Carlos Manuel Gutiérrez Gómez y Otto Guevara Guth, exdiputado
5110
Visita de legisladores de Guatemala y funcionarios del Instituto Nacional Demócrata para Asuntos Internacionales (NDI)
Pedro Solano García, Sandra Jiménez Sánchez, Sandra Urbina Mohs y Raúl Sileski Jiménez
5107
Audiencias en comisión de Económicos
5106
Audiencias en comisión de Agropecuarios
Entre otros Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República
5105
Conferencia de prensa
Diputados Alexander Mora Mora y José Manuel Echandi Meza
5108
Presentación del libro Parques Nacionales”, de Daniel Oduber
Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente y diputada Edine Von Herold Duarte, Diputada
5102
Audiencia de Bernardo Grossi Meneses, Jefe Departamento Financiero Contable del MINAET en Comisión De Ingreso y Gasto Público
5103
Presentación Proyecto de Ley sobre Autonomía Personal de las Personas con Discapacidad
Diputadas Ofelia Taitelbaum Yoselewich, Lesvia Villalobos Salas y Ana Helena Chacón Echeverría
5104
Audiencias y diputados en Comisiones
5101
Reunión Almuerzo Delegación Parlamento Europeo
Presidencia
5100
Diputado Marvin Rojas Rodríguez
5098
Diputada Ana Helena Chacón Echeverría
5099
Diputada Evita Arguedas Maklouf
5095
Asamblea de Trabajadores del Banco Popular
Mauricio Castro, Adolfo Ciudad, José Antonio Barquero, Rodolfo Madrigal, Olga María Umaña, Walter Farah
5094
Conferencia Prensa Diputado José Manuel Echandi Meza
5093
Conferencia de Prensa Alex Solís Fallas
5097
Diputada Elizabeth Fonseca Corrales
5096
Presentación del Libro: “Los objetivos de Desarrollo del Milenio y la Salud Sexual Reproductiva”
Diputada Ana Helena Chacón Echeverría
5090
Audiencia de Javier Flores Galarza, Ministro de Agricultura y Ganadería, Román Solera Lara, Viceministro de Agricultura, Jorge Mora Bolaños, Director del Departamento de Insumos Agrícolas del Servicio Fitosanitario del Estado y Gabriela Álvarez, Asesora en Comisión de Agropecuarios
5091
Audiencia de Francisco de Paula Gutiérrez, Presidente del Banco Central en Comisión de Hacendarios
5092
Audiencia de Roberto Gallardo Núñez, Ministro y Luis Fallas, Jefe del Área de Inversión Pública del Ministerio de Planificación y Política Económica en Comisión de Hacendarios
5087
Diputados en Comisión relacionada con vivienda
5088
Diputados en Sesión del Plenario
5086
Audiencia de Guillermo Zúñiga Chaves, Ministro de Hacienda en Comisión de Hacendarios
5084
Audiencia de representantes del CENPRODECA y de CANAPROGE, en sesión de trabajo de la Comisión de Agropecuarios
5083
Reunión de las Brigadas de Emergencia
Mario Martínez Bolívar
5085
Audiencia de Eduardo Ramírez Castro, Director Jurídico del Banco de Costa Rica Claudio Urrutia Rojas, Asesor Financiero del Banco Crédito Agrícola de Cartago; Guillermo Quesada Oviedo, Gerente General del Banco Crédito Agrícola de Cartago; Juan Carlos Corrales Salas, subgerente del Banco Nacional; Mario Rivera Turcios, Gerente General del Banco de Costa Rica y Martín Alfaro Artavia, Asesor de la Gerencia General del Banco Popular en Comisión de Ingreso y Gasto Público
5089
Misa de Ceniza
5079
Audiencia de Marco Vinicio Ruiz Gutierrez, Ministro de Comercio Exterior, Amparo Pacheco, Viceministra y Susana Vásquez, Asesora en Comisión de Agropecuarios
5080
Audiencia de Mario Rivera Turcios, gerente General del Banco de Costa Rica; William Hayden, gerente General del Banco Nacional; Guillermo Quesada, gerente general del Banco Crédito Agrícola de Cartago y Claudio Urrutia, y Gerardo Porras, gerente general del Banco Popular y de Desarrollo Comunal y Martín Alfaro Artavia en Comisión de Económicos
5081
Diputados en Sesión del Plenario
5076
Audiencia de Lesbia Sevilla Estrada, coordinadora de proyecto; Marco Vinicio Araya, gerente de Áreas del SINAC; Guiselle Méndez Vega, coordinadora de programa y Sandra Jiménez, coordinadora del Área Financiera en la Comisión de Turismo
5082
Audiencia de Marco Vinicio Ruiz, Ministro de Comercio Exterior, y Fernando Ocampo, jefe negociador del Tratado de Libre Comercio con la República Popular de China en la Comisión de Relaciones Internacionales
5075
Diputados en Comisión de Económicos
5077
Diputados en Comisión de Gobierno y Administración
5072
Taller: “Avances en el Proceso de Negociación de un TLC entre Costa Rica y China”
Diputado Fernando Sánchez Campos, Fernando Ocampo
5073
Conferencia de Prensa
Diputada Maureen Ballestero Vargas
5078
Audiencia en Comisión
5067
Audiencia en comisión
5071
Reunión Diputado José Manuel Echandi con manifestantes
5070
Asamblea de COOPEASAMBLEA R.L
5069
Audiencia de Bruno Stagno Ugarte, Ministro de Relaciones Exteriores y Culto, Fernando Ferraro Castro, Viceministro de Justicia y Mathijs van-Bonzel, Embajador del Reino de los Países Bajos en Comisión de Narcotráfico
5074
Conferencia de Prensa
Diputados Alberto Salom Echeverría, Francisco Molina Gamboa y Bienvenido Venegas Porras
5068
Audiencia en comisión
5066
Vigilia Terremoto Cinchona
5065
Reunión Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente con invitados especiales
5064
Asamblea General de ASPHAL
Asociación de Pensionados de Hacienda y Poder Legislativa
5063
Diputados en comisión relacionada con contratos BCR
5061
Audiencia de Alfio Piva Mesén, Director Ejecutivo del INBio y Natalia Zamora, Directora de Gestión Empresarial
5062
Diputados en Comisión de Agropecuarios
5060
Audiencia de Janina Del Vecchio Ugalde, Ministra de Gobernación, Policía y Seguridad Pública y Mario Zamora Cordero, Director General de Migración y Extranjería
5058
Audiencia Clara Zomer Rezler, Ministra de Vivienda
5059
Diputados en Comisión
5055
Conferencia de Motivación a cargo de Nick Vujicic, Motivador y Predicador australiano
Departamento de Relaciones Públicas, Prensa y Protocolo
5056
Convenio 100% Libre de Tabaco
Longino Soto Pacheco, Diputado Orlando Manuel Hernández Murillo, María Luis Ávila, Ministra de Salud, Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente, Antonio Ayales Esna y Mario Martínez Bolívar
5054
Foro Parlamentario de Costa Rica y la República Dominicana
Jeannette Carrillo, Presidenta Ejecutiva INAMU María Luis Ávila, Ministra de Salud, diputada Diputada Ana Helena Chacón Echeverría, María Cristina Perceval, Xanthis Suárez García, Marcela Suazo
5057
Almuerzo Magistrados TSE
Luis Antonio Sobrado, Presidente TSE, Diputada Maureen Ballestero Vargas
5051
Foro sobre la Crisis Financiera
Diputada Grettel Ortiz, Henry Mora
5047
Detalles de los edificios y salones
5050
Audiencia de Marco Vinicio Ruiz Gutierrez, Ministro de Comercio Exterior, Amparo Pacheco, Viceministra y Susana Vásquez, Asesora en Comisión de Agropecuarios
5053
Reunión de la Subdirección de Información y Asistencia al Contribuyente del Ministerio de Hacienda
5048
Taller sobre Agua y Saneamiento
5052
Charla
5049
Firma del Convenio entre la Asamblea Legislativa y las Cortes Valencianas
Directorio Legislativo
5045
Audiencia de Miguel Zamora Zumbado, Tribunal Ambiental Administrativo y Ronald Vargas Brenes, Director General del Sistema Nacional de Áreas de Conservación (SINAC) en Comisión de Ingreso y Gasto Público
5044
Reunión Informativa sobre las Reformas al Código Municipal
Diputados Gilberto Jerez Rojas y Alberto Salom Echeverría
5046
Audiencia de Francisco Jiménez, Presidente Ejecutivo, Junta de Administración Portuaria y de desarrollo Económico de la Vertiente Atlántica. (JAPDEVA) en Comisión de Hacendarios
5042
Gruta de la Virgen de los Angeles
5043
Audiencias en Comisiones
Entre otros Ricardo Sancho, Presidente Ejecutivo de AyA
5039
Audiencia en Comisión
5041
Visita embajador a Francisco Antonio Pacheco Fernández, Presidente
5040
Mesa Redonda: “A 10 años del Proceso Bolivariano en Venezuela”
Diputado José Merino del Río y Nelson Pineda
5037
Reunión del Departamento de Servicios Técnicos
Gloria Valerín Rodríguez
5036
Audiencia de Rocío Aguilar Montoya, Contralora General de la República
5038
Audiencia en Comisión
5034
Taller Capacitación Gestión Int